Неопределенность и противоречия - где и как провести сделку при покупке новой квартиры и распределении долей детям?

• г. Мурманск

Собираюсь улучшить жилищные условия. Продаю квартиру в которой доли детей всю процедуру мне рассказали, разрешение органов опеки сделка натариальная. А вот по покупке мне не понятно риэлтора говорят что сделка натариальная а натариус говорит что обычным образом через МФЦ. В сделке участвуют средства вырученные от продажи выше упомянутой квартиры плюс мат капитал. Вопрос в том где должна происходить сделка и как раздать доли детям в новой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы покупаете квартиру, которая не в долевой собственности, то просо в МФЦ сдается договор, где Вы все покупатели по долям.

Если же покупаемая квартира в долях, то сделка у нотариуса, а потом в МФЦ.