Неопределенность и противоречия - где и как провести сделку при покупке новой квартиры и распределении долей детям?

• г. Мурманск

Собираюсь улучшить жилищные условия. Продаю квартиру в которой доли детей всю процедуру мне рассказали, разрешение органов опеки сделка натариальная. А вот по покупке мне не понятно риэлтора говорят что сделка натариальная а натариус говорит что обычным образом через МФЦ. В сделке участвуют средства вырученные от продажи выше упомянутой квартиры плюс мат капитал. Вопрос в том где должна происходить сделка и как раздать доли детям в новой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы покупаете квартиру, которая не в долевой собственности, то просо в МФЦ сдается договор, где Вы все покупатели по долям.

Если же покупаемая квартира в долях, то сделка у нотариуса, а потом в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Покупается квартира в собственности мужа, жены, несовершеннолетнего ребенка 7 лет по одной третьей части квартиры у каждого. Продавцы покупают квартиру большею и дороже, но завязывают покупку и продажу квартир в альтернативную сделку.

Сначала они предлагают продать свою квартиру и этими деньгами и банковским кредитом оплатить покупку большей квартиры. Разрешение опеки получено, но там есть предупреждение о том что в течении 30 дней родители должны предоставить документы о покупке большей квартиры. Если произойдет срыв сделки по покупке большей квартиры будет ли аннулирован по требованию органов опеки договор покупки первой квартиры и как этого избежать? Если сделка по продаже первой квартиры будет зарегистрирована и родители и несовершеннолетний будут выписаны из квартиры может ли суд отменить сделку в части прав несовершеннолетнего.

Меня зовут Евгения, я собираюсь продать квартиру, которая была приобретена с использованием средств маткапитала, на средства от продажи, хочу приобрести новую квартиру большей площади с участием заемных средств (ипотека), вопрос в том, что в новом жилье банк не даст согласие на выделение долей несовершеннолетним в залоговой квартире, насколько мне понятно из закона, купля продажа должна быть единовременной, мы улучшаем жилищные условия, одобрят ли органы опеки такую сделку? Или могу ли я выделить детям доли в квартире моей мамы их бабушки?

Собираюсь продать квартиру. Квартира приобретена мной до вступления в брак и до рождения детей. В квартире на данный момент никто не прописан.

Вопрос:

Необходимо ли мне при заключении сделки нотариально заверенное согласие жены на продажу квартиры и разрешение на сделку органов опеки и попечительства?

Спасибо!

В 2010-м году, будучи разведенной бездетной женщиной, я купила квартиру и являлась единственной собственницей. В 2011-м родила ребенка как мать-одиночка и, естественно, прописала в свою квартиру. Теперь продаю квартиру с целью улучшить жилищные условия и у меня вопрос: если у ребенка нет доли в квартире (кроме прописки я ничего не оформляла), то нужно ли согласие органов опеки и попечительства для проведения сделки продажи старой и покупки новой квартиры?

Мать и двое несовершеннолетних детей имеют равные доли в квартире, т.е. по 1/3. В 2007 году мать приобретает квартиру-расширяет жилищные условия. Органы опеки и попечительства дают разрешение на покупку жилья при условии, что у детей в новой квартире сохранятся их доли, по 1/3 на каждого. При оформлении сделки риэлтор упустила этот момент и оформила квартиру только на мать. При подписании документов мать задала вопрос риэлтору, почему нет в покупателях детей, на что риэлтор ответила, что все нормально, у вас же есть разрешение (органов опеки и попечительства), где указано, что они получат по 1/3. Тогда это прозвучало как-то убедительно, а сейчас понимаю, что меня просто ввели в заблуждение. Подскажите пожалуйста как мне сейчас поступить, чтобы вернуть доли детям? Один из детей уже совершеннолетний. Спасибо за ответ.

Проживаю с ребенком 12-ти лет в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована в равных долях. Хотела улучшить жилищнные условия - купить 3-х комнатную квартиру через ипотеку, продав при этом свою однокомнатную квартиру. Но в банке мне сказали, что органы опеки не дадут разрешение на продажу квартиры т.к. ребенок, по условиям банка, не сможет стать собственнником в приобретаемой через ипотеку квартире.

Так ли это? Есть ли у меня варианты улучшить жилищные условия?

Я собираюсь купить квартиру, ипотека по которой была погашена с помощью мат капитала. Дело в том, что собственники (мать и отец) при погашении части ипотеки мат. капиталом не выделили долей детям. Т.е. собственника сейчас два-мать и отец. Один ребенок прописан. Сделка у них альтернативная-одним днем покупают и одним днем продают. Выделить доли детям они хотят уже в новой квартире, большей по площади. Вопрос в том, грозит ли нам (покупателям квартиры, на которую продавец использовал мат капитал и не выделил доли детям) оспаривание сделки? Ведь в этой ситуации получается, что продавцами этой ипотечной квартиры не выполнены условия по использованию материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру, но там есть несовершеннолетний собственник. Разрешение отдела опеки есть с условием дальнейшей покупки жилья ребенку. Скажите пожалуйста, если продавцы не оформят долю ребенку в новой квартире, то может быть моя сделка покупки у них жилья быть оспорена через суд? Или то что разрешение опеки получено все вопросы по недействительности сделки по покупке у них квартиры отпадают?

Продаю квартиру с детскими долями. Разрешение органов опеки получено с учётом покупки равноценного жилья. Однако сделка продажи сорвалась у покупателей не было достаточной суммы для сделки. Для того чтобы не срывать сделку покупки квартиры с долями детей вынуждена была взять займ у физлица и расплатиться с продавцами. Теперь договор продажи будет подписан позже чем договор покупки. МФЦ сказали проблемм нет. но сегодня риэлтор внёс сомнения. Что это не будет считаться приобретением жилья в счет продажи квартиры с их долями.

В связи с исчерпывающим ответом, на мой вопрос по поводу доли отца в покупке квартиры с использованием материнского капитала, возник вопрос-ситуация такова, живем в квартире хозяином которой является отец, хотим улучшить условия проживания с помощью продажи данной квартиры плюс материнский капитал, отец согласен продать квартиру и отдать вырученные средства нам, но с условием того что в новой квартире он тоже будет иметь долю, можно не равную нам, но всё же. Хотелось бы уточнить ещё раз - в данной ситуации-получается покупка квартиры, без использования материнского капитала, либо с использованием, тогда долю отцу оформить не возможно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение