Кредитный долг во время декретного отпуска - могут ли приставы списывать 50% декретных денег?

• г. Югорск

Я ушла в декрет и у меня весит кредит долг у приставов 203 тысячи щас должны с работы переаести декретные тоесть 140 дней больничный расчитать могут ли пристова списывать 50 процентов с этих денег в щет погашения кредита?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не имеют они такого права. См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

С больничного листа удержат.