Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вывоз мусора . Исходя из положения п.1 ст.24.6 Федерального закона от 24.

Исходя из положения п.1 ст.24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об отходах производства и потребления", обращение с твердыми коммунальными отходами на территории Александровского, Новоселицкого районов и Благодарненского городского округа, с 01.07.2018 г. осуществляется региональным оператором - ООО «Экострой».

В силу п.5 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Во исполнение требования п. 8 (17) Правил заключения договора по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 г. № 641» (в ред. от 15.12.2018 г. - далее Правила), ООО «Экострой» через ФГУП «Почта России», разослало предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и проект договора всем жителям Александровского, Новоселецкого районов и Благодарненского городского округа. Типовой договор на оказание услуги, предложение о заключении договора и заявка (заявление) размещены на официальном сайте ООО Экострой» в сети «Интернет» по адресу: www.ekostroy26.ru.

Согласно п.8 (4) настоящих Правил, основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности (далее - заявка потребителя), либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с абз.3 п.8 (17) настоящих Правил, в случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8 (5) - 8 (7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В соответствии с п. 8 (18) настоящих Правил, до дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с территориальной схемой образования отходов, вывоз твердых коммунальных отходов ООО «Экострой» осуществляет по адресу: ул.Вокзальная, д.130, г.Благодарный, в строгом соответствии с графиком — еженедельно по понедельникам, что подтверждается данными мониторинга Глонасс.

Статья 155 ЖК РФ «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги» - обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 г.

Соглашение между субъектом РФ (Министерство ЖКХ Ставропольского края) и региональным оператором (ООО «Экострой») подписано 13 апреля 2018 г., единый тариф на услуги по обращению с ТКО для ООО «Экострой» утвержден с 01.07.2018 г. региональной тарифной комиссией Ставропольского края Постановлением №22/1 от 14.06.2018 г.

Следовательно, обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО у потребителей наступила с 01.07.2018 г.

Исходя из положения пп. «а» п.148 (23) Правил предоставления услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (ред. от 15.12.2018, далее Правила):

- Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право: а) требовать внесения платы за потребленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, - уплаты неустоек (штрафов, пеней);

Согласно п.148 (39) настоящих Правил, потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

Таким образом, по состоянию на 27.12.2018 г., по адресу: ул.Вокзальная, д.130, г.Благодарный образовалась задолженность перед ООО «Экострой» на сумму 1676,10 (одна тысяча шестьсот семьдесят шесть) рублей 10 копеек, за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В целях досудебного порядка урегулирования спора, просим Вас, заключить договор в соответствии с действующим законодательствам, а также произвести оплату данной задолженности в течение 10 дней. В противном случае ООО «Экострой» будет вынуждено обратиться в суд. Что делать? Мусор они не вывозили. Я платил другой компании (Они утверждают, что якобы эта фирма не имела право вывозить мусор) . От ООО Экострой я не получал ни каких предложений. А то что они утверждают что глонасс показывает, так это у соседей вывозился мусор. Так же утверждают, что это печатолось в газете и я обязан был прийти и заключить договор. Как быть?

vip
вопрос №15042615
прочитан 32 разa

Исходя из ст.24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ придется оплатить. Т.к. они региональный оператор и они вывозят мусор. Не платить можно только если докажете что услуга не оказывалась. В этих целях можете предоставить Ваш договор о том, что услугу оказывала другая организация.

Если мусор не вывозился этой компанией, договор с ней не заключался, то Вы не должны платить ей. Поэтому предоставьте письменные возражения, ст.149 ГПК РФ,если они подадут на Вас в суд. И укажите на это. И предоставьте доказательства оплаты другой компанииС, т.55,56 ГПК РФ.ст.24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно вы обязаны были прийти и заключить договор на вывоз НКО! Это региональный оператор, и не стоит злоупотреблять своим правом, обязанность оплаты за вывоз ТКО, лежит на собственнике домовладения в том числе, и эта обязанность наступила с приходом регионального оператора. И регулируется Федеральным законом, о чём было сообщено в местном СМИ (газете). 2 октября 2018 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 15.09.2018 № 1094. ПП РФ № 1094 внесло изменения в семь постановлений Правительства РФ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 27.12.2018 в 11:39)

Это как я понимаю продолжение вашего вчерашнего вопроса Никто здесь не спорит что в соответствии со ст.24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об отходах производства и потребления", такой договор обязателен к заключению Вопрос только когда его заключать с 1 июля 2018 года, когда на дворе конец декабря-то есть получается заключение задним числом Или все таки заключать сегодняшним числом Если региональный оператор давит на вас и требует заключение договора с 1 июля, то думаю, что ваш спор нужно решать в суде Пусть региональный оператор в суде на основании ст 56 ГПК РФ доказывает, что он начал вам оказывать услуги с 1 июля 2018 года

Будь я на вашем месте то я обязательно довел бы дело до суда, чего и Вам желаю.

У другой компании запросите копию лицензии на вывоз отходов потребления. Если лицензия есть, то предоставьте копию договора. Если лицензии нет, то подавайте заявление о перерасчете региональному оператору на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011, как некачественно оказанная услуга. Указывайте в заявлении о перерасчете о том, что услуга не оказывалась. В случае судебного разбирательства ходатайствуйте о запросе у регионального оператора путевые листы и данные системы глонасс. Приведите свидетелей, которые смогут подтвердить неоказание услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X