Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вот такой вопрос-при проверке пожарной безопасности пожарные инспектора составили

протокол об административном правонарушении, несоблюдения пожарных норм, а именно от соседнего жилого дома мы при строительстве нашего жилого дома не отступили 15 метров (мы отступили 13 метров, дом из бруса) между домами никаких построек нет. Госпожнадзор указал свод правил СП 4.13130.2013 п.4.3 (15 м). Разрешение на строительства дома в администрации города нам выдали в 7.09.2012 году. Акт о приемке дома составлен 11.06.2013 года, тоесть были возведены фундамент, стены, кровля (под мат. капитал). Вроде к нам эта статья не подходит, но прислали постановление (устранить нарушение). Как быть? С разрешением на строительство и акт о приемке дома пожарные инспектора ознакомились. Что делать дальше? Спасибо.

vip
вопрос №15042722
прочитан 16 раз

Если прислали предписание нужно обжаловать предписание. Если еще и штраф выписали, то обжалуйте постановление о штрафе (ст. 30.2. КоАП РФ). Ссылайтесь на то, что было разрешение в установленном порядке (ст. 51 ГсК РФ)

Спасибо, буду знать.

Обжалуйте постановление в судебном порядке. Указывайте на соблюдение требований разрешения на строительства в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Выражаю признательность за помощь.

В таком случае, когда имеются противоречия между разрешением на строительство и постановлением Пожнадзора, следует обжаловать это постановление в судебном порядке.

В соответствии с главой 22 КАС РФ требуйте признания незаконным указанного постановления.

Хороший ответ. Спасибо!

Никаких требований применительно к расстоянию между домами в СП 4.13130.2013 п.4.3 нет, поскольку данные правила не применимы в вашем случае вообще.

Поэтому рекомендую обжаловать постановление об административном правонарушении в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ и закрыть этот вопрос.

Спасибо за помощь!

Это лучший ответ

В данной ситуации нужно исходить из следующего Госпожгнадзор ссылается на свод правил СП 4.13130.2013-Приказом МЧС России от 18.07.2013 N 474 дата введения в действие этих Правил изменена с 24 июня 2013 года на 29 июля 2013 года.

Акт же о приеме дома в эксплуатацию был составлен у вас 11 июня 2013 года, когда эти Правила еще не вступили в действие А нормативный акт обратной силы не имеет, то есть эти Правила неприменимы в вашей ситуации и Госпожнадзор неправомерно на них сослапся

Спрашиваете как быть? А выход только один обжаловать это Постановление в судебном порядке стст 30.1-30.3 КОАП РФ Шансы у вас хорошие В суде говорите то,о чем я вам написал в ответе.

Спасибо, все доступно и понятно!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обжалуйте это Постановление в суде, в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за полезный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X