При проверке пожарной безопасности выявлено нарушение пожарных норм - Как решить проблему с отступлением от соседнего жилого дома?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Вот такой вопрос-при проверке пожарной безопасности пожарные инспектора составили протокол об административном правонарушении, несоблюдения пожарных норм, а именно от соседнего жилого дома мы при строительстве нашего жилого дома не отступили 15 метров (мы отступили 13 метров, дом из бруса) между домами никаких построек нет. Госпожнадзор указал свод правил СП 4.13130.2013 п.4.3 (15 м). Разрешение на строительства дома в администрации города нам выдали в 7.09.2012 году. Акт о приемке дома составлен 11.06.2013 года, тоесть были возведены фундамент, стены, кровля (под мат. капитал). Вроде к нам эта статья не подходит, но прислали постановление (устранить нарушение). Как быть? С разрешением на строительство и акт о приемке дома пожарные инспектора ознакомились. Что делать дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если прислали предписание нужно обжаловать предписание. Если еще и штраф выписали, то обжалуйте постановление о штрафе (ст. 30.2. КоАП РФ). Ссылайтесь на то, что было разрешение в установленном порядке (ст. 51 ГсК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте постановление в судебном порядке. Указывайте на соблюдение требований разрешения на строительства в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае, когда имеются противоречия между разрешением на строительство и постановлением Пожнадзора, следует обжаловать это постановление в судебном порядке.

В соответствии с главой 22 КАС РФ требуйте признания незаконным указанного постановления.

Спросить
Пожаловаться

Никаких требований применительно к расстоянию между домами в СП 4.13130.2013 п.4.3 нет, поскольку данные правила не применимы в вашем случае вообще.

Поэтому рекомендую обжаловать постановление об административном правонарушении в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ и закрыть этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В данной ситуации нужно исходить из следующего Госпожгнадзор ссылается на свод правил СП 4.13130.2013-Приказом МЧС России от 18.07.2013 N 474 дата введения в действие этих Правил изменена с 24 июня 2013 года на 29 июля 2013 года.

Акт же о приеме дома в эксплуатацию был составлен у вас 11 июня 2013 года, когда эти Правила еще не вступили в действие А нормативный акт обратной силы не имеет, то есть эти Правила неприменимы в вашей ситуации и Госпожнадзор неправомерно на них сослапся

Спрашиваете как быть? А выход только один обжаловать это Постановление в судебном порядке стст 30.1-30.3 КОАП РФ Шансы у вас хорошие В суде говорите то,о чем я вам написал в ответе.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обжалуйте это Постановление в суде, в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году было выдано разрешение на строительство малоэтажного малоквартирного жилого дома. Дом построен осталось доделать немного крышу. Строился за счет кредита, своими силами и в строительстве принимали участие дольщики. 13 мая 2015 года Администрация вынесла постановление об отмене разрешения на строительство. Что теперь делать?

Во дворе нашего 9-этажного дома строится 10-этажный дом со встроенной автостоянкой. Вокруг стоят 5-этажные дома. Заявление нами подано в суд о запрещении строительства в виду того, что при строительстве нарушаются пожарные и санитарные нормы. Можно ли в заявлении запретить строительство жилого дома про причине не соответствия проекта этого дома пожарным и санитарным строительным нормам?

У меня дом в НСТ, построен давно согласно разрешению на строительство, расстояние до границы уч-ка 1 м, право собственности оформлено. Соседи построили недавно дом рядом с моим стена в стену без разрешения на строительство, расстояние от их дома до границы 30 см, право собственности не оформлено. Недавно НСТ проверил пожарный инспектор и выдал предписание о нарушении соседями норм пожарной безопасности в части не соблюдения расстояния между домами, на НСТ выставлен штраф 150.000 руб. Теперь соседи просят у меня согласие на строительство дома. Если я дам такое согласие какие правовые последствия могут у меня возникнуть? Не очень понятно как мое согласие поможет им избежать ответственности за нарушение регламента по пожарной безопасности.

Государственный пожарный надзор выявил нарушение правил пожарной безопасности. По этому поводу инспектор ГПН составил протокол, выдал предписание об устранении выявленных нарушений, вынес постановление по делу об административном правонарушенн.

Лицо, привлечённое к административной ответственности не устранило в установленный срок нарушения ППБ. В связи с истечением указанного срока возник поставленный вопрос.

Нарушение законов по строительству. Мои сосед поставил дом на границы участка. Разрешение на строительство нет. Я пожаловолся в администрацию. Приехала коммисия и почему-то ни какого акта не составила. Должны ли они были составить акт о нарушении строительства.

В 2017 году получили разрешение на строительство, построили дом (фундамент, стены, крыша), получили акт о завершении строительства (чтобы получить вторую часть материнского капитала). Участок был 655 кв.м. решили выкупить часть земли и увеличить участок. Выкупили, соответственно поменялся кадастровый номер участка. Нам сказали, что надо получить новое разрешение на строительство (уведомление о начале строительства), так как поменялся кадастровый номер. Подали заявление об уведомлении о планируемом строительстве и получили отказ. Сообщили, что наш участок расположен в пределах территории с особыми условиями - противопожарный разрыв - лес 30 м.

Лес от нас находится более, чем 30 м. И до этого момента нам было выдано разрешение на строительство, поэтому дон построен и затем был выдан акт о завершении о строительстве, что теперь делать?

Планирую приобрести участок со старым домом.

На участке планирую построить новый одноэтажный дом около 85 м 2.

С одной из сторон стоит соседний дом в 50 см от межи - дом высокий с мансардой и подземным гаражом.

Эти соседи против строительства дома не то что в 1 м от межи, против строительства в 3-х метрах.

Аргументируют нарушением пожарных норм и норм инсоляции. При этом их дом, построенный 15 лет назад нарушает эти нормы и расположен с южной стороны на расстоянии 2-х метров от старого дома (1955 г.) на этом участке.

Могу ли я предъявить встречные притенении как новый собственник к соседям если они подадут на меня в суд?

Разрешение от администрации и надзора на строительство дома в 1 м от межи получено. Пожарные нормы допускают строительство дома в 3-х метрах от соседнего здания (СП 4 13130 2013 п. 5.3.4).

Можно соседей игнорировать и строить в 1 - 2-х метрах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19 марта 2020 года получили разрешение на строительство дома в архитектуре администрации. В ноябре 2020 года ими же был составлен акт освидетельствования основных работ по строительству ИЖС (фундамент, стены, крыша). В ноябре 2021 года обратились с уведомлением об окончании строительства, пришел отказ в связи с несоответствием ИЖС требованиям законодательства о градостроительной деятельности. (Зона с особыми условиями использования территории, ст.67.1 п.6 Водного кодекса РФ, п.4 ч. 20 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ). Что делать? Строительство осуществлялось с использованием мат. капитала. Ранее на месте постройки находился дом, который был снесен. (разрешение на снос имеется).

Суть вопроса: есть два рядом стоящих дома. Расстояние между соседними стенами около 50 см (так сложилось исторически) В марте произошел пожар у соседей, в результате пострадал и мой. Соседский дом сгорел полностью. В данный момент соседи снесли свой дом и на его месте возвели новый (фундамент, стены, крыша-все новое) Разрешение на строительство не получали. Должны ли были соседи учитывать пожарные нормы при строительстве (мин. расстояние между домами)? участок у них позволяет (13 соток) Если да,то как мне реагировать на их строительство?

Участвую в долевом строительстве многоквартирного дома по фз-214. окончание строительства по дду 2018 год. у застройщика, из-за многочисленных нарушений, администрация города отозвала разрешение на строительство, до устранения этих нарушений. Является-ли отзыв разрешения основанием для расторжения договора в одностороннем порядке через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение