Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Суд первой инстанции при разрешении вопроса о возмещении расходов на оплату услуг представителей указал только на то,

что Оценивая представленные истцом доказательства в подтверждение несения судебных расходов, суд не может признать достоверными доказательствами квитанции к приходным кассовым ордерам, поскольку как следует из заключенного между истцом и Красовой Р.Н. договора на оказания возмездных услуг и Дополнительного соглашения к указанному договору от 06.12.2018 г Красова Р.Н. является физическим лицом. Доказательств того, что Красова Р.Н. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и уплачивает налоги с получаемых ею по приходным кассовым ордерам сумм суду не представлено.

вопрос №15042832
прочитан 7 раз

Так у вас представитель ИП или просто физическое лицо? Если просто физическое лицо при чем тут квитанции? Если договор с физическим лицом обычно распиской оформляется все, откуда у физического лица касса? Если ИП, то в договоре это указанно должно быть. Ну и уплачены ли налоги это не проблемы доверителя, он расходы понес, а оплатил ли налоги представитель это его проблемы. Но оформлять при этом документы правильно нужно.

Здравствуйте! Факт уплаты либо не уплаты представителем налогов конкретно для возмещения расходов по конкретному делу, значения не имеет, представителем по ГПК РФ может быть любое, которого сторона заявила в качестве представителя., регистрация его в качестве ИП вообще не обязательна.

Здравствуйте, Игорь. Статья 100 ГПК РФ

Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования. (цитата)

Таким образом, оплате подлежат расходы не только на адвоката, но и документально подтвержденные расходы на любого другого представителя, к примеру не являющееся адвокатом лицо, оказывающее платные юридические услуги.

В законе не говорится об обязательной регистрации юриста как ИП.

Следовательно вы вправе обжаловать решение суда в части отказа во взыскании компенсации за услуги представителя.

(текст отредактирован 27.12.2018 в 12:27)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X