Как не платить коллекторам - мои дальнейшие действия в ситуации с кредитным долгом

• г. Ростов-на-Дону

Мои дальнейшие действия! В 2012 г. дочь брала кредит. По прошествии времени уже и не помнит была ли выплачена вся сумма долга или оставалось что-то,но от банка никаких звонков и писем с просьбой оплатить задолженность не поступало. И вот в декабре месяце 2018 года пришло "письмо счастья"из суда о судебном приказе о взыскании долга по кредиту от 12 июля 2012 года в пользу коллекторского агентства с очень длинным названием. Уже нет и договора с банком и вообще никаких документов, подтверждающих сам займ и его оплату. И даже срок исковой давности наверное прошёл?Как законно не платить предъявленную сумму коллекторскому агентству? Писем и повесток не получали.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Обратитесь в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

В течение 10 дней со дня вынесения судебного приказа, Вы вправе подать возражения на его выдачу. В этом случае, суд отменит судебный приказ, согласно ст.129 ГПК РФ. Если же 10-дневный срок на подачу возражений пропущен, то подайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Если коллекторы подадут исковое заявление о взыскании суммы долга, то Вашей дочери необходимо будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года (ст.196 ГК РФ). В таком случае, суд в иске откажет.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением в мировой суд об отмене судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

На что я должна сослаться требуя отмены суд. приказа?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе не обосновывать свое заявление, а написать кратко: возражаю против выдачи судебного приказа. Такое заявление нужно подавать не Вам, а Вашей дочери, если кредит брала она и к ней предъявлены требования.

Спросить
Пожаловаться

На истечение сроков исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

09.02.2008 г. был взят потребительский кредит на сумму 35 т.р., в счет погашения кредита не было сделано ни одного платежа. Затем в 2011 г приходит письмо от коллекторского агентства, в котором говорится о передаче долга по кредиту банком данному коллекторскому агентству, при этом от банка никаких уведомлений не поступало, в письме была указана сумма долга в 42 т.р. и реквизиты, по каким следовало ее оплатить, так же еще стали поступать звонки от мужчины, который представился сотрудником службы безопасности данного коллекторского агентства, и даже были его визиты домой к должнику. Его звонки продолжались до августа 2012 г. в течении 2012 г. были совершены выплаты по долгу в общей сумме 33 т.р.,т.е. осталось выплатить 9 т.р., однако в феврале 2013 г. было получено письмо уже от другого коллекторского агентства о том, что они перекупили долг и сумма долга составляет 37 т.р.после этого мы стали звонить в это агентство, там нас направили в первое агентство и сказали, что это первое агентство предоставило информацию о сумме долга, в первом коллекторском агентстве тоже ничем помочь не смогли. Сказали, что дело закрыто и они не видят никакой информации, только сказали, что деньги поступали, сумма долга уменьшалась. А сколько поступало и когда - не известно. Как юридически правильно поступить в данной ситуации? Спасибо заранее за ответ.

Я брала в 2014 году кредит у Бинк Банке, платила до 2016 года, пока не потеряла работу, в октябре 2017 года Бинк Банк подал в суд о взыскании задолженности в форме судебного приказа, я опротестовала, его отменили, далее 01 января 2019 года Бинк банк и объединились с банком Открытие, с декабря 2019 года банк Открытие продал мой долг коллекторскому агентству, коллагенство мне позвонили и предложели оплатить 50 % от долга, чтобы они его простили, я перестала платить в 2016 году, могу ли я если коллекторское оагенство подаст в суд сослаться, что срок давности прошел. Спсибо.

Имеет ли право банк вообще отдавать мой долг коллекторскому агенству? В 2012-2013 брала кредит. Прошел или нет уже срок исковой давности? Даже не получала копию решения суда. Написала ходатайство об отмене приказа. Сейчас будет повторное заседание. Могу я как-то не платить агентству, отменить решение суммы она не соразмерна долгу. Даже не видела есть нет мой договор, имею право запросить его?

Есть задолженность по кредитному договору с 2012 года. В 2015 году была переуступка права требования от банка коллекторскому агенству. Какой срок давности существует для коллекторского агентсва? Как заставить агенство подать это требование через суд?

Срок исковой давности. Банк переуступил в 2011 году мой долг коллектора кому агентству. До октября 2018 года. Никаких уведомлений о б этом я не получал. Агенство обратилось к мировому судье за приказом о взыскании долга. Можно ли обжаловать приказ на основании истечения срока давности? И что является подтверждением со стороны агенства, что они предринимали действия по возврату кредита? Спасибо.

В восточном банке в 2012 году взяла кредит. Срок действия договора 60 месяцев. Платить перестала в 2014 г. весной 2014 года банк продал долг коллекторскому агентству. В 2018 году был судебный приказ о взыскании задолженности. В 2019 отменила его. в сентябре 2019 года коллекторы подали иск в городской суд на взыскание задолженности на сумму 177 т.р. я подала заявление о пропуске исковой давности. Коллекторы подали другой иск на сумму 107 т.р. при судебном заседании говорила также про пропуске срока, о незаконности передачи долга, о нарушении закона о защите прав потреб. Но суд вынес решение на взыскание 88 т.р. и судебные затраты. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Пришли документы из суда на 12 декабря 2015 г, банк передал долг коллекторскому агентству, мой последний платеж по кредиту был в июле 2012 года, с банком никаких контактов не было. Прошел ли срок исковой давности и как грамотнее подойти к этому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 г. брал кредит в банке, в этом же году банк обанкротился! 22 января 2019 г. позвонили из коллекторского агентства ООО "ЭОС", сказали что у меня долг по кредиту от этого банка. Теперь я этому агентству ООО "ЭОС" должен выплатить этот кредит! Срок исковой давности по выплате кредита прошёл. Правомерны требования коллекторского агентства ООО "ЭОС" или нет?

В сентябре 2011 году брала кредит на 5 лет, но примерно в июле 2012 года не смогла уже исполнять свои обязательства. Договор к сожалению не сохранился с переездами. В декабре 2013 года банк перепродал долг коллекторскому агентству, письмо о передачи кредитного договора коллекторам не получала. Вчера получила письмо с решением суда о возмещении задолженности. Правильно ли, я понимаю, что срок исковой давности уже прошел? Срок исковой давности исчисляется с момента внесения последнего платежа?

В 2004 г. с банком был заключен кредитный Договор, погашенный в без задолженности 2005 г. Более с данным банком финансовых взаимоотношений не было.

Из коллекторского агентства 14.11.2013 г. пришло повторное письмо (до этого никакой переписки или иного обмена информацией не было) без почтового штемпеля. В письме говорится, что банк переуступил в 2012 г задолженность по Договору коллекторскому агентству. Агентство требует оплаты долга.

Банк отказывается предоставлять информацию по заключенному в 2004 г Договору и дает для консультации телефон коллекторского агентства.

Повторяю, что Договор с банком закрыт, никаких уведомлений за период с 2004 г не приходило.

Каковы мои действия в отношении банка и коллекторского агентства?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение