Как не платить коллекторам - мои дальнейшие действия в ситуации с кредитным долгом

• г. Ростов-на-Дону

Мои дальнейшие действия! В 2012 г. дочь брала кредит. По прошествии времени уже и не помнит была ли выплачена вся сумма долга или оставалось что-то,но от банка никаких звонков и писем с просьбой оплатить задолженность не поступало. И вот в декабре месяце 2018 года пришло "письмо счастья"из суда о судебном приказе о взыскании долга по кредиту от 12 июля 2012 года в пользу коллекторского агентства с очень длинным названием. Уже нет и договора с банком и вообще никаких документов, подтверждающих сам займ и его оплату. И даже срок исковой давности наверное прошёл?Как законно не платить предъявленную сумму коллекторскому агентству? Писем и повесток не получали.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Обратитесь в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа.

Всего Вам доброго.

В течение 10 дней со дня вынесения судебного приказа, Вы вправе подать возражения на его выдачу. В этом случае, суд отменит судебный приказ, согласно ст.129 ГПК РФ. Если же 10-дневный срок на подачу возражений пропущен, то подайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Если коллекторы подадут исковое заявление о взыскании суммы долга, то Вашей дочери необходимо будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года (ст.196 ГК РФ). В таком случае, суд в иске откажет.

Обратитесь с заявлением в мировой суд об отмене судебного решения.

На что я должна сослаться требуя отмены суд. приказа?

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Вы вправе не обосновывать свое заявление, а написать кратко: возражаю против выдачи судебного приказа. Такое заявление нужно подавать не Вам, а Вашей дочери, если кредит брала она и к ней предъявлены требования.

На истечение сроков исковой давности.