Пострадавший при переходе без светофора получил серьезные травмы - удаление селезенки и перелом ребра. Какие последствия ждут водителя?

• г. Курск

Попал в ДТП на не регулируемым пешеход. Переходе у пострадашего удалили селезенку и перелом ребра. Чем грозит мне. Пострадавший и свою вину не отрицает. Выбежал перед авто.

Ответы на вопрос (2):

Статья 264 УК РФ, часть 1

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но всё зависит от того, признают Вас виновным или нет. Если пострадавший признает свою вину, можете договориться с ним, пока не возбудили дело, что вина его. Договариваться нужно в красных бумагах с хабаровском.

Удаление селезенки это уже тяжкий вред, поскольку утрата органа.

Здравствуйте. Если пешеход двигался (бежал) по нерегулируемому пешеходному переходу, то ВАША ВИНА КАК ВОДИТЕЛЯ БЕССПОРНА. Пешеход имел преимущество в движении по пешеходному переходу, а Вы, при приближении к этому переходу были обязаны снизить скорость. Поэтому никакой вины пешехода в этой ситуации нет. Следователь очень быстро это выяснит. Самое лучшее для Вас - договориться с пострадавшим о сумме компенсации (500 000 - 1 000 000 руб.) для прекращения уголовного дела по примирению сторон.