Пока я был в тюрьме квартиру где был я прописан приватизировали без моего официального согласия,

Вопрос №15043445

Пока я был в тюрьме квартиру где был я прописан приватизировали без моего официального согласия, приватизировала мать, это было единственное мое жилью, я знал уже там за два года до освобождения что это не законно но не предпринимал активных действий думая что если надо будет предприму освободившись узнал о сроке давности по таким делам уже прошло 2,5 года как освободился есть ли возможности стать участником приватизации через суд в этой ситуации, что бы я то же стал хозяином?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Срочно обращайтесь в суд с иском о признании договора приватизации недействительным в части.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург

Вы вправе после возвращения продолжать жить в этой квартире.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом Вы имели право как согласиться на приватизацию, так и отказаться от нее. Данное положение закона было нарушено, следовательно это является основанием для признания договора недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск

Запросите сведения о собственниках по квартире-это будет датой узнавания вами о приватизации, о вашем нарушенном праве. Затем иск в суд-о признании приватизации недействительной в части, признании за вами доли.

Только где вы были прописаны 2,5 года, вот в чем вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Подавайте иск о признании договора приватизации недействительным. Срок исковой давности три года. Можете в личку обратиться за помощью платно - ст 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

уважаемый Павел!

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией жилых помещений, регулируются Законом РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", с которым Вы можете ознакомиться лично, тем более, что в этом Законе всего 20 статей, часть из которых уже не действует.

Во-вторых, согласно статьи 2 этого Закона,

Цитата:
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Если на момент приватизации вашей матерью этой квартиры у Вас была регистрация в ней (прописку в жилых помещениях в России отменили более 20 лет тому назад), если Вы на основании статьи 2 этого Закона не предоставляли своей матери письменное согласие, заверенное начальником колонии, о передачи этой квартиры путем приватизации в собственность своей матери, то ваши права в ходе той приватизации были нарушены.

В-третьих, общий срок исковой давности согласно статьи 196 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) составляет 3 года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Возможное ваше исковое заявление в суд о признании приватизации жилого помещения недействительной подпадает под недействительность сделки, срок исковой давности в этом случае регулируется положениями статьи 181 ГК РФ.

Согласно ч.1 статьи 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166 ГК РФ) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Если не прошло 3 года с того момента, когда Вы узнали о приватизации этой квартиры, то Вы вправе обратиться с иском в суд для защиты своих жилищных прав.

Наличие в паспорте гражданина РФ штампа о регистрации в жилом помещении, не доказывает 100%, что у него имеется регистрация в этом жилом помещении.

Если гражданин отсутствовал по месту жительства больше полгода, то его могли снять с регистрации в жилом помещении в судебном порядке.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15049534

Мать прописала по новой там же.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Лангепас

В процессе приватизации необходимо получить согласие всех зарегистрированных лиц в квартире. По новым правилам осуждённых не выписывают из жилья, как было предусмотрено ранее.

Подавайте иск о признании договора приватизации недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск

Она не должна была вас выписывать, только взять справку что вы в местах л/св, чтобы не платить ЖКХ. Но что пропитаны там-же-это отлично.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15052210

Она и не выписала просто не ясно как меня не заметили при приватизации все документы есть в паспортном столе о том что я находился в млс.

Похожие вопросы

Вопрос №808214

В нашей муниципальной квартире зарегистрированы два человека - я и моя мать. Моя мать хочет оформить приватизировать квартиру на себя, то есть быть единственным официальным владельцем квартиры, а я чтобы была только зарегистрирована в этой квартире. Скажите, пожалуйста, если я соглашусь на такую форму приватизации, какими правами я буду обладать? Кого я смогу прописать в нашу квартиру? Если мать захочет продать или подарить эту квартиру не мне, а другому лицу, сможет ли она это сделать без моего согласия? Если завещание будет составлено не на меня, а на другое лицо, что мне достанется от этой квартиры? Если завещание будет составлено на меня, кто имеет право его оспорить? Заранее спасибо за ответ. Светлана.

Вячеслав
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №830122

Проблема такая. Год назад у меня посадили мать на 6 лет в тюрьму. Мы остались жить с отцом. Отец через полгода как мать посадили развелся с ней. У нас квартира которая оформлена на нас двоих с отцом по 50% процентов. Отец собирается в суд подавать на раздел квартиры. Насколько знаю моя доля к разделу не касается? Я против раздела. Хочу чтоб квартира осталась пока мать не освободиться. Что он может сделать в этой ситуации? Может ли суд без моего согласия разделить квартиру? И еще вопрос как наложить арест на раздел имущества пока мать в тюрьме?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №862810

Мой бывший муж приватизировал квартиру без моего ведома пол года назад. Эту информацию я получила только сегодня (он мне по почте прислал копию документа). Я в этой квартире зарегистрирована с 2002 года. Права на приватизацию в этой квартире не имею так как уже участвовала в приватизации другого жилья. Меня интересует насколько такая приватизация законна и какой срок давности для того чтобы предъявлять претензии по не законной приватизации.

• г. Нефтеюганск
Вопрос №1913261

Участник боевых действий получил квартиру по договору соцнайма в 2012 году. Но он уже участвовал в приватизации в 1992 году другого жилья и это жилье было продано. Есть ли возможность приватизировать полученную квартиру.

Вопрос №5767392

Как продать 2 ком. квартиру если 2 участник против? Квартира в приватизации, 2 участник не входит в приватизацию, но у него есть несовершенно летний ребенок. Не платит за квартиру. Его доля 1/3, а самого хозяина квартиры 2/3.Приватизация на нем.2 участник не дает жить в данной квартире. Считает себя хозяином квартиры, причем не раз вызывали в суд за разгром в магазине, забирали ребенка. В общем 2 участник мать и несовершенно летняя дочь, а хозяин ее сын. Приватизация на нем. Его мать пьет.

Вопрос №3809641

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизирована была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

₽ VIP
Вопрос №5633785

Нужно ли согласие брата на приватизацию? В 2009 г. квартира уже была им приватизирована без моего согласия, по решению суда приватизация отменена. В двухкомнатной квартире зарегистрированы я и мой брат. Подскажите, пожалуйста, возможно ли приватизировать квартиру, если свое согласие на приватизацию брат уже давал в 2009 году? Я своего согласия в 2009 году не давала и о приватизации узнала в 2010 году, во время проведения приватизации я не была зарегистрирована в квартире, у меня была оформлена бронь (охранное свидетельство), как у работающей в районах Крайнего Севера, где я и находилась. Судом приватизация признана незаконной, по решению Курганского суда квартира переведена в 2012 году обратно в муниципальную собственность. Сейчас я имею желание приватизировать квартиру, брат отказывается давать согласие на повторную приватизацию совместно со мной, ему нужна вся квартира. Не идет ни на какой компромисс и компенсации. Бесплатная приватизация жилья скоро заканчивается в 2015 году. Формально он уже давал согласие на приватизацию и письменно от неё не отказывался. Если я подам Заявление на приватизацию и обновлю справки, то могут ли мне в Администрации города законно отказать без его повторного согласия на приватизацию? Буду очень признательна за ответ. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.