Учитывается ли пенсия ребенка инвалида при расчете совокупного дохода членов семьи.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №15043494

Учитывается ли пенсия ребенка инвалида при расчете совокупного дохода членов семьи. Хочу подать заявление на пособие для ребенка до 18 лет как малоимущ. Семья.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
27.12.2018, 15:18

Да. Пенсии учитываются в совокупный доход семьи.

См. Постановление Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП (ред. от 15.12.2017) "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи" (вместе с "Административным регламентом предоставления государственной услуги "Назначение ежемесячного пособия на ребенка").

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Унеча
23.08.2014, 14:17

Учитываются доходы родителей и совершеннолетних детей проживающих в семье

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
03.08.2019, 19:31

Для некоторых видов пособий учитываются доходы отца ребёнка, пусть даже вы и в новом браке состоите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.08.2019, 19:41

Если бывший супруг проживает не вместе с Вами - не учитывается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.01.2018, 14:12

Ярослав, постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" установлен перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина. В этом перечне не указана пенсия по инвалидности ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

При оспаривании отказа в выплатах, на какую норму закона я могу опереться?

У меня четверо своерожденных детей и ребенок-инвалид под опекой. Ребенок под опекой находится на полном гос. обеспечении. И его доход (пенсия и пособие) не учитываются при расчете дохода семьи. Но соцзащита теперь отказывает в пособии на других детей, плюсуя пенсию приемного ребенка в доход нашей семьи. При оспаривании отказа в выплатах, на какую норму закона я могу опереться? Я не могу найти, где именно сказано, что доход ребенка находящегося на полном гос. обеспечении не учитывается в общем доходе семьи?

Пользователь г. Пермь
05.08.2021, 19:51

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если пенсию вы получаете, то это считается доходом. Критерии установленные Правительством РФ для выплаты пособий посмотрите. Много чего там понаписали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

P.S: Мой законный супруг платит алименты на своего ребенка от первого брака, учитывается ли этот факт при расчете дохода членов семьи?

Хочу подать документы на ежемесячное пособие на детей. Я в декрете. Детям два года и десять лет. Я замужем. Подскажите пожалуйста, от какой суммы дохода расчитывать средний доход членов семьи, от общей или за минусом удержанного подоходного налога? P.S: Мой законный супруг платит алименты на своего ребенка от первого брака, учитывается ли этот факт при расчете дохода членов семьи?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.04.2015, 14:06

Здравствуйте. От общей суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Феодосия
15.04.2019, 15:46

Уважаемая Ольга, при исчислении величины среднедушевого дохода на получение ежемесячного пособия на ребенка, в соответствии с постановлением правительства РФ от 05.05.2000-385 включаются доходы членов семьи в том числе ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и компенсации по уходу до 3-х летнего возраста. Не учитывается доход детей на полном государственном обеспечении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сальск

При подаче заявления на детское пособие учитываются доходы всех членов семьи...

При подаче заявления на детское пособие учитываются доходы всех членов семьи а если ребёнок 20 лет живёт в другом городе и не зарегистрирован со мной то его доход учитывается?

Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
26.03.2022, 02:25

Учитываются совместно проживающие члены семьи. Смотрите, например, здесь: https://properm.ru/news/society/196930/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Многодетная малоимущая семья. Расчет дохода

Имеется многодетная семья: мама, папа, 3 ребенка. Живут вместе, дети записаны на обоих родителей. Но мама и папа официально разведены. Доход получает мама. Может ли папа считаться членом семьи при расчете дохода на каждого члена семьи? Расчет необходимо произвести для подачи заявления на детские пособия, выплачиваемые с 1 мая 2022 г.

Юрист г. Ставрополь
05.05.2022, 12:32

Что значит может ли папа считаться членом семьи при расчёте дохода на каждого члена семьи? Однозначно в доход семьи включаются и доходы отца, он отец детей, и там же проживает. На основании Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.05.2022, 12:33

Здравствуйте, Марина!

Да, так и будет.

Они будут считаться все членами семьи в целях расчета дохода.

Потому что проживают вместе, регистрация у них по одному адресу.

Для этих целей не имеет значения разведены они или нет.

Согласно Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
05.05.2022, 12:38

Добрый день, Марина, в вашем случае ПАПА является членом семьи, несмотря на официальное расторжение брачных отношений с МАМОЙ!

В соответствии с ФЗ от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", учитывается адрес регистрации всех членов семьи, учитывая изложенное вами выше препятствия для получения детских пособий не возникнет!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
05.05.2022, 12:39
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2022 N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет" при расчете среднедушевого дохода для назначения пособия на детей от 8 до 16 лет (включительно) учитываются доходы:

- родителя, который подает заявление,

- супруга или супруги, если брак зарегистрирован,

- всех детей до 18 лет, в том числе под опекой,

- детей от 18 до 23 лет, в том числе опекаемых, если они учатся очно и не вступили в брак.

То есть при расчете доход вашего мужа учитываться не будет, так как брак расторгнут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.05.2022, 12:39

Указ Президента РФ от 20.03.2020 N199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Постановление Правительства от 31.03.2020 №384, Постановление Правительства РФ от 29.04.2020 N604:

С 1 января 2020 года установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Если вы были в этот период (12 последних месяцев) разведены, то доходы бывшего мужа не учитываются. После развода - бывший муж не является членом семьи. Если вы разведены то при рассмотрении вопроса о выплате детских пособий от Вас могут потребовать документы о взыскании алиментов с бывшего мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
05.05.2022, 12:55

[b]В таком случае учитываются суммы полученных алиментов с папы на детей[/b]

При назначении пособия надо брать справку из ФССП о сумме полученных алиментов

Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2022, 15:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Некоторые юристы не совсем верно трактуют закон и проконсультировали вас.

Все зависит от того когда мама и папа были разведены.

Если прошло больше 12 месяцев, то тогда доход отца учитываться не будет, если меньше, тогда доход будет учитываться.

[i]Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
05.05.2022, 18:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый день.

[b]Исходя из системного анализа правовых норм, указанных в Постановлении Правительства РФ от 09.04.2022 N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет[/b] [u]отец детей уже не будет считаться членом семьи, поскольку юридически брак между Вами расторгнут. [/u]

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Ответьте пожалуйста на вопрос;

Ответьте пожалуйста на вопрос; учитываются ли доходы безработного при подаче заявления на получение пособия от 3 до 7 лет в 2021 году при расчете среднедушевого дохода на членов семьи?

Студент г. Меленки
02.02.2021, 15:01

Однозначно учитываются, справку нужно будет взять в центре занятости населения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение