Приватизированный садовый участок - Почему я должен платить садоводству за свою собственность?
Садовый участок приватизирован. За свет, за воду и за землю я плачу садоводству каждый год. Так же я плачу налог за эту землю. Получается, что участок (земля) это моя собственность, почему я должна платить садоводству за свою собственность. Должна ли я платить за эту землю садоводству, если участок у меня в собственности.

Здравствуйте, Елена!
Кроме земельного налога, а также коммунальных платежей, вы должны производить оплату за содержание общего имущества - дороги, освещение улиц, вывоз мусора, содержание линии электропередач, водопровода и т.д. О стоимости таких расходов Вы вправе затребовать информацию в правлении СНТ. Величина взносов, которые идут на эти цели, обычно устанавливается решением общего собрания членов СНТ.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Вы можете не платить казначею при условии, что воду будете получать из скважины на своем дачном участке и платить будете только за эл.энергию, но при этом вам нужно будет выйти из дачного общества, а за дороги вы платить не обязаны, т.к.они не являются собственностью общества, вывоз мусора-это дело каждого, если не пользуетесь, то можете не платить.