Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15044247

27.12.2018, 17:44

Можно ли получать пенсию умершей матери по наследству дочери? Дочь сейчас получает пенсию по старости.

Ответы юристов

27.12.2018, 17:49

нет, получать пенсию матери нельзя. Можно только получить пенсию, которая была начислена до смерти, но не получена и то только после вступления в наследство.

Вопрос № 17017354

28.02.2020, 11:29

Получать пенсию умершего супруга

Мой отец умер в 2002 г ему была назначена пенсия по инвалидности но по возрасту он еще не был на пенсии. Может ли моя мать получать (она уже пенсионерка) получать пенсию отца ну или какие то выплаты?

Ответы юристов

28.02.2020, 17:15

Если ваша мама состояла на иждивении умершего кормильца, то она может выбрать, какую пенсию ей получать: свою (по возрасту) или по случаю потери кормильца. Ничего другого по линии ПФР не предусмотрено.

Вопрос № 16790264

16.01.2020, 15:41

Супруга пенсионерка получает свою пенсию по возрасту может ли она получать пенсию умершего супруга пенсионера МВД.

Супруга пенсионерка получает свою пенсию по возрасту может ли она получать пенсию умершего супруга пенсионера МВД.

Ответы юристов

16.01.2020, 16:09

Такого нет вообще как получение его пенсии, есть пенсия по случаю потери кормильца. Основания надо разбирать отдельно.

Вопрос № 12411232

12.04.2017, 22:05

Как получать пенсию умершего военного

Мой умерший отец родился в 1958 г. Он получал пенсию как военный, но до пенсии по старости не дожил 2 года. Вопросы:

1) Есть ли у него пенсионные накопления, которые я могу получить как наследница?

2) Каким образом я могу это сделать, если он умер в другом городе и там же был прописан последние 10 лет?

3) Если я подам заявление одна, смогут ли другие наследники претендовать на эту часть наследства?

Ответы юристов

12.04.2017, 22:08

1. Если получал военную пенсию, то пенсионных накоплений нет

2. Все другое наследство можете получить путем обращения любому нотариусу. Он подготовит заявление от Вас и направит его нотариусу по месту открытия наследства.

3. Смогут наследовать имущество, если наследники одной очереди и вступят в наследство (ст. 1141-1142 ГК РФ)

12.04.2017, 22:17

Анна, к сожалению, пенсионных накоплений у Вашего отца не было. Он получал пенсии в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями).

Пенсия по данному закону выплачивается ведомством, в котором он проходил службу, пожизненно. И связана исключительно с личностью пенсионера.

В соответствии с законодательством РФ Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя.

В связи с этим, вы не имеете право на его пенсию (ответ на все ваши три вопроса, связанные с пенсией).

12.04.2017, 23:45

Правопреемники умерших застрахованных лиц наследуют средства пенсионных накоплений в соответствии с правилами, утвержденными Правительством РФ (п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 710; п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 711). Наследники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты или до корректировки размера указанной пенсии и (или) корректировки срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений. Исключение составляют средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, направленные на формирование накопительной пенсии, и результат их инвестирования. В случае смерти застрахованного лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, не выплаченный умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате правопреемникам (по договору и по закону). При этом исключение составляет остаток средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования, не выплаченный умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсионной выплаты, который подлежит выплате следующим лицам (п. п. 3, 4 Правил N 710; п. п. 3, 4 Правил N 711): — отцу (усыновителю) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у застрахованного лица возникло право на дополнительные меры государственной поддержки; — ребенку (детям), не достигшему совершеннолетия, и (или) совершеннолетнему ребенку (детям), обучающемуся по очной форме в организации, осуществляющей образовательную деятельность (за исключением организации дополнительного образования), до окончания им такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет. Для получения по наследству средств пенсионных накоплений наследодателя рекомендую придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. Получите информацию о месте нахождения средств пенсионных накоплений наследодателя. Наследуемые средства пенсионных накоплений могут находится либо в ПФР, либо в одном из негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Но в любом случае информация о том, в каком фонде находятся пенсионные накопления гражданина, поступает в ПФР. Кроме того, НПФ РФ направляет правопреемнику умершего застрахованного лица уведомление о прекращении договора об обязательном пенсионном страховании в связи со смертью застрахованного лица, а также сообщает о возможности получения пенсионных накоплений наследодателя. Уведомление направляется не позднее двух месяцев со дня получения фондом информации о прекращении договора об обязательном пенсионном страховании (п. 6 ст. 36.5 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ). Шаг 2. Обратитесь в ПФР или НПФ с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. Обратиться в ПФР или НПФ с заявлением о выплате пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего, нужно до истечения шести месяцев со дня смерти гражданина (п. 9 Правил N 710; п. 10 Правил N 711). Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок (п. 9 Правил N 710; п. 10 Правил N 711). Вы можете обратиться в пенсионный фонд лично или через представителя. Также можно направить заявление и прилагаемые документы по почте заказным письмом (п. 12 Правил N 710; п. 14 Правил N 711). В заявлении укажите способ, которым вы желаете получить средства: — через почтовое отделение связи; — перечисление средств на банковский счет. К заявлению приложите копии следующих документов: — паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Если за выплатой обращается представитель наследника, то он прикладывает документы, удостоверяющие его личность и полномочия, — паспорт и нотариально заверенную доверенность; — документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом. Например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении и т.п.; — свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии); — страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица (при наличии) или документ, выданный территориальным органом пенсионного фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета наследодателя; — иных документов, указанных в п. 11 Правил N 711 и п. 10 Правил N 710. Шаг 3. Получите расписку-уведомление о регистрации заявления. По истечении пяти рабочих дней после приема территориальным органом пенсионного фонда заявления вместе с комплектом необходимых документов получите расписку-уведомление о регистрации заявления правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений. Расписку могут направить вам по почте. Учтите, что заявление могут вернуть с письменным указанием причин возврата и иными разъяснениями (п. п. 14, 15 Правил N 710; п. п. 16, 17 Правил N 711). Шаг 4. Дождитесь результатов рассмотрения вашего заявления. Решение о выплате средств пенсионных накоплений выносится фондом не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок (шесть месяцев), установленный для обращения правопреемников с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений (п. 16 Правил N 710; п. 19 Правил N 711). Шаг 5. Получите деньги в почтовом отделении связи или на банковский счет. Не позднее пяти рабочих дней после принятия решения о выплате средств пенсионных накоплений ПФР (НПФ) направляет его копию наследнику (п. 22 Правил N 710; п. 25 Правил N 711). Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется НПФ (ПФР) не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято соответствующее решение (п. 23 Правил N 710; п. 26 Правил N 711).

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1361186/

13.04.2017, 00:26

с какого момента он вышел на пенсию и работал ли он на гражданке если известно то с какого периода это необходимо для точного ответа.

13.04.2017, 05:55

---Здравствуйте АННА, можете никуда и ничего не подавать, впрочем как и другие наследники. НЕТ НИКАКИХ НАКОПЛЕНИЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. см. Федеральный закон от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". Удачи вам и Всего хорошего.

13.04.2017, 08:29

пенсионные накопления формируются за счет обязательных страховых взносов вашего работодателя и ваших добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, а также из других источников (ст. 5 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ; ч. 2 ст. 3, ст. 6 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

С 2002 по 2004 г. Взносы на накопительную часть пенсии формировались у мужчин 1953 года и моложе (по 1966) и у женщин 1957 г. и моложе (по 1966). На данный момент для всех граждан 1967 года рождения выплачиваются страховые взносы на накопительную часть пенсии.

За военных страховые взносы не отчислялись, если ваш отец не работал на гражданке в 2002-2004 гг., то накопительной части у него нет, но точно узнать были у него накопления или нет Вы можете в пенсионном фонде, обратитесь в пенсионный фонд со своим паспортом и СНИЛС отца.

Вопрос № 17414652

27.05.2020, 17:49

Могу ли я получать пенсию умершего супруга военного пенсионера, вместо моей, так как она была у него большей, моя всего 9000 руб.

Могу ли я получать пенсию умершего супруга военного пенсионера, вместо моей, так как она была у него большей, моя всего 9000 руб.

Ответы юристов

27.05.2020, 18:50

Можете, только учтите, что в полном объеме вы эту пенсию получать не будете.

Вопрос № 11239644

18.08.2016, 19:27

Могу ли я получать пенсию умершего отца? Т.к. он ее не получал?

Могу ли я получать пенсию умершего отца? Т.к. он ее не получал?

Ответы юристов

18.08.2016, 19:28

Нет.

18.08.2016, 19:28

Обращайтесь в течение 6 месяцев со дня смерти отца в ПФ РФ.

18.08.2016, 19:30

Обратитесь в ПФР.

18.08.2016, 22:24

Если пенсия уже была перечислена ПФР на счет Вашего отца, то Вы вправе ее получить в порядке наследования.

Для начала обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Бог Вам в помощь.

19.08.2016, 08:43

Да, право есть на то.

Вопрос № 8779256

19.11.2015, 22:25

Может ли жена получать пенсию умершего мужа если он являлся единственным кормильцем, детей у них нет.

Может ли жена получать пенсию умершего мужа если он являлся единственным кормильцем, детей у них нет.

Ответы юристов

19.11.2015, 22:28

Может получать не пенсию умершего мужа, а перейти на пенсию по потере кормильца, если она будет больше чем ее настоящая пенсия.

19.11.2015, 22:29

Может получать, но нужно сделать расчет, так как она может быть меньше ее пенсии. Обычно по потере кормильца получают не более 50% пенсии этого самого кормильца, так что это имеет смысл только если у умершего была очень хорошая пенсия.

Вопрос № 12566189

22.05.2017, 16:00

Сколько лет нужно прожить в браке, чтобы получать пенсию умершего мужа?

Сколько лет нужно прожить в браке, чтобы получать пенсию умершего мужа?

Ответы юристов

22.05.2017, 16:04

Как правило не менее 1 года до момента смерти надо находиться на иждивении, доказать этот факт в суде и на основании решения суда можно получать доплату к пенсии.

22.05.2017, 16:07

Вы можете прожить и 1 день в браке (если официально брак зарегистрирован).

Цитата:
Статья 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

При отсутствии перечисленных лиц, или истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе выдать справку о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера до истечения шестимесячного срока на основании их заявления и запроса нотариуса.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы:

заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления);

паспорт заявителя;

свидетельство о смерти;

справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;

документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

Вышеперечисленные документы предоставляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии умершим пенсионером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских