Александр
Александр г. Уфа 27.12.2018, 17:48

09 октября была создана следственная группа, был назначен руководитель следственной группы.

10 октября следовать входящий в состав следственной группы (не руководитель) вынес постановление о производстве обыска в случаях не терпящих отлагательства. Далее этот же следовать узаконил этот обыск в суде. Мог ли данный следовать выносить данное постановление? Если нет то является ли это основанием для отмены судебного постановления о признании обыска законным?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 27.12.2018, 18:01

К исключительной компетенции руководителя следственной группы относятся действия, указанные в ч.4 ст.163 УПК РФ. А именно

Руководитель следственной группы принимает решения о:

1) выделении уголовных дел в отдельное производство в порядке, установленном статьями 153 - 155 настоящего Кодекса;

2) прекращении уголовного дела полностью или частично;

3) приостановлении или возобновлении производства по уголовному делу;

4) привлечении лица в качестве обвиняемого и об объеме предъявляемого ему обвинения;

5) направлении обвиняемого в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) возбуждении перед руководителем следственного органа ходатайства о продлении срока предварительного следствия;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения, а также о производстве следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных частью второй статьи 29 настоящего Кодекса.

Все остальные следственные действия любой следователь из состава следственной группы имеет право произвести, так что нарушения закона в вашем случае нет.

Владимиров В.И. юрист Владимиров В.И. 29.12.2018, 17:02

Александр, Вас интересует теоретическая или практическая сторона? Спор уместен, если обыск дал положительный результат, при этом на досудебной стадии ляпы следствия не принято афишировать, их могут исправить, поскольку ВС РФ стал использовать понятие "несущественные" нарушения УПК РФ. С уважь.

Оболонская Т. Н. юрист Оболонская Т. Н. 29.12.2018, 17:07

В соответствии с п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2017 N 19 "О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)":

Цитата:

"2. Судам следует учитывать, что ходатайство о производстве следственного действия по уголовному делу, предварительное следствие или дознание по которому осуществляется следственной группой либо группой дознавателей, полномочен возбудить перед судом только руководитель такой группы (пункт 7 части 4 статьи 163, пункт 8 части 4 статьи 223.2 УПК РФ)."

Поэтому, постановление, вынесенное следователем, а не руководителем следственной группы, не является законным. Данное обстоятельство может служить основанием для отмены судебного постановления.

Александр
Александр г. Уфа 27.12.2018, 18:11

В п.7 ч.4 ст.163 говорится возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения,

В п.7 ч.4 ст.163 говорится возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения, а также о производстве следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных частью второй статьи 29 настоящего Кодекса.

Разве здесь речь не идёт о том что руководитель следственной группы должен возбуждать перед судом ходатайство о признании обыска законным?

ответы юристов
Панков Д. В. адвокат Панков Д. В. 29.12.2018, 09:09

С ходатайством в суд, о признании обыска законным может обратиться любой сотрудник, включённый в состав следственной группы.

Александр
Александр г. Уфа 29.12.2018, 16:54

Согласно п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ #19 от 01.

Согласно п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ #19 от 01.06.2017 с данным ходатайством в суд может обратиться только руководитель следственной группы.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Озерск 22.05.2017, 15:00

Постановление о производстве обыска, выемки.

Ко мне пришли с постановлением обыска, уголовное дело в отношение не установленного лица. Но входе оперативной розыскных мероприятий была получена оперативно значимая информация о причастности к совершенному преступлению мои данные. Обыск провели нечего нет. и быть не могло. Что мне дальше делать? Могу ли я подать встречный иск за клевету и наговор?

ответы юристов
Пасечник Р.С. адвокат Пасечник Р.С. 22.05.2017, 15:05

На тех, кто проводил обыск нет, но на того, кто заявил на вас-можете.

Здесь необходимо изучать обстоятельства дела, т.к. надо знать общую картину.

Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 22.05.2017, 15:05

Дождитесь результатов расследования. В дальнейшем Вы будете вправе обратиться в суд с иском о реабилитации. Никакой клеветы здесь нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Керс О. Е. адвокат Керс О. Е. 22.05.2017, 15:05

Татьяна. Бесперспективное это дело. Маловероятно, что Вы узнаете, кто именно сообщил эту "оперативно значимую информацию". Можете конечно попробовать обжаловать решение о проведении обыска, а если его признают незаконным, то обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда (материального - если что-то сломали, если в связи с проведением следственного действия Вы понесли иные убытки материального характера, а также морального вреда). Но гарантий на успех никаких. Наличие уголовного дела даете право государству в лице сотрудников правоохранительных органов на законном основании ограничивать конституционные права граждан.

Глобальная Юридическая Компания юридическая фирма Глобальная Юридическая Компания 22.05.2017, 15:05

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Да, Вы в суд вправе подавать ст. 131 ГПК РФ.

Сопко В. К. юрист Сопко В. К. 22.05.2017, 15:29

Татьяна. Добрый День. По всему причина обыска вымышленная, привязали к первому попавшему делу. Напишите заявление в прокуратуру. Просите разобраться и принять меры.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Рита
Рита г. Кызыл 05.03.2019, 18:19

Законно ли обыск в гараже в котором я временно проживаю мне предоставили постановление о производстве обыска.

ответы юристов
Королев Ю. В. адвокат Королев Ю. В. 05.03.2019, 20:08

если это постановление суда, то законно.

Семин А.В. юрист Семин А.В. 05.03.2019, 20:44

Ну если Вас предъявили постановление на обыск, то значит были на то основания.

Рита
Рита г. Кызыл 05.03.2019, 20:16

А если это постановление следователя и на какую статью УПК ссылаться?

А если это постановление следователя и на какую статью УПК ссылаться?

ответы юристов
Бударагин А. А. юрист Бударагин А. А. 05.03.2019, 20:30

Следователь вправе проводить обыск, его постановление согласовано.

Игорь
Игорь г. Пятигорск 20.11.2013, 19:38

Ответьте пожалуйста имею я право получить копи-ПОСТАНОВЛЕНИЕ о производстве обыска, осмотра? Если можно ссылки на статьи.

ответы юристов
Попов С.В. адвокат Попов С.В. 20.11.2013, 22:47

Все зависит от того, кем Вы являетесь в уголовном процессе.

Для Потерпевшего это статья 42 пункт 2 подпункт 12 УПК РФ,

Для Обвиняемого это статья 47 пункт 4 подпункт 13 УПК РФ,

Для Защитника это статья 53 пункт 1 подпункт 7 УПК РФ.

Удачи,

Александр
Александр г. Воронеж 04.01.2016, 20:33

Обжалование постановления о производстве обыска в жилище

Скажите, каков срок обжалования постановления о производстве обыска в жилище и действий должностных лиц в ходе самого обыска. Спасибо!

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 04.01.2016, 22:08

Практически, как и всех иных постановлений - 10 дней. Если последний день срока выпадает на выходной или праздничный день, то жалоба должна быть подана в первый рабочий день после этого выходного.

Тимур
Тимур г. Казань 21.02.2009, 20:34

Постановление суда о производстве обыска в жилище

В Постановлении Судьи районного суда о производстве обыска в жилище был неверно указан проживающий в жилище, в котором производился обыск. (т.е. вместо жилище Иванова было написано жилище Петрова).

Т.е. следователь, направляя ходатайство, ввел в заблуждение судью и неверно истолковал информацию.

Данное лицо (Петров) никогда по этому адресу не проживало и не было зарегистрировано, и находилось в этот момент по другому адресу.

Однако обыск несмотря на эту ошибку в Постановлении сотрудники милиции все же провели.

Более того следователь в процессе обыска отсутствовал.

Могут ли сотрудники милиции без участия следовательно самостоятельно проводить обыск в жилище ведь ни законом "О милиции", ни законом "Об ОРД" подобными правами они не наделяются (т.н. по поручению)?

Какова вероятность признания данного следственного действия незаконным?

Имеет ли право участвовать в данном следственном действии должностное лицо, проводившее ранее (до возбуждения уголовного дела) оперативно-розыскные мероприятия?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 21.02.2009, 21:26

Статья 5. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности

Органы (должностные лица), осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при проведении оперативно-розыскных мероприятий должны обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции.

(часть первая введена Федеральным законом от 05.01.1999 N 6-ФЗ)

Не допускается осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Лицо, полагающее, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.

Лицо, виновность которого в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, то есть в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано либо уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или в связи с отсутствием в деянии состава преступления, и которое располагает фактами проведения в отношении его оперативно-розыскных мероприятий и полагает, что при этом были нарушены его права, вправе истребовать от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения о полученной о нем информации в пределах, допускаемых требованиями конспирации и исключающих возможность разглашения государственной тайны. В случае, если будет отказано в предоставлении запрошенных сведений или если указанное лицо полагает, что сведения получены не в полном объеме, оно вправе обжаловать это в судебном порядке. В процессе рассмотрения дела в суде обязанность доказывать обоснованность отказа в предоставлении этому лицу сведений, в том числе в полном объеме, возлагается на соответствующий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность.

В целях обеспечения полноты и всесторонности рассмотрения дела орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, обязан предоставить судье по его требованию оперативно-служебные документы, содержащие информацию о сведениях, в предоставлении которых было отказано заявителю, за исключением сведений о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и о лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе.

В случае признания необоснованным решения органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, об отказе в предоставлении необходимых сведений заявителю судья может обязать указанный орган предоставить заявителю сведения, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2005 N 150-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий материалы в отношении лиц, виновность которых в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, хранятся один год, а затем уничтожаются, если служебные интересы или правосудие не требуют иного. Фонограммы и другие материалы, полученные в результате прослушивания телефонных и иных переговоров лиц, в отношении которых не было возбуждено уголовное дело, уничтожаются в течение шести месяцев с момента прекращения прослушивания, о чем составляется соответствующий протокол. За три месяца до дня уничтожения материалов, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на основании судебного решения, об этом уведомляется соответствующий судья.

(в ред. Федерального закона от 20.03.2001 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается: проводить оперативно-розыскные мероприятия в интересах какой-либо политической партии, общественного и религиозного объединения; принимать негласное участие в работе федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также в деятельности зарегистрированных в установленном порядке и незапрещенных политических партий, общественных и религиозных объединений в целях оказания влияния на характер их деятельности; разглашать сведения, которые затрагивают неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя граждан и которые стали известными в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий, без согласия граждан, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами; подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация);

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ) фальсифицировать результаты оперативно-розыскной деятельности.

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

При нарушении органом (должностным лицом), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, прав и законных интересов физических и юридических лиц вышестоящий орган, прокурор либо судья в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны принять меры по восстановлению этих прав и законных интересов, возмещению причиненного вреда.

Нарушения настоящего Федерального закона при осуществлении оперативно-розыскной деятельности влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Вы вправе обжаловать действия сотрудников милиции в прокуратуру и в суд.

Чиженьков В.В. юрист Чиженьков В.В. 21.02.2009, 22:17

Тимур вы можете обжаловать следственное действие. Но думаю что это не даст результата место обыска указано верно, следователь мог дать сотрудникам милиции отдельное поручение о производстве обыска, лицо проводившее проверку имеет право участвовать в обыске так как он выполняет техническую задачу.. С уважением Виктор.

Лавринов Г.А. адвокат Лавринов Г.А. 21.02.2009, 22:30

Тимур! Оперативно-розыскная деятельность в данном случае здесь вообще ни при чём. Обыск осуществлялся в соответствии с нормами УПК РФ, а этот закон наделяет следователя правом поручить проведение обыска оперативным сотрудникам органа внутренних дел. Соответственно, опера вправе проводить обыск по поручению следователя.

Вопрос о лице, в жилище которого проводится обыск, двадцать пятый среди всех остальных. Следователя интересовало не лицо, проживающее там, а именно помещение, в котором по его мнению может что-то находиться по имеющейся у него оперативной информации. В целях проверки этой информации он и проводил обыск. Именно по этому помещению (а не по лицу) и было получено разрешение суда на обыск.

Признать обыск незаконным только по тем основаниям, которые Вы описали нельзя. Вопрос о признании данного процессуального действия незаконным должен решать адвокат, занимающийся этим делом, в контексте тех доказательств, которые имеются в деле и в увязке со значимостью фактов, которые имеют значение для защиты.

При проведении обыска никаких ограничений для оперов, участвующих в ОРД до возбуждения уголовного дела, нет.

Кривцов А.Н. адвокат Кривцов А.Н. 22.02.2009, 03:37

Мое мнение, что в указанном Вами случае нарушены нормы УПК РФ. Однако, аналогичная ситуация рассматривалась федеральным судьей в районном суде СПБ и не была признана не законной. Приговор, в том числе и в этой части, обжалуется в настоящее время Верховном суде РФ.

Олег
Олег г. Иваново 12.01.2013, 17:43

Постановление следователя о производстве обыска следователь

Обязан ли следователь заранее ознакомить подследственного с постановление суда о производстве обыска.

ответы юристов
Рябов Н.Н. адвокат Рябов Н.Н. 12.01.2013, 17:48

Олег! В том-то и обыск, что-бы неожиданно, чтобы ничего не уничтожили и не спрятали! Соответственно, следователь не то, что не обязан, а не имеет права заранее. А было бы конечно неплохо, если бы был обязан!

Александр
Александр г. Санкт-Петербург 24.02.2013, 14:23

В каком порядке и как возможно обжаловать постановление суда о производстве обыска?

ответы юристов
Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 24.02.2013, 14:45

Практически невозможно. Это прерогатива следствия и тактику вы обжаловать не сможете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение