Создана следственная группа, назначен руководитель и вынесено постановление о производстве обыска - является ли это основанием для отмены судебного постановления?

• г. Уфа

09 октября была создана следственная группа, был назначен руководитель следственной группы. 10 октября следовать входящий в состав следственной группы (не руководитель) вынес постановление о производстве обыска в случаях не терпящих отлагатества. Далее этот же следовать узаконил этот обыск в суде. Мог ли данный следовать выносить данное постановление? Если нет то является ли это основанием для отмены судебного постановления о признании обыска законным?

Ответы на вопрос (6):

К исключительной компетенции руководителя следственной группы относятся действия, указанные в ч.4 ст.163 УПК РФ. А именно

Руководитель следственной группы принимает решения о:

1) выделении уголовных дел в отдельное производство в порядке, установленном статьями 153 - 155 настоящего Кодекса;

2) прекращении уголовного дела полностью или частично;

3) приостановлении или возобновлении производства по уголовному делу;

4) привлечении лица в качестве обвиняемого и об объеме предъявляемого ему обвинения;

5) направлении обвиняемого в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) возбуждении перед руководителем следственного органа ходатайства о продлении срока предварительного следствия;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения, а также о производстве следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных частью второй статьи 29 настоящего Кодекса.

Все остальные следственные действия любой следователь из состава следственной группы имеет право произвести, так что нарушения закона в вашем случае нет.

Александр, Вас интересует теоретическая или практическая сторона? Спор уместен, если обыск дал положительный результат, при этом на досудебной стадии ляпы следствия не принято афишировать, их могут исправить, поскольку ВС РФ стал использовать понятие "несущественные" нарушения УПК РФ. С уваж.

В соответствии с п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2017 N 19 "О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)":

Цитата:

"2. Судам следует учитывать, что ходатайство о производстве следственного действия по уголовному делу, предварительное следствие или дознание по которому осуществляется следственной группой либо группой дознавателей, полномочен возбудить перед судом только руководитель такой группы (пункт 7 части 4 статьи 163, пункт 8 части 4 статьи 223.2 УПК РФ)."

Поэтому, постановление, вынесенное следователем, а не руководителем следственной группы, не является законным. Данное обстоятельство может служить основанием для отмены судебного постановления.

В п.7 ч.4 ст.163 говорится возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения, а также о производстве следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных частью второй статьи 29 настоящего Кодекса.

Разве здесь речь не идёт о том что руководитель следственной группы должен возбуждать перед судом хадатайство о признании обыска законным?

С ходатайством в суд, о признании обыска законным может обратиться любой сотрудник, включённый в состав следственной группы.

Согласно п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ #19 от 01.06.2017 с данным ходатайством в суд может обратиться только руководитель следственной группы.