Создана следственная группа, назначен руководитель и вынесено постановление о производстве обыска - является ли это основанием для отмены судебного постановления?

• г. Уфа

09 октября была создана следственная группа, был назначен руководитель следственной группы. 10 октября следовать входящий в состав следственной группы (не руководитель) вынес постановление о производстве обыска в случаях не терпящих отлагатества. Далее этот же следовать узаконил этот обыск в суде. Мог ли данный следовать выносить данное постановление? Если нет то является ли это основанием для отмены судебного постановления о признании обыска законным?

Ответы на вопрос (6):

К исключительной компетенции руководителя следственной группы относятся действия, указанные в ч.4 ст.163 УПК РФ. А именно

Руководитель следственной группы принимает решения о:

1) выделении уголовных дел в отдельное производство в порядке, установленном статьями 153 - 155 настоящего Кодекса;

2) прекращении уголовного дела полностью или частично;

3) приостановлении или возобновлении производства по уголовному делу;

4) привлечении лица в качестве обвиняемого и об объеме предъявляемого ему обвинения;

5) направлении обвиняемого в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) возбуждении перед руководителем следственного органа ходатайства о продлении срока предварительного следствия;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения, а также о производстве следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных частью второй статьи 29 настоящего Кодекса.

Все остальные следственные действия любой следователь из состава следственной группы имеет право произвести, так что нарушения закона в вашем случае нет.

Спросить
Пожаловаться

Александр, Вас интересует теоретическая или практическая сторона? Спор уместен, если обыск дал положительный результат, при этом на досудебной стадии ляпы следствия не принято афишировать, их могут исправить, поскольку ВС РФ стал использовать понятие "несущественные" нарушения УПК РФ. С уваж.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2017 N 19 "О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)":

Цитата:

"2. Судам следует учитывать, что ходатайство о производстве следственного действия по уголовному делу, предварительное следствие или дознание по которому осуществляется следственной группой либо группой дознавателей, полномочен возбудить перед судом только руководитель такой группы (пункт 7 части 4 статьи 163, пункт 8 части 4 статьи 223.2 УПК РФ)."

Поэтому, постановление, вынесенное следователем, а не руководителем следственной группы, не является законным. Данное обстоятельство может служить основанием для отмены судебного постановления.

Спросить
Пожаловаться

В п.7 ч.4 ст.163 говорится возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения, а также о производстве следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных частью второй статьи 29 настоящего Кодекса.

Разве здесь речь не идёт о том что руководитель следственной группы должен возбуждать перед судом хадатайство о признании обыска законным?

Спросить
Пожаловаться

С ходатайством в суд, о признании обыска законным может обратиться любой сотрудник, включённый в состав следственной группы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ #19 от 01.06.2017 с данным ходатайством в суд может обратиться только руководитель следственной группы.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова - произведен обыск в моем жилище 1 апреля 2016 года в порядке неотложного следственного действия. Следователь втихую, не уведомив меня о том что он 2 апреля побежал в суд узаканивать обыск. Обыск узаконил, есть постановление райю суда о признании обыска законным, хотя куча нарушений была при процедуре производства обыска.

Сегодня получил копию постановления суда о признании обыска законным, ознакомился с материалами производства о признании обыска законным, но в постановлении о признании обыска законным указано, что оно может быть обжаловано в апеляционном порядке до 14 числа, то есть срок упущен. Как теперь обжаловать? Копиюпостановления о признании обыска законным я не получални от суда ни от следствия, то есть не был уведомлен о сроках обжалования и его месте. Как теперь быть? Обжалование процедуры обыска теперь невозможно?

У меняТакая ситуация: суд вынес постановление о производстве личного обыска и обыска в жилище 28.10.2021. Обыск был проведен 19.011.2021. В постановлении сказано что оно может быть обжаловано в течении 10 суток. Значит обыск должны были производить не раньше чем 21.09.2015 г.? Получается сотрудники нарушили ст.391 УПК?

Такая ситуация: суд вынес постановление о производстве личного обыска и обыска в жилище 11.09.2015 г. Обыск был проведен 15.09.2015 г. В постановлении сказано что оно может быть обжаловано в течении 10 суток. Значит обыск должны были производить не раньше чем 21.09.2015 г.? Получается сотрудники нарушили ст.391 УПК?

Такая ситуация: суд вынес постановление о производстве личного обыска и обыска в жилище 19.03.2019 г. Обыск был проведен 20.03.2019 г. В постановлении сказано что оно может быть обжаловано в течении 10 суток. Значит обыск должны были производить не раньше чем 29.003.2019 г.? Получается сотрудники нарушили п.1,ст.391 УПК?

Постановление о производстве обыска желища выдонно 18 мая 2022, а обыск производился 25 мая 2022. Это законно? Или могут проводить обыски пока идёт следствие?

Был произведен обыск в жилище в случае не терпящем отлагательств по постановлению следователя. При обыске не присутствовал ни хозяин жилища, ни кто-либо из членов его семьи. В ходе обыска были изъяты наркотики. Утром судьей обыск был признан законным. В настоящее время хозяин жилища осужден за эти наркотики.

22 февраля судья районного суда вынес постановление о разрешении производства обыска в жилище,

29 февраля это постановление было предъявлено хозяину квартиры, и был произведен обыск.

Вопрос: 29 февраля постановление еще не вступило в законную силу, ведь прошло менее 7 дней.

Можно ли на основании этого признать обыск незаконным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в квартире был произведен обыск в ночное время. Следователя при обыске не было. Должны ли сотрудники проводившие обыск предоставить документы на то что они могут проводить обыск и документ почему обыск проводят в ночное время. Подозреваемый проживал у меня временно. Постановление на обыск было на него. Обыск проводили у меня. Забрали мои вещи. Мне не оставили акт обыска. Законно ли это.

Может ли следователь СО отдела МВД вынести постановление о производстве обыска в желищев случаях нетерпящих отлагательств. И по этому постановлению провести обыск.? заранее благодарен.

Должны ли вызывать в суд свидетеля по которому обратились для постановления на обыск! С каким пакетом документов обращаются для обыска! Постановление и протокол и не оставили и не показали при обыске, хозяев дома и свидетелей по уголовному делу так же не было дома!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение