Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мною 26.12.18 был сбыт пешеход - 15 лет. Он перебегал дорогу на красный свет светофора, но по пешеходному переходу.

Дорога две полосу в одну сторону и две в другую. Пешеход перебегал дорогу слева направо. Я двигалась по крайней правой полосе, т.к. мне нужно было прямо на перекрестке, а слева стоял длинный ряд из машин поворачивающих налево. Пацан выскочил между этих машин. Скорость у меня была не большая 30-40 км/ч, т.к. из-за машин стоящих на поворот налево не был виден перекрёсток и я боялась, что с противоположной стороны начнёт манёвр поворота авто со встречки. Пацан выскочил между машин и бежал по переходу. Я сразу начала тормозить. Задела его не сильно, правым крылом, повреждений на авто нет, но от удара он отскочил на металлический забор и ударился об него. Сейчас он в больнице - перелом ключицы, ушиб легкого, подозрение на копрессионный перелом позвоночника. ДТП произошло вечером, было искусственное освещение, на дороге гололёд.Что мне грозит за наезд?

вопрос №15044523
прочитан 9 раз

Здравствуйте, Ирина. Если не будет установлено Вашей вины, то ни чего. А иначе: Легкий вред здоровью по КоАП наказывается: Штрафом от 2500 до 5000 рублей. Лишением прав от 1-го до 1,6 лет. Средний вред предусматривает ответственность в виде: Штрафа от 10 000 до 25 000 рублей. Лишения прав от 1,6 до 2-х лет. Далее начинается уголовная ответственность. Суровое наказание предусмотрено за причинение тяжкого вреда здоровью: В нетрезвом состоянии, по неосторожности — лишение свободы до 4 лет, принудительные работы до 3 лет без права заниматься профессиональной деятельностью. ДТП, повлекшее смерть людей – лишение свободы до 9 лет без возможности занимать определенные должности или заниматься профессиональной деятельностью в течение 3-х лет. Если был умысел, то максимальное наказание составит 15 лет лишения свободы.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Ирина, вам будет грозить ответственность только в случае, если будет установлено нарушение вами пдд. Если пдд вы не нарушали, то соответственно и ответственности быть не может. Если же будет установлено нарушение пдд, то в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью может грозить как административная ответственность согласно статьи 12.24 коап рф, так и уголовная в силу статьи 264 ук рф, поэтому ищите защитника и вместе идите в гибдд по вызову.

Удачи вам и всего наилучшего.

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X