Если действия врача (а точнее, полное бездействие и отказ от помощи) неправомерны, то куда и как мне стоит написать жалобу?

• г. Москва

Обращаюсь за помощью к знающим людям.

Ситуация следующая. Несколько дней назад меня укусила в палец моя кошка (домашняя, привитая, на улице никогда не была и т.д.). Укусила сильно – прокусила сосуд. Через пару дней появилась красное пятно, ещё через день оно посинело.

Обратился в травмпункт. Там врач сказал о прокусе сосуда, выписал антибиотик и мазь. Сказал, что через несколько дней гематома пройдет. На руки он мне ничего не выдал, просто сделал записи в карте.

Вечером того же дня в центре гематомы появилось белое пятно, стало дергать. Первая мысль – нагнаивается.

Утром пошел в районную поликлинику к хирургу, для того, чтобы узнать гной это или нет, надо ли прочищать и вообще для успокоения.

Хирург отказался даже смотреть на руку. Разговаривал, не глядя на меня (заполнял бланки), сообщив, что без направления из травмпункта даже смотреть ничего не будет.

Я просил хотя бы сказать, есть нагноение или нет – отказ. Попросил выйти из кабинета.

Неужели врач имеет право отказать пациенту даже в осмотре?

На заявление о жалобе с ухмылкой ответил, мол, жалуйтесь, работать некому, я здесь на вес золота.

Скажите, пожалуйста, кто в этой ситуации прав? Если действия врача (а точнее, полное бездействие и отказ от помощи) неправомерны, то куда и как мне стоит написать жалобу? И могу ли я её отправить заказным письмом?

Оставлять жалобу главврачу бесполезно, не единожды люди писали – все впустую.

Заранее спасибо за ответ!

Я попросил врача написать мне в карте, что он отказал мне в осмотре. Он что-то там написал, правда, разобрать что именно, не представляется возможным. Карта у меня на руках.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, напишите жалобу в Управление здравоохранения и можете послать ее заказным письмом!