Если действия врача (а точнее, полное бездействие и отказ от помощи) неправомерны, то куда и как мне стоит написать жалобу?

• г. Москва

Обращаюсь за помощью к знающим людям.

Ситуация следующая. Несколько дней назад меня укусила в палец моя кошка (домашняя, привитая, на улице никогда не была и т.д.). Укусила сильно – прокусила сосуд. Через пару дней появилась красное пятно, ещё через день оно посинело.

Обратился в травмпункт. Там врач сказал о прокусе сосуда, выписал антибиотик и мазь. Сказал, что через несколько дней гематома пройдет. На руки он мне ничего не выдал, просто сделал записи в карте.

Вечером того же дня в центре гематомы появилось белое пятно, стало дергать. Первая мысль – нагнаивается.

Утром пошел в районную поликлинику к хирургу, для того, чтобы узнать гной это или нет, надо ли прочищать и вообще для успокоения.

Хирург отказался даже смотреть на руку. Разговаривал, не глядя на меня (заполнял бланки), сообщив, что без направления из травмпункта даже смотреть ничего не будет.

Я просил хотя бы сказать, есть нагноение или нет – отказ. Попросил выйти из кабинета.

Неужели врач имеет право отказать пациенту даже в осмотре?

На заявление о жалобе с ухмылкой ответил, мол, жалуйтесь, работать некому, я здесь на вес золота.

Скажите, пожалуйста, кто в этой ситуации прав? Если действия врача (а точнее, полное бездействие и отказ от помощи) неправомерны, то куда и как мне стоит написать жалобу? И могу ли я её отправить заказным письмом?

Оставлять жалобу главврачу бесполезно, не единожды люди писали – все впустую.

Заранее спасибо за ответ!

Я попросил врача написать мне в карте, что он отказал мне в осмотре. Он что-то там написал, правда, разобрать что именно, не представляется возможным. Карта у меня на руках.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, напишите жалобу в Управление здравоохранения и можете послать ее заказным письмом!

Спросить
Пожаловаться

22 мая сломала руку обратилась в травмпункт после снимка сделали заключения ререлом без смещения наложили гипс 23 мая обратилась в свою поликлинику хирург в этот день не принимал больничный лист выдал дежурный терапевт и назначил следующий приход к хирургу на 28 мая все это время у меня очень сильно болела рука и я спасалась только обезбаливающими на приеме хирург молча посмотрел снимок заполнил карточку и на мои вопрос почему болит рука ответил а что вы хотите это перелом а то что я пью таблетки кто вам запрещает пейте и назначил следующий прием на 6 июня боль не давала мне покоя я 30 мая обратилась к другому врачу они сделали снимок сравнили его с прежним и были сильно удивлены рука была в тяжел сотояни требовалось срочная операция было смещение и я могла остатся без руки если бы сама не забила тревогу врач в больнице спросил куда смотрели предыдущие врачи операция прошла успешно скоро на выписку могу ли я наказать врачей травмпункта и хирурга своей пликлиники и как.

Мне недавно стоматолог удалил зуб мудрости. Не прописав никакие лекарства, отправил домой. Через день у меня появилась опухоль в районе лимфоузла. Я пришла к тому же стоматологу, она сказала что ничего страшного нет, это просто отек, выписала антибиотики и отправила домой. На следующий день опухоль стала еще больше, она опять сказала что это нормальная реакция и никакой катастрофы она не видит, скоро пройдет. На следующий день я проснулась утром и не могла уже ничего проглотить, опухоль начинала перекрывать дыхательные пути, до шей невозможно было дотронутся. Я опять пришла к ней, тут она выписала мне направление в больницу на осмотр к хирургу. Хирург даже долго смотреть не стал, экстренно оперировали. Как можно наказать этого врача?

Ребенок сломал палец на правой руке. Мы обратились в травмпункт, где нам наложили гипс. И отправили к хирургу по мж. На след. День мы попали к этому хирургу. Я заметила что гипс просто свободно болтается на кисти, и попросила хирурга перегипсовать для лучшей фиксации. Но она нам отказала. На след приеме я опять попросила об этом, но опять отказ. Ребенок жаловался на боль, но хирурга это не интересовало. Через 3 нед нас отправили на контр снимок, где выяснилось что кость сростается не правильно и угол отклонения больше 45 градусов. Палец не сгибается. Этот хирург нас тут же отправляет в травмпункт на конс к ортопеду. Ортопед нас направляет на госпитализацию, сказав что нужно снова ломать ребенку палец. Возможно ли привлеч к ответственности такого хирурга?

Я военный пенсионер прикрепился к поликлинике по месту жительства. Обратился к хирургу за мед помощью, осматрев хирург сказал, что ничем помочь не может, нет соответствующего оборудования. Тогда я приехал в военную поликлинику за мед помощью, в регестратуре мне сказали возьмите направление в пол где прикреплен. Япошел к зам главного врача, она мне сказала, что никаких направлений давать не будет да еще из пол в поликлинику. Что делать?

Я получил травму обратился в травмпункт мне отвезли на скорой международню больницу меня посмотрел врач хирург сделали снимок сказали нужно сделать операцию и сказал обратиться по месту жительства к врачу за направлением я пошел в поликлинику врач отказывается давать направление почему-то что мне делать подскажите пожалуйста.

Мы были на дне рождения, там произошла небольшая ссора, где одна особа укусила сильно меня за руку, в результате я был

Мы были на дне рождения, там произошла небольшая ссора, где одна особа укусила сильно меня за руку, в результате я был вынужден обратится в травмпункт. В этот день алкоголь я не употреблял вообще, т.к практически не употребляю его вообще (не нравится вкус) Врач из травмпункта написал в справке что я был в состоянии алкогольного опьянения. Это я обнаружил не сразу, а уже после освидетельствования укусов, которое проводилось на 4 день после проишествия. Как мне доказать в суде что я был трезв? Я обратился за объяснением к врачу который в тот день меня принимал, но он от комментарий отказался, сказал что переписывать справку он не будет, а то что это существенно повлияет на ход следствия ему все равно.

День добрый! Ситуация такого рода поломал руку (локтевой сустав) обратился в приемный покой больница, сразу чувствовал что есть ещё и сильный вывех так как впровлял в процессе рука болталась, сделали снимки наложили гипс, сказала Хирург что простой перелом + связки порваны + сосуды лопнули без смещения назначили прием! На приеме та же хирург все так и оставила диагноз! Ну да ладно зарастет после чувствую не так что то рука сростаеться да что все таки не так

Обратился в другой город к травматологу на что глядя на те снимки которые уже были он мне сказал, перелом был со смещением, связки, сосуды,+ ко всему этому был вывех ещё одной кости вседствии чего задеты нервные окончания гибс сразу снял и выкинул).

Вердикт предварительный операцию делать поздно так как мягкие костные ткани уже срослись, остаться токо руку разрабатывать и делать массаж, При этом всем в лутчем случае рука будет сгибаться и разгибаться но как раньше (здоровая рука) разгибаться уже небудет после чего назначил сделать КТ лазерное его я сделал завтра поеду ещё раз на прием.

Вопрос, могу ли я потребовать хотя бы денежную компенсация с Хирурга или с Поликлиники нашего поселка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тёща сломала ногу. При выписке из больнице её направили в травмпункт по месту жительства. В травмпункте отказываются её лечить, потому что она не прикреплена к местной поликлинике. Правомерен ли такой отказ? Тёща прикреплена к ведомственной поликлинике РАН, там не могут оказать ей нужную помощь, выписали направление в травмпункт по месту жительства, но директор травмпункта назвал это направление «филькиной грамотой» и повторно отказал в члечении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение