Спросить бесплатно

Надо ли платить за вывоз твёрдых отходов

Обязан ли платить собственник жилья за вывоз твёрдых отходов, если в этом жилье никто не прописан и никто в нём совершенно не проживает, и услугой этой не пользуется, а этот самый собственник проживает в этом же населённом пункте в другом своём частном жилье и платить там за вывоз ТО.

вопрос №15044932
прочитан 4 разa

Если жилье в многоквартирном доме, то да, обязан, потому что собственник, и потому что не существует недорогих способов неопровержимо фиксировать, проживает там кто-либо или нет, в принципе он может предложить другим собственникам дома договориться о том чтобы за вывоз ТБО (ТКО) платили только проживающие с установкой на двери камер наблюдения, но видеоматериал тоже кто-то должен отсматривать, а это затраты, и маловероятно, чтобы остальные собственники многоквартирного дома на это условие в договоре согласились, поскольку им это не выгодно, называется у человека есть его квартира в собственности, для удобства проживания предусмотрены коммунальные услуги, а пользоваться ими или нет пусть он сам решает, нет ничего проще продать квартиру или предоставить ее в аренду, там целый список аналогичных видов услуг, тот же дворник.

Если же речь идет об отдельно стоящем жилом доме типа коттедж, то естественно он никому ничего не обязан, каждый владелец коттеджа сам заключает договор на вывоз ТБО, и ему персонально устанавливается контейнер у дома.

Я знаю закон, что должны платить в этом случае все собственники этого жилья, т. е . квартиры. Но мы живем в небольшом селе и все жильцы дома знают, что я не живу в этом доме и не выношу мусор, т. к. живу в другом частном доме и плачу с этого адреса за мусор этой же компании. Жильцы многоквартирного дома даже подписались об этом. Просто обидно, что я должна платить за неиспользуемую услугу, т. е дважды за одну и ту же. А как же те, кто уезжает на год-два в командировки, оставляя свое жилье на присмотр родственникам или близким людям?! Выходит, что этот закон нарушает права граждан, потребителей. Спасибо за ответ вам!

Похожие вопросы

юрист Гатауллина Регина Раисовна:

Можете заключить договор найма жилья с последующим выкупом с собственником


юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

Они,как правило не разделяют эти долги и включают в единую счет фактуру,если у Вас не заключен отдельный договор с поставщиком определенной услуги.


юрист Абросова Ирина Витальевна:

Марина, добрый день! Документы о смерти мамы предостваляли в УК? Кроме мамы там никто не был прописан?


адвокат Рыжкова Наталия Александровна:

Здравствуйте, Денис! Если в квартире никто не проживает, то, правильно, надо написать заявление о перерасчете платы за коммунальные услуги.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

По действующему законодательству нужно платить за вывоз мусора даже если никто в доме не прописан и не проживает (ст. 24.7 ФЗ РФ "Об отходах производства и потребления", ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X