Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В апреле была повреждена крыша в многоквартирном доме.

Была письменно уведомлена управляющая компания. В мае произошел залив квартиры (живу на последнем этаже). Был составлен акт по факту залива. Меры по устранению причин приняты не были. С 1 июня дом передан на управление другой управляющей компании. Новая компания была уведомлена о повреждении кровли и заливе квартиры. На протяжении трех месяцев новая компания игнорировала все мои заявления. Вынуждена была подать иск в суд о возмещении материального ущерба (нарушение прав потребителя). Суть вопроса в том, что на суде новая компания требует привлечь соответчиком старую компанию. Которая уже не существует. На какие законы я могу ссылаться, требуя возмещения ущерба именно с новой компании. Именно в мае, когда произошел залив, был переходный период от одной компании к другой.

вопрос №15045174
прочитан 8 раз

Видите ли, Лилия, новая компания-то не является правопреемником старой. А нанесла ущерб, по сути, старая. Не все так просто. Надо видеть документы, чтобы постараться выстроить грамотно линию Вашего поведения.

Вы уже сослались на закон о защите прав потребителей.

На нормы и правила техн эксплуатации.

Если залив в мае был, то почему новая должна отвечать компания?

А как же Порядок передачи технической документации и закреплен в Постановлении Правительства РФ № 416 от 15.05.2013, а ее состав описан в Постановлении Правительства РФ № 491 от 13.08.2006.

V. Порядок передачи технической документации на многоквартирный дом и иных документов, связанных с управлением этим домом

20. Техническая документация на многоквартирный дом и иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом, подлежат передаче в составе, предусмотренном Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.

Подлежащие передаче документы должны содержать актуальные на момент передачи сведения о составе и состоянии общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

23. Имеющиеся разногласия по количественному и (или) качественному составу технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением этим домом документов, подлежащих передаче, отражаются в акте приема-передачи.

Если новая компания подписала такой акт передачи, то она взяла на себя всю ответственность, т.к. не проверила состояние принимаемого дома.

вопрос №15046682

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X