Возможность взять свой счет выходной в рабочие дни 31 декабря и 1 января при сменном графике работы

• г. Москва

Один краткий вопрос. Я работаю в сменном графике 2/2. Рабочие дни выпадают на 31 и 1 января, могу ли я по закону взять себе выходной за свой счет в этот день? Или если выйду на работу 1 января, ставка оплачивается в двойном размере?

Ответы на вопрос (1):

Выходной вы взять можете только с согласия работодателя. Работа 1 января должна оплачиваться в двойном размере, поскольку это праздничный день.

Спросить
Пожаловаться

Замказону мне положено при дня на свадьбу сына при сменном графике работы как я могу взять эти три дня с разбивкой в мои рабочие дни или подряд не зависимо от моего графика работы или если мой рабочий день Приходится на выходной могу я взять этот день.

У меня такой вопрос. Я работаю по скользящему графику,3 дня работаю,3 дня отдыхаю. Иногда мои рабочие дни выпадают на праздничные дни. В трудовом кодексе сказано что праздничные и выходные дни оплачиваются в двойном размере. Работодатель отказывается выплачивать в двойном размере ссылаясь на график работы якобы по графику мой обычный рабочий день, а значит оплачивается в одинарном размере. При этом никакого договора заключено не было. Скажите правомерны его действия или нет? И как быть дальше. Помогите пожалуйста, а то от этого весь наш коллектив страдает.

Хотел бы уточнить какие дни в новогодние выходные оплачиваются в двойном размере? Я работаю по сменно и график 3 дня рабочих/1 выходной.

Работаю воспитателем по сменному графику работы в образовательной организации с круглосуточным пребыванием детей. Работа в праздничный день оплачивается в двойном размере. Предоставляется ли мне выходной день за работу в праздник (работа в праздничный день включается в норму рабочего времени)?

Наше структурное подразделение работает по сменному графику.

Оплата труда работников производится по окладу.

Суммарный учёт переработок производится по кварталу.

В январе месяце этого года, работник имел 180 рабочих часов при установленной правительством норме 120, причём согласно графику работы норма перекрывалась рабочими часами в период 11-31 января, переработки же за квартал у работника оказались 50 часов.

При расчёте оплаты за переработки рассчёта были исключены часы работы в праздничные дни 1-5 января, которые были оплачены в двойном размере.

В коллективном договоре предприятия в одной из статей записано:

" Оплачивать работу в в выходные и нерабочие праздничные дни работникам, получающим месячный оклад - в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в выходной день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере тройной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в выходной день производилась сверх месячной нормы рабочего времени.".

Правы ли мы, если требуем оплатить за работу в праздничные дни 1-5 и 7 января по тройной часовой ставке?

Второй вопрос: имеют ли право часы переработки работникам оплачивать лишь в полуторном размере часовой ставки?

Спасибо за ответ.

При сменном графике работы (день, день, выходной, выходной) как считается переработка за год. при том, что в течении года был использован отпуск, больничный, работа по пятидневке. И учитывается ли при этом, что за работу в праздничные дни своевременно была оплата в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работа в общий выходной день - воскресенье - всегда оплачивается в двойном размере? В т.ч. при сменной работе когда у работника имеются выходные в будние дни? Прошу при ответе на этот вопрос сослаться на статью Трудового Кодекса или другого документа.

Я работаю на предприятии, мой рабочий график 2 через 2,когда у меня смены выпадают на выходной или праздничный день, предприятие должно оплачивать мне в двойном размере эти дни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение