Как выселить сожителя матери из моей квартиры?

Вопрос №15045297

Как выселить сожителя умершей матери из моей квартиры? Я единственный собственник этой квартиры и в ней прописана. Он прожил с матерью несколько лет, ему 70 лет, имеет инвалидность. У него есть родные дети и родственники и есть своя жилплощадь (комната в коммуналке), но он считает что имеет право жить в моей квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялта

Света!

Если он не зарегистрирован в вашей квартире, то обратитесь в районный суд с иском о выселении сожителя. Если зарегистрирован - о признании утратившим право пользования квартирой и выселении.

Цитата:
Статья 31 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Светлана!

Выселить человека не являющегося членом Вашей семьи можно через суд.

Для этого необходимо::

1. предварительно в письменном виде попросить самостоятельно выселится из жилого помещения.

2. В случае отказа или игнорирования Вашей просьбы составить и подать в суд исковое заявление о выселении из жилого помещения человека не являющегося членом Вашей семьи и снятии его с регистрационного учета (в том случае если он зарегистрирован в Вашей квартире), приложить документы свидетельствующие о праве собственности на квартиру и документы подтверждающие, что человек не является членом Вашей семьи. Однако стоит обратить внимание на тот факт, что необходимо будет ходатайствовать у суда о запросе выписки из ЕГРП, которая подтвердит наличие имущества у данного человека.

3. В случае удовлетворения Вашего иска вы можете выселить человека в принудительном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15045334

Он не прописан в моей квартире.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ялта

Тогда обращайтесь в суд с иском о выселении. На основании решения суда, вступившего в законную силу, с помощью судебных приставов сможете его выселить.

Цитата:
Статья 35 Жилищного кодекса РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Через суд выселяйте. Основание у вас как у собственника ст.304 ГК РФ.Всё у вас получится. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чебоксары
Вопрос №11058193

Я и мой незаконный муж (сожитель) проживаем в квартире, которая принадлежит его матери (единственный собственник этой квартиры она). В квартире я не зарегистрирована. Может ли мать моего сожителя выселить меня из этой квартиры? Законно ли это?

Виталий
• г. Москва
Вопрос №588808

Могут ли соседи по коммунальной квартире сдавать свои комнаты посторонним лицам без моего разрешения и согласия. Я собственник муниципальной комнаты, соседи собственники приватизированных комнат.

Имеет ли право в моей комнате жить мой сын (как близкий родственник) без согласия соседей?

• г. Домодедово
Вопрос №6930330

Предполагается обмен жилья (зем. участок+дом=комната в коммуналке+дача). Прежние собственники комнаты в коммуналке (продавцы они же наши родственники) просят оставить их регистрацию (прописку) в комнате. Вопрос: сможет ли новый собственник выписать их в любой момент и без их согласия, и будут ли они иметь право проживания в комнате на основании прописки и какие-либо еще права на данную комнату. Спасибо.

• г. Красноярск
Вопрос №8194555

Может ли мать, лишенная родительских прав, проживать в квартире детей. Это - 4-комн. Квартира, разбитая на 4 доли. Две комнаты занимают собственники. Комнату №1 занимает родственник собственника, который приобрел долю у матери детей (сейчас лишенной р.п.). В комнате №3 живет мать, лишенная р.п. Дети - собственники комнат (вернее 2/3 комнат №1 и №3) сейчас в детдоме. Мать не работает, не платит коммун. Платежи. На квартире (лицевом счете детей) уже весит долг. Можно ли выселить вообще из квартиры (в том числе лишить права пользования комнатами) мать этих детей?

• г. Новокузнецк
Вопрос №8207285

Моя мать-собственник жилья (2-комнатная квартира). Её сожитель прописан в этой квартире. Он пьёт, бьёт мою маму. Выгнать мама его самостоятельно не может, полиция несколько раз забирала его, но через пару дней родственники сожителя платили за него залог и его выпускали. Сейчас полиция даже не реагирует на звонки. Как маме выписать сожителя и уже в конце концов выгнать его из своей квартиры.

Вопрос №1656614

Мой муж хочет прописать на свою жилплощадь свою 4 летнюю дочь она сейчас зарегистрирована на моей жилплощади квартира мужа приватизирована в ней 3 доли собственник мать она против прописки что нам делать?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1990918

Я прописан в квартире где собственник моя мать. Хочу сделать регистрацию для моей гражданской жены у которой есть ребёнок. Ребёнок прописан постоянно у отца. Само собой мать может прописать ребёнка там где она прописана без согласия собственника квартиры. Мы еще не женаты.

Вопросы:

1)После того если мать пропишет без согласия собственника квартиры своего ребёнка будет ли ребёнок иметь какие либо права на это квартиру (а-мы не женаты, б-если поженимся)

2)Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры? Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.