Вопрос о необходимости установления права собственности на долю дома в случае составления завещания

• г. Ставрополь

Моя мама хочет составить завещание на свою долю дома, приватизированного в браке с моим отцом. Нужны ли для оформления завещания документы, устанавливающие право собственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Да, нужны документы, подтверждающие право собственности на жильё и паспорт мамы. Завещание составят у нотариуса, исходя из просьб мамы. Без указанных документов завещать имущество нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Муж получил дом по завещанию, все в свое время оформили, мы прожили много лет в этом доме, Сейчас муж достиг преклонного возраста и хочет оформить свое завещание, но имеется Свидетельство о праве на наследство по завещанию, а само завещание не можем найти. Необходим ли этот документ при оформлении завещания?

У моих родителей есть квартира, нас двое детей, квартира была приватизирована на всех по 1/4 доли у каждого. В 2008 году я свою 1/4 долю по договору дарения передаю своей маме. Теперь у нее 1/4 доля по приватизации и 1/4 доли по договору дарения. Теперь мама хочет сделать на меня завещание на эти доли в общем получается 1/2 доли. Вопрос 1,какие нужны документы для оформления завещания. Вопрос 2 при каких обстоятельствах и кто можетоспорить это завещание. Вопрос 3 на кого лучше составить завещание на моих детей (внуков моей мамы 5 и 7 лет) или на меня.

Моя мама хочет оформить завещание на квартиру. Квартира приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом. Требуется ли согласия мужа на оформление завещания? И оформить завещание она может только в отношение 1/2 доли квартиры или целой квартиры. Свидетельство о праве собственности оформлено на мою маму.

Если доли квартиры поделены между моим отцом и его мамой... папа составил завещание много лет назад, умер в декабре 2016, в завещании указано, что он свою долю завещает мне (его дочери) Может ли его мама претендовать на его долю по завещанию причитающуюся мне?

Моя мама хочет завещать свою квартиру только одному из трех детей, остальные дети не являются иждивенцами и все трудоспособные. Какие нужны документы для оформления завещания? И может ли завещание оспариваться после ее смерти? Чем отличается дарственная от завещания?

Тетя после смерти дедушки предъявила нотариусу старое завещание от 93 года, по которому доля дедушки в квартире принадлежит ей, в 2013 году составлено новое завещание - в нем дедушка разделил свою долю между тетей и моим отцом пополам, дедушка умер 6.05.2013, мой отец умер 13 июля 2013 года, в старом завещании ущемляются мои права как наследницы папиной доли, на руках у меня нет нового завещания, у тети есть. Нотариус отказал в наследстве папиной доли, так как я не предоставила новое завещание, но у меня его нет. Могу ли я оспорить старое завещание, признать его недействительным и что для этого нужно? Как найти новое завещание?

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2008 у меня умер отец, оставив завещание на свою жену, мою мачиху. По суду мне выделели 1/6 долю, я оформил её в собственность, а моя мачиха досих пор не оформила свою долю по завещянию в обственност она прописана в этой квартире. Существуют ли какието сроки по оформлению завещания на право собственности. Если она не оформила в собственность свою долю мго ли я предявить на оставшуюся далю свои права?

Умерла бабушка, оставила по завещанию свою квартиру моей маме. Кроме квартиры у нее были банковские счета. Они в завещании не были прописаны, так как была оформлена доверенность по распоряжению ими на мою маму, и нотариус при оформлении завещания объяснила что счета в завещание поэтому вписывать необязательно, мол и так все перейдет маме. Но возможно нотариус не знала о том что у мамы есть брат. Может ли теперь он в таких обстоятельствах претендовать на свою долю по этим счетам?

Мой отец живёт в третьем браке, хочет составить завещание на кватриру на меня (ребёнок от второго брака). Кроме того, у него есть ребёнок от первого брака (проживает на территории другой страны). Имеет ли жена отца право на данную квартиру (не является совместно нажитой)? Будет ли иметь права на квартиру первый сын, после оформления завещания на меня? И какие документы являются необходимыми для оформления завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение