Нужна ли заместителю генерального директора доверенность при исполнении обязанностей во время налоговой проверки?
₽ VIP

• г. Ноябрьск

В нашем ОАО была плановая налоговая проверка, по итогам проверки будет принято решение, которое нам не надо. Генеральный директор в отпуске, единственный акционер своим решением возложил исполнение обязанностей генерального директора на меня на заместителя. Нужна мне доверенность от Общества или нет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, г.Ноябрьск !

О назначении вас генеральным директором ОАО должен быть издан Приказ по ОАО.

Поэтому Руководитель организации имеет право на подписание документов и представление интересов данной организации БЕЗ Доверенности !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 27.12.2011г

14:36 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, без доверенности от общества может действовать только ген. директор, поэтому доверенность Вам нужна.

Соответственно ИФНС может не принять Вашу жалобу без приложения доверенности, т.к. она будет считаться подписанной не уполномоченным лицом.

Спросить
Пожаловаться

ЗАО - уволился генеральный директор, единственный акционер назначил заместителя генерального исполняющим обязанности генерального директора. Изменения в ЕГРЮЛ об изменении единоличного исполнительного органа не вносили. Заместитель ген. директора исполняет обязанности уже больше года. Назначать нового ген. директора единственный акционер пока не собирается.

В нашей организации есть генеральный директор и заместитель, полномочия действовать от имени общества генеральный передал ему по доверенности. В случае болезни заместителя генерального директора кто исполняет его обязанности?

Генеральный директор Зао уволился по собсвенному. У зама осталась выданная уволившимся генеральным директором доверенность на право подписывать любые документы. Несет ли уволившийся генеральный директор ответственность за договора и прочие документы, которые подпишет по данной доверенности его заместитель? Срок доверенности один год после даты увольнения генерального директора. Как уволившемуся директору себя обезопасить?

Умер генеральный директор (единственный акционер) введено доверительное управление на полгода и на должность ген. директора назначен главный инженер, могу ли я оставить ген. директору еще и исполнение обязанностей главного инженера?

К нам пришел представитель фирмы с доверенностью на получение товара подписанной от имени руководителя организации - заместителем генерального директора фирмы получателя и копией из устава где указано следующее: "8. Генеральный директор приказом по Обществу может доверить заместителю генерального директора право выдавать доверенности от имени Общества."

Действительна ли эта доверенность?

Срок полномочий генерального директора ОАО истекает 1 ноября 2007 года. Генеральный директор, в соответствии с учредительными документами, единственное лицо, которое имеет право действовать от имени общества без доверенности. В соответствии с Уставом и законом генерального директора назначает Общее собрание акционеров на годовом собрании. Однако данный вопрос в повестку собрания не вносился и решение, соответственно, принято не было. В Уставе общества данная ситуация не прописана. Провести внеочередное общее собрание до истечения срока полномочий возможности нет. Кто будет исполнять обязанности генерального директора после истечения срока его полномочий? Может ли существующий ген. директор стать И.О.? Может ли общество в лице ген. директора выдать доверенность третьему лицу на выполнение функций ген. директора, пока не будет утвержден новый?

, если Генеральный дирктор передал свои полномочия и право подписи своему заместителю. Меня интересует фраза "... Работодатель, в лице заместителя генерального директора (ФИО), действующего на основании (доверенности или приказа?) "И нужно ли уточнять, что доверенность выдана (или приказ издан) Генеральным директором (ФИО). С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На время отпуска по уходу за ребенком обязанности ген. директора были переданы сотруднику (фин. директору) в порядке совмещения должностей. От ООО фин. директору была выдана Доверенность, на основании которой он осуществляет обязанности по работе в должности генерального директора. Данная Доверенность выдана с правом передоверия на основании решения учредителя. Финансовый директор на время своего ежегодного отпуска должен назначить лицо, которое должно также в порядке совмещения должностей выполнять обязанности генерального директора, пока уполномоченный на это фин. директор будет находится в отпуске. Верны ли следующие действия:

1. т.к. доверенность на совершение действий по должности ген. директора выдана фин. директору с правом передоверия на основании решения учредителя, то учредитель принимает решение о передоверии в связи с отпуском фин. директора выданной доверенности на исполнение обязанностей генерального директора другому должностному лицу (в нашей ситуации - передоверие на на главного бухгалтера)-на время отпуска фин. директора).

2. на основании решения учредителя, финансовый директор передоверяет главному бухгалтеру совершать действия по должности ген. директора на время своего ежегодного отпуска. (при этом издается приказ, доп.соглашение с гл.бухгалтером, доверенность от ООО в лице фин. директора, действующего на основани доверенности о __ № __, на главного бухгалтера (ФИО) совершать от имени ООО действия (по должности ген. директора в рамках, установленных предыдущей доверенностью). Надо ли заверять нотариально такую передоверенную доверенность - от ООО на должностное лицо?

3. После возвращения фин. директора из отпуска, он снова продолжает выполнять обязанности ген. директора по выданной ему Обществом первой доверенности, а доверенность главного бухгалтера прекращает действовать, т.к. выдана на срок отпуска фин. директора.

Вопрос: правильный ли порядок действий, все ли действия верны и правомерны при такой процедуре возложения обязанностей отсутствующего ген. директора (отпуск по уходу за ребенком) на главного бухгалтера при необходимости убытия в отпуск финансового директора?

В январе 2013 года в обществе началась выездная налоговая проверка. В июне 2013 сменился генеральный директор. В сентябре 2013 сменился главный бухгалтер.

Налоговая в 2014 году закончив проверку выявила нарушения ведения бухучета, в результате чего обществу были доначислены налоги на 28 миллионов рублей.

Модно ли данную сумму взыскать с бывшего генерального директора и бывшего главного бухгалтера в качестве убытков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение