Взял кредит другому человеку, как подстраховаться?

• г. Белгород
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Эдуард.

Надеюсь Вы осознаете все риски брать кредит на себя, в правоотношения с банком вступаете Вы, заемщик именно Вы, и все риски перед банком ложатся на Вас, а если Вы состоите в браке, то банк в судебном порядке может и с супруги потребовать возврата задолженности, и уже в суде Вам придется доказывать, что кредитные денежные средства были использованы Вами в личных, а не семейных целях. Кроме того, надеюсь Вы заранее убедились в платежеспособности и честности лица, которому будете передавать денежные средства.

Что касается вашего вопроса, поскольку Вы полученные от Банка деньги, фактически передаете третьему лицу в качестве займа, то и оформите все соответствующим образом. Заключите договор займа, включите в него все проценты, штрафные санкции, прочие платежи предусмотренные кредитным договором, передачу денежных средств оформляйте распиской. Можете в таком договоре займа предусмотреть более высокие штрафные санкции, нежели указаны в кредитном договоре. Можете такой договор удостоверить нотариально (лишним не будет).

Что касается "подстраховаться", пунктом 1 ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусмотрено

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

.

В качестве обеспечения надлежащего исполнения обязательств лицом, для которого Вы берете кредит, можете использовать любые доступные в Вашей ситуации способы обеспечения исполнения обязательств, можете использовать как один, так и несколько таких способов. Например, поручительство (несколько поручителей) + залог + удержание вещи.

Но все эти способы не смогут обезопасить Вас на 100% от возможного развития неблагоприятной ситуации.

Заключите с человеком договор займа, подкрепите распиской о передаче денежных средств.

Добрый день, Андрей. Ключевое слово "взял", теперь поручителем этого "другого человека" не включить в условия.