Когда выйдет на пенсию Женщина 1968 года если 29 ноября исполнилось 50 и тремя.

• г. Горно-Алтайск

Когда выйдет на пенсию Женщина 1968 года если 29 ноябра исполнилось 50 и тремя детьми и с трудовым стажем 18 лет 11 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионный возраст для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019-2020 гг.

Год выхода на пенсию Год рождения Пенсионный возраст

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

2019 (II полугодие) 1959 (I полугодие) 1964 (I полугодие) 60 лет 6 мес. 55 лет 6 мес.

2020 (I полугодие) 1959 (II полугодие) 1964 (II полугодие) 60 лет 6 мес. 55 лет 6 мес.

2021 (II полугодие) 1960 (I полугодие) 1965 (I полугодие) 61 год 6 мес. 56 лет 6 мес.

2022 (I полугодие) 1960 (II полугодие) 1965 (II полугодие) 61 год 6 мес. 56 лет 6 мес.

Продолжая

. Пенсионный возраст, установленный для переходного периода

Год выхода на пенсию Пенсионный возраст

Мужчины Женщины

2020 61 год 56 лет

2022 62 года 57 лет

2024 63 года 58 лет

2026 64 года 59 лет

2028 и последующие 65 лет 60 лет

Поправки для родителей, многодетных матерей, а также опекунов инвалидов (вступают в силу с 2019 года)

Суть поправки Соответствующая норма закона

Для следующей категории граждан досрочный выход на пенсию будет происходить по тем же правилам, что и в 2018 году:

• опекуны (или лица, являвшиеся опекунами) инвалидов с детства, воспитавшие их до возраста 8 лет, если страховой стаж таких лиц не менее 20 лет для мужчин и не менее 15 лет для женщин. Таким лицам возраст выхода на пенсию уменьшается на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет.

При этом зафиксировано, что уменьшать нужно будет действовавший до 2019 года общий возраст выхода на пенсию (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

Возраст для оформления накопительной пенсии останется таким же, как в 2018 году новая редакция п. 1 ч. 1 ст. 32 Закона о страховых пенсиях, новая редакция ст. 6 Закона о накопительных пенсиях

Следующие категории граждан получают право на досрочную страховую пенсию при условии, что их индивидуальный пенсионный коэффициент составляет не менее 30:

• женщины, родившие 4-х детей и воспитавшие их до возраста 8 лет, достигшие 56 лет, если их страховой стаж не менее 15 лет;

• женщины, родившие 3-х детей и воспитавшие их до возраста 8 лет, достигшие 57 лет, если их страховой стаж не менее 15 лет.

Возраст для оформления накопительной пенсии останется таким же, как в 2018 году новые п. 1.1 и п. 1.2 ч. 1 статьи 32 Закона о страховых пенсиях, новая редакция ст. 6 Закона о накопительных пенсиях

При определении права родителей на досрочную страховую пенсию не учитываются дети, в отношении которых было принято решение о лишении родительских прав или отмене усыновления новая ч. 3 ст. 32 Закона о страховых пенсиях

Таким образом ваш год выхода на пенсию 2025 год.