Возможно ли получить РВП и гражданство по нотариальной доверенности от жены, участника программы переселения соотечественников?

• г. Хабаровск

Жена получила свидетельство участника программы по переселению соотечественников. Я член семьи участника. Жена ехать не хочет. Могу ли я по нотариальной доверенности от жены, стать на учет, получить РВП, а в последствии гражданство?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Вы можете осуществлять сбор и подачу части документов по доверенности, но подавать определенный перечень заявлений (подписывать их), в уполномоченные органы нужно вашей жене лично.

К тому же при получении РВП, необходимо пройти дактилоскопию (сдать отпечатки пальцев), на этой процедуре присутствие вашей супруги обязательно.

С случае если будет принято решение о приеме вашей жены в гражданство Российской Федерации, ей нужно будет принести присягу гражданина РФ. Принесение присяги осуществляется так же лично.

К тому же не забывайте что в соответствии с п. и)., ст. 25 Гос. программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом,

Свидетельство участника Государственной программы ранее выданное аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Супруга не хочет ехать вообще. Я как член семьи участника программы хочу получить гражданство. Получится у меня это сделать без неё по доверенности или нет. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Увы нет, это сделать невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше обратиться с таким вопросом в УФСМ того региона который выбран Вами для переселения.

Вам либо вашей жене (уточните в УФМС, так как в разных регионах практика/процедуры немного различные), нужно активировать свидетельство участника (поставить в него печать в УФМС и сдать конверт с документами), после этого участник и члены семьи могут по отдельности заниматься оформлением гражданства.

Как только вам поставят печать в Свид. переселенца, вы будете собирать документы на получение РВП, в том числе нужно будет пройти медосмотр в медицинском учреждении которое вам укажут в УФМС. Опять же в этом случае вашей супруге необходимо самостоятельно пройти такой медосмотр.

Если ваша жена не хочет ехать вообще то гражданство ей получить не удастся.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Украины, получил временное убежище на территории РФ. Сейчас подаю документы для участия в программе переселения соотечественников. Могу ли я, получив свидетельство участника программы по переселению, получить гражданство РФ в упрощенном порядке, минуя процедуру получения РВП?

Мой сын подал документы на РВП. После получения хочет подать на программу переселения соотечественников. Жена и дочь еще в Донецке. Есть заверенные нотариально копии свидетельств о браке и рождении-ДНР. Возможно ли без оригиналов этих документов вписать жену и дочь в свидетельство по переселению?

Я участник гос. программы переселения соотечественников. Может ли мой муж (он не является соотечественником) подать документы на участие в программе как член семьи, если брак заключен после получения мной свидетельства?

Помогите понять, я получила свидетельство участника госпрограммы по переселению соотечественников, имею РВП и регистрацию в России, подала документы на получение гражданства РФ по упрощенной форме, имею ли я право стать на учет в центр занятости как участник госпрограммы и получать пособие? Гражданство пока не получено. Спасибо.

Мы участники гос программы, готовимся подавать заявление на гражданство. Участник гос программы - жена, нужно ли мужу в заявлении на гражданство указывать что он член семьи участника гос программы?

Я являюсь участником программы переселения соотечественников (заявитель). Срок действия свидетельства до 29.06.2020 г. Подскажите, пожалуйста, программа должна быть действительна на момент подачи заявления на гражданство или свидетельство должно быть действительным на момент вынесения решения о гражданстве? Ситуация: если подать заявление на гражданство в апреле-мае 2020 г., документы примут (я получаю РВП в эти сроки)? Возможно ли получить положительное решение? И еще вопрос: член моей семьи (жена, вписана в свидетельство) сможет ли подать документы на гражданство, если я - как заявитель не осуществил активацию на Римского-Корсакова (у жены активация в свидетельстве есть). Очень надеюсь на ответы.

Я участник программы по добровольному переселению соотечественников и членов их семей. Прибыл с Украины. 13 января получил гражданство и паспорт РФ. Жилья нет. Могу ли я стать на очередь на жилье? Куда мне обрарирься, в ФМС? И если могу, то какие нужны документы? Свидетельство участника программы переселения имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смогу ли я получить РВП в Кемеровской области по программе переселения, работая официально в Москве. Я и члены моей семьи являемся участниками государственной программы по переселению соотечественников.

Мы переселенцы из Украины, когда подавали документы на участие в программе переселения соотечественников моя дочь была беременная, на момент получения свидетельства участника программы дочь родила, должны ли вписать ребенка в свидетельство участника программы как члена семьи?

Я член семьи участника программы переселения соотечественников. Имею ли право на какие-то пособия на ребенка? Въехали в РФ 12.05.2015. Документы на участие в программе подали в феврале 2016. Ребенок родился 27.12.2015. Получили свидетельсьво о предоставлении временного убежища. РВП нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение