Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

По семейному праву. Умерла дочь, у которой осталось двое детей.

Дочь не состояла в браке, но имела сожителя, обоим детям он дал отцовство. Младший внук, ему 5 лет-его биологический ребенок, а старший, которому 9,5-не его биологический отец. После смерти дочери сожитель, который не занимался воспитанием детей и жил с ними не постоянно, забрал детей к своей матери по месту своей прописки. Старший внук отказался с ним жить, плакал и говорил, что он его заставляет с ним остаться., а он хочет жить в квартире своей мамы, ходить в школу, в которую ходил до этого. Я, как бабушка, обратилась в органы опеки по поводу опекунства, мне посоветовали обратиться в суд. Пока старший внук живет со мной в своей квартире, т.к. его "отец" не хочет идти на конфликтсо мной и с ребенком. Я просила его оформить на меня хотя бы временную опеку, но он этого не хочет. Я пенсионерка, но имею хороший доход и недвижимости в собственности. Я просила остаться его проживать в квартире дочери, даже после ее смерти, чтобы дети продолжали ходить в школу и детский сад, предлагала нанять няню в помощь, но он не хочет, а говорит, что детей будет воспитывать его тетя. Сожитель не любит работать, постоянно на больничном. Имеет астму, какие-то аллергические заболевания. У дочери осталась квартира, в которой были прописаны ее двое детей и она сама. Квартиру, и все, что в ней находится, ей покупала я. Я обувала и одевала детей, т.к дочь не работала. Теперь надо оформлять наследство, сожитель должен обратиться к нотариусу, но он не любит заниматься делами, его любимое занятие-компьютерные игры. После смерти матери детей он даже не оповестил школу и детский сад о случившемся. У дочери остались долги за коммунальные услуги и долг по кредиту, я начала их оплачивать, но боюсь, что сам сожитель, после вступления детей в наследство, ничего платить не будет. Каким образом мне надо поступить, чтобы старший внук остался проживать со мной, и оба ребенка не остались без собственности с таким "папой"?

vip
вопрос №15046157
прочитан 50 раз

Если не будет платить, то можно будет решить вопрос со взысканием долга через суд. Пока он не лишен родительских прав внук с Вами проживать не сможет (ст. 69 СК РФ). Ищите основания для лишения.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К сожалению согласно ст.52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если Вы не являетесь опекуном, то не можете выступать истцом по иску об оспаривании отцовства. Однако если он не выполняет родительских обязанности, то можете подать жалобу в органы опеки и попечительства, чтобы инициировали судебный процесс о лишении его родительских прав (ст.69 Семейного кодекса РФ). Имущества его не лишить.

Раз обратились в суд, то суд и будет решать по поводу опеки. Но вообще у отца детей больше шансов, а у Вас - меньше.. Что касается оплаты долгов - то он должен их будет погашать в интересах детей как законный представитель и их опекун, ст.1175 ГК РФ. Оснований для лишения его родительских прав (ст.69 СК РФ) или ограничения в родительских правах не усматривается. Если решение суда будет не в Вашу пользу - можете написать апелляционную жалобу, Ст.320,330 ГПК РФ. Между тем Вы как бабушка имеет право на общение с внуком. И при наличии препятствий в этом можете узаконить это через суд.

(текст отредактирован 28.12.2018 в 08:20)

В соответствии со ст 57 СК по достижению ребенком 10 лет он может сам выбирать место жительство с привлечением опеки.

Т к сожитель не его биологический отец можно оспорить отцовство через суд в порядке ст 131 ГПК. А впоследствии оформить опеку над ним.

Что касается второго ребенка то только лишив отца родительских прав в соответствии со ст 69 СК также через суд позволит вам оформить опекунство над ребенком.

(текст отредактирован 28.12.2018 в 08:30)

Вот так вот выборочно решить проблему, что бы старший внук стал проживать с вами, а младший внук остался жить со своим отцом у вас не получится

Вообще то отец детей пусть даже старший внук не является биологически его сыном, но юридически является таковым-на основании ст 63 СК РФ имеет приоритет по отношению к вам в деле воспитания детей-Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Описанная вами проблема по проживанию старшего внука может быть решена только в случае, если сам отец не согласиться на такое проживание В противном случае вам придется решать проблему через лишение родительских прав ст 69 СК РФ Но на сегодняшний день пока нет оснований для лишения родительских прав

Что касается квартиры, то отцу детей для ее продажи потребуется разрешение органа опеки ст 37 ГК РФ А опека может дать такое разрешение при условии что детям будет предоставлено в новом жилья доли равнозначные их долям в данном жилье.

Основания нужны для лишения его родительских прав (ст.69 СК РФ), но долги можно взыскать через суд. Кроме того на первого ребенка вы можете оспорить его отцовство (ведь он не является его биологическим отцом).

Нужно провести очень большую кропотливую работу по сбору доказательств того, о чем вы говорите-о том, что не работает, постоянно на больничных, что зависим от видеоигр, и, главное, что не намерен заниматься детьми, а переложить их воспитание на плечи тети и других родственников. Процесс сбора таких доказательств трудоемок, но надо этим заниматься вплотную, документы, фото, свидетельские показания, допросить учителей, соседей (ваших и его), воспитателей. Ст. 55 ГПК РФ.

Вам нужно обратиться к адвокату, специализирующемуся на подобных делах. Помните, судье для принятия решения в вашу пользу нужны веские основания, слова к делу не пришьешь.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X