Написала заявление на увольнение, отработка две недели выходят на праздничные дни,

• г. Астрахань
Вопрос №15046334

Написала заявление на увольнение, отработка две недели выходят на праздничные дни, директор сказал что эти дни не считаются и срок отработки продлевается, правда или это, и какая статья.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Ольга!

Директору вероятно не сообщили, что все праздничные дни он будет Вам оплачивать. В Вашем случае заявление на увольнение перед Новым Годом подается в конце декабря, поэтому истечение срока на отработку приходится на один из дней новогодних каникул.

Вне зависимости от того, на какой из дней новогодних праздников будет приходиться последний день двухнедельной отработки, расторжение трудового контракта может состояться только в первый рабочий день после каникул.

Такое правило прямо регламентировано в ст. 14 ТК РФ, и распространяется на любые виды процессуальных сроков в трудовых отношениях – если последний день процессуального периода времени выпадает на нерабочий день, датой окончания срока будет являться первый рабочий день после выхода на работы. Так как праздники включаются в состав нерабочих дней, указанное правило в полной мере распространяется на новогодние каникулы.

Если Вы подали заявление на увольнение 20 декабря, то со следующего дня, т.е. с 21 декабря, начинается течение двухнедельного срока на отработку, который должен закончиться по истечении 14 календарных дней – 3 января следующего года. Так как 3 января, как и последующие дней, входят в состав новогодних праздников, датой фактического прекращения трудовых отношений будет считаться первый рабочий день после праздников, 10 января. В этом случае фактическая продолжительность отработки составит 21 день. За это время руководство будет обязано выплачивать заработную плату на общих основаниях.

Скажите об этом Вашему директору, я думаю, он изменит свое решение и уволит Вас по соглашению сторон 31 декабря.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск

Директор не прав, срок предупреждения об увольнении не может быть продлен. Согласно ст.80 ТК РФ

Цитата:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень

Ваш работодатель не прав

В соответствии с ТК РФ срок, исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока (ст. 14 ТК РФ). Кроме того, в Кодексе нет специальных норм о том, что указанные 14 дней перед увольнением сотрудник должен именно отработать – не быть в отпуске, не болеть и т.д. (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Поэтому при подсчете срока 2-х недельной отработки нерабочие праздничные дни должны учитываться, то есть включаются в него.

Если мой ответ был Вам полезен, оставьте отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань
Вопрос №15046325

Написала заявление на увольнение, отработка две недели выходят на праздничные дни, директор сказал что эти дни не считаются и срок отработки продлевается, правда или это.

• г. Краснодар
Вопрос №5731804

Написано заявление на увольнение по собственному желанию 24 декабря, 14 дней отработки выходит на праздничные дни. День увольнения перенесут на первый рабочий день 12 январе. Нужно ли выходить на работу 12 января? Будет ли считаться прогулом, если 12 не выходить на работу, а просто забрать трудовую?

• г. Астрахань
Вопрос №15046314

Написала заявление на работе по увольнению по собственному желанию, за две недели, данные две недели выходят на праздничные дни, директор говорит что эти дни не входят в отработку и они переносятся на последующие дни, правда или это.

• г. Москва
Вопрос №2078457

Я ухожу в отпуск с 17 декабря и впоследствии собираюсь уволиться. День выхода на работу 31 декабря, а днем увольнения будет 30 декабря. С 31 декабря по 8 января законные праздничные дни. Обязана ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением или могу написать заявление на отпуск, а через неделю на увольнение, чтобы днями отработки (2 недели) были праздничные дни?

Вопрос №1806741

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработки до увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

Вопрос №6530931

При подаче заявления на увольнение по собственному желанию положено отработать еще 2 недели. Это 2 недели КАЛЕНДАРНЫЕ? Если эти две недели приходятся на праздничные или выходные дни (например 10 дней майских праздников), то как будут считаться эти две недели? Праздничные дни будут входить в этот срок?

Вопрос №18095149

Скажите пожалуйста. Можно написать заявление 28 декабря на увольнение? Праздничные дни будут считаться за отработку двух недель?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.