Инвалид 2 группы, проживающий на 2 этаже, не может воспользоваться лифтом - может ли он отказаться от оплаты за его использование?

• г. Кызыл

Моя мама живет на 2 этаже 9-ти эт. дома, лифтом не пользуется, т.к. лифт работает с 1-го эт. сразу на 3-й и выше, в связи с этим соседи установили мет. дверь, т.е вообще отсутствует доступ. Мама является инвалидом 2 группы, именно по заболеванию ног, 80 лет, практически не выходит из дома. Может ли она отказаться от оплаты за лифт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Лифт - общедомовое имущество, а каждый собственник помещения в многоквартирном доме несет бремя содержания общего имущества.

Таким образом, оплата должна быть осуществлена.

Вместе с т тем, не совсем ясно, на каком основании на 2-м этаже ограничен доступ к лифту и правомерность таких действий.