Ресурсо снабжающая компания выставляет мне квитанции за услуги без моего согласия - что делать?

• г. Уфа

2 месяца ресурсо снабжающая компания присылает квитанции об уплате за услуги хотя договора я сними не заключал небыло возможности находился в командировке. Оплата услуг до этого производилась через УЖКХ, в связи с принятием ФЗ 59 о заключении прямых договорах о поставки услуги на прямую РСО расторгли договор с УЖКХ и стали выставлять мне платежный документ с начислениями уведомив мня об этом в установленом законом порядке. Так же я не предоставлял персональных данных для открытия лицевого счета который указан в платежном документе. Могу ли я не оплачивать выставленые мне ранее квитанции за уплату услуги так как договор со мною на прямую не был заключен.

Ответы на вопрос (1):

По этом основанию - нет.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг в жилом помещении в многоквартирном доме или жилом доме (домовладении), заключенный в письменной форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил. В случае несоответствия указанного договора положениям настоящих Правил договор считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Поставка холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договора ресурсоснабжения, заключенного в письменной форме с ресурсоснабжающей организацией, который должен соответствовать положениям законодательства Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении. Определение объема потребленной в нежилом помещении тепловой энергии и способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению осуществляется в соответствии с настоящими Правилами. В случае несоответствия указанного договора положениям законодательства Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении договор считается заключенным на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении и настоящими Правилами.

Потребителю в жилом помещении не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.