Правомерны ли действия приставов по запросу информации у юридических лиц, у которых я не работаю, при отсутствии задолженностей по алиментам

• г. Москва

Я плачу алименты, задолженности нет. Приставы по заявлению взыскателя делают запросы юридическим лицам, у которых я не работаю, и от которых уволился много лет назад, в том числе запрашивают договоры и выписки из расчетных счетов. Правомерны ли их действия.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.61 Закона РФ Об исполнительном производстве:

1. В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их

представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных

законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения у физических лиц,

организаций и органов, находящихся на территории Российской

Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке,

установленном международным договором Российской Федерации, получать

от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых

документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по

исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые

должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим

лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава

(а в случае исполнения исполнительного документа о вселении

взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения)

входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое

должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа

накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и

ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное

и изъятое имущество на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим

Федеральным законом, производить оценку имущества;

9) привлекать для оценки имущества специалистов,

соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об

оценочной деятельности (далее - оценщик);

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка

самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства

необходимую информацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон

исполнительного производства и других лиц, участвующих в

исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор и налагать штрафы на

должника и иных лиц в случаях и порядке, которые установлены

настоящим Федеральным законом;

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную

регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий

орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего

ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим

Федеральным законом;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из

Российской Федерации;

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления

денежных средств по судебному акту, акту другого органа или

должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной

инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо,

указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны

представить судебному приставу-исполнителю соответствующие

бухгалтерские и иные документы;

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного,

полного и правильного исполнения исполнительных документов.

2. Исполнительные действия, указанные в пунктах 2, 4, 7, 10 и

11 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе

совершать на всей территории Российской Федерации и на территориях

иностранных государств. Поручение в иностранное государство

направляется в порядке, установленном международным договором

Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного, действия судебных приставов исполнителей по розыску денежных средств ,(в том числе и дивидентов по акциям), в рамках возбужденного исполнительтного производства Законны.