Направляют ли увольняющего военнослужащего по НУК на ВК?

• г. Благовещенск

Направляют ли увольняющего военнослужущего по НУК на ввк?

Ответы на вопрос (2):

Да направляют для того чтоб исключить наличие профессионального заболевания полученного в периоды службы, мин обороны страхуется от предъявления к себе исков о наличии проф заболеваний полученный в период службы, вас освидетельствую а после этого уйдя со службы будет трудно опровергнуть что проф заболевание вы получили в её период,

это единственная щель для которой направляют на ввк при увольнении.

Здравствуйте, в случае увольнения по указанному Вами основанию командование воинской части не обязано направлять Вас на освидетельствование ВВК, что усматривается из следующих правовых норм.

Так, в пп.«в» п. 2 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и пп.«в» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы закреплено, что военнослужащий может быть уволен по НУК.

Приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 определен помимо прочего порядок увольнения военнослужащих с военной службы по контракту, в соответствии с пунктом 31 которого при увольнении военнослужащего в связи с НУК заключение ВВК не требуется.