Сейчас нахожусь в ежегодным отпуске. С 09 января начинается сессия. Возможно ли сразу предоставление ученического отпуска?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по соглашению с работодателем дополнительный учебный отпуск работника может быть присоединен к ежегодному основному оплачиваемому отпуску (ст. 177 ТК РФ). Но требовать их объединения работник не вправе. Если же так совпало, что вам уже предоставлен ежегодный отпуск, а сразу за ним сессия, то препятствий нет. Руководствуются следующими нормами: учебный отпуск должен быть предоставлен работнику, если:

он получает образование соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ);

он обучается по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию (ст. 173-176 ТК РФ);

он предоставил работодателю справку-вызов по установленной форме (утв. Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368). Такая справка выдается образовательной организацией, где учится работник (ст. 177 ТК РФ);

организация-работодатель – это основное место работы для обучающегося работника (ст. 287 ТК РФ).