Распределение судебных расходов при частичном удовлетворении требований - возможен ли случай, когда одной стороне удовлетворены частично, а другой - ничего?

• г. Улан-Удэ

При частичном удовлетворений требований по судебным расходам, всегда каждой из сторон пропорционально распределяются судебные расходы или возможен случай, когда одной строне - расходы удовлетворены частично, а другой - ничего?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, не очень понятен ваш вопрос. Судебные расходы взыскиваются со стороны, проигравшей дело, пропорционально удовлетворённым требованиям истца. Если предъявлены требования по встречному иску, действует такой же принцип.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, в самом решении и будет указано, что и как. Если будет непонятно, то можете написать заявление судье о разъяснении судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Судебные расходы удовлетворены частично, что должно быть записано в судебном решении? - Только удовлетворение судебных расходов одной из сторон или "При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов"?

Спросить
Пожаловаться

Сергей, в самом решении и будет указано, что и как. Если будет непонятно, то можете написать заявление судье о разъяснении судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Иск то как удовлетворен основной? Тут это главное, а не как удовлетворены судебные расходы. По иску что?

Спросить
Пожаловаться

Встречал, что при взыскании судебных расходов, когда исковое удовлетворили частично, истец ссылается на Постановление (Разъяснение?) ВС, согласно которому при частичном удовлетворении иска, можно взыскивать судебные расходы в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

ПОмогите разобраться. Я ответчик и с меня взыскивают госпошлину в полном объеме. При том что иск удовлетворен частично.

Ошибается ли суд приняв такое решение?

В решении суда нет о ненадлежащем ответчике. Иск удовлетворен частично. Суд вынес определение по заявлению стороны возместить расходы другой стороне 100 %, без пропорциональности. ГПК статья 98 часть 11. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Как правильно? В деле соответчиком и виновником является УК, а не соседи (по результатам строительной экспертизы).

Иск неимущественного характера удовлетворён частично,, сколько ответчик будет платить за судебные расходы истца? Пропорционально или полностью? Если пропорционально, то как определяется процент удовлетворения иска?

Скажите пожалуйста, что это может значит когда суд пишет "Поскольку у суда не имеется оснований для удовлетворения заявленных истцом основных требований, не подлежат удовлетворению в соответствии с нормой ст.98 ГПК РФ и требования иска о взыскании судебных расходов." и если иск удовлетворен частично, то не пишет, что "с истца взыскать судебные расходы в размере...". ?

Если исковые требования удовлетворены частично, кто и как будет оплачивать проведённую судебную строительную экспертизу? Как в таком случае распределяются судебные расходы (оплата адвоката, например)?

Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Применяется ли это при взыскании с ответчика судебных расходов на оплату судебной экспертизы если иск о компенсации морального вреда удовлетворен частично (было заявлено 300 тыс. руб., а взыскано 3 тыс. руб.)? Или с ответчика судебные расходы на оплату судебной экспертизы взыскиваются в полном объеме? Какими нормативно-правовыми актами нужно руководствоваться при рассмотрении данного вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, по гражд. Делу (ДТП) суд вынес решение в пользу истца, удовлетворив частично исковые требования, а именно к взысканию - утраченный заработок в размере 400000, в иске требуемый утраченный заработок составлял 500000. То есть иск удовлетворен на 80%. Имеет ли право ответчик взыскать судебные расходы (20% от суммы судебных расходов на своего представителя) при таком частичном удовлетворении?

Ответчик неправильно истолковал нормы закона, которые гласят:

Цитата:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Прошу вас пояснить, если подписано мировое соглашение и суд присудил из моих требований прожиточный минимум на ребенка, а в реале 0,93 МРОТ. получается частично.

В праве ли ответчик требовать взыскания судебных расходов в той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу было отказано. Получается, что и истец, и ответчик могут взыскать судебные расходы, если гражданский иск удовлетворен частично?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение