И могу ли я лишить его родительских прав, т.к. он не платит алименты больше года?

• г. Севастополь

Я гражданка Украины, мой бывший муж гражданин России, он хочет добровольно отказаться от ребенка, но зайдя к нотариусу ему сказали, что определенной формы для отказа нет, нужно указывать в заявлении того кто будет усыновлять (мальчику 4,5 года), правда ли это? И могу ли я лишить его родительских прав, т.к. он не платит алименты больше года? Какие документы для этого нужны? С мужем мы не разведены.

Ответы на вопрос (2):

Катерина, доборый час!

Родитель не может отказаться от ребенка, это же не вещь!

Родитель, в силу статьи 129 Семейного кодекса РФ может дать согласие на усыновление конкретному лицу илина неопределенный круг лиц. Форма установлена приложением к Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки Poccии) от 12 ноября 2008 г. N 347 .

Форма есть в органах опеки по месту жительства находятся они в муниципалитете. Приемные дни,как правило, - вторник и четверг.

Всего доброго,

Вы можете лишить его родительских прав,но это процедура не быстрая и нужно подготовить доказательства по данному исковому требованию Подходите к нам в офис мы Вам все разъясним.Более того поможем решить вопрос о расторжении брака.