При разделе квартиры на что может претендовать сестра.

• г. Санкт-Петербург

У меня не приватизированная 3 х комнатная квартира. Прописано 4 человека: сестра её 2 ребёнка (сын и дочь (ребёнок инвалид) и брат. При разделе квартиры на что может претендовать сестра. У брата есть жена и ребёнок, которые не прописаны и живут в Якутске и он требует ровную половину стоимости квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инга! Для точного ответа на Ваш вопрос нужно знать метраж жилой площади квартиры, все ли комнаты в ней являются изолированными, размер каждой комнаты, ведёте ли Вы с сестрой и братом общее хозяйство, имеется ли в квартире сложившийся порядок пользования жилой площадью, по которому каждый пользуется своей комнатой, а в других комнатах нет его вещей и он в другие комнаты не заходит(если такой порядок сложился, то каков он), поскольку согласно ст.86 ЖК РФ изменение договора социального найма с разделом лицевых счетов возможно при наличии изолированных комнат, соответствующих по размеру доле каждого проживающего в жилой площади(а не в общей площади). Отступление от этого правила возможно без ущерба правам несовершеннолетних(на раздел требуется согласие администрации муниципального образования по месту жительства детей), если имеется иной сложившийся порядок пользования жилплощадью и квартира фактически давно является коммунальной. При наличии спора вопрос изменения договора соцнайма решается в судебном порядке. Если комнаты сугубо-смежные("распашонка), то конфликт нужно решать путём обмена, вплоть до принудительного(ст.68 ЖК РФ) по подобранному варианту и с согласия администрации МО в отношении прав детей.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира неприватизированная, то у всех права на нее равные. При ее приватизации брат получил бы только 1/4 часть. Требовать денег за выписку незаконно.

Спросить
Пожаловаться

У нас сложилась следующая ситуация. Умер брат. Завещания нет. Наследники первой очереди отец и жена. Наследуется квартира бывшая у брата в собственности. Жена и ее ребенок (ребенок не брата и не приемный) прописаны в этой квартире, но не живут там и скорее всего никогда не жили. Брат сдавал квартиру. Отец прописан в другой квартире. Может ли суд при разделе квартиры присудить жене всю квартиру, поскольку она там прописана?

Господа!

Есть двухкомнатная квартира приватизированная на одного человека (на сестру) она там не прописана, а прописан ее брат, но доли не имеет. Может ли сестра оформить куплю-продажу на родную дочь своего брата БЕЗ ЕГО УЧАСТИЯ?

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Мой брат инвалид женат на девушке инвалиде, в браке рожден ребенок, живут в квартире-полученной братом по завещанию до брака. В квартире прописана жена и сын, Хотят развестись, может ли брат выписать с квартиры жену и сына?

У жены трёхкомнатная квартира. На этой жилполощади прописаны она и её сын. Квартира приватизированна. В долевой собственности состоят: жена, её сын и её брат. Брат прописан в другом городе, в двухкомнатной квартире.

Вопрос: в случае инициирования вопроса раздела жилой площади жены со стороны её брата на что он может претендовать, на долю от стоимости квартиры (в денежном выражении) или на часть жилпощади (в кв. метрах)?

У меня такие вопросы:

1. В квартире проживают мать, её дочь, и брат матери. Квартира 3 х-комнатная. Дочке этой мамы 14 лет, а у её брата есть сын, которому 12 лет. В квартире прописаны они трое (мать, дочь и брат). Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик - мать. Брат хочет прописать своего сына в квартиру без согласия на то его сестры. Ситуация следующая - жена брата скоро получит квартиру и хочет её приватизировать на сына, а после этого прописать его в другую квартиру (туда, где брат прописан), т. о. у него получается 2 квартиры, а дочкина доля ущемляется. Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына? Укажите пожалуйста статью.

2. За квартиру абсолютно не платит брат, всё оплачивает мать, может ли она каким-либо образом заставить его платить за квартиру или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1-но комнатная квартира после смерти матери досталась родным брату и сестре по 1/2 доли жилья оба собственники, прописаны два несовершеннолетних ребенка с каждой стороны... У брата (сын) у сестры (дочь)... брат не желает выкупать или же продавать долю и делить квартиру пополам... Живет в квартире и не пускает сестру...

Можно ли разрешить ситуацию?

В трехкомнатной квартире прописаны: мать, брат, сестра, дочь сестры и муж сестры. Квартира не приватизирована и получали родители брата и сестры. Какие права имеет брат при разделе квартиры и возможные операции по размену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение