При разделе квартиры на что может претендовать сестра.

• г. Санкт-Петербург

У меня не приватизированная 3 х комнатная квартира. Прописано 4 человека: сестра её 2 ребёнка (сын и дочь (ребёнок инвалид) и брат. При разделе квартиры на что может претендовать сестра. У брата есть жена и ребёнок, которые не прописаны и живут в Якутске и он требует ровную половину стоимости квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инга! Для точного ответа на Ваш вопрос нужно знать метраж жилой площади квартиры, все ли комнаты в ней являются изолированными, размер каждой комнаты, ведёте ли Вы с сестрой и братом общее хозяйство, имеется ли в квартире сложившийся порядок пользования жилой площадью, по которому каждый пользуется своей комнатой, а в других комнатах нет его вещей и он в другие комнаты не заходит(если такой порядок сложился, то каков он), поскольку согласно ст.86 ЖК РФ изменение договора социального найма с разделом лицевых счетов возможно при наличии изолированных комнат, соответствующих по размеру доле каждого проживающего в жилой площади(а не в общей площади). Отступление от этого правила возможно без ущерба правам несовершеннолетних(на раздел требуется согласие администрации муниципального образования по месту жительства детей), если имеется иной сложившийся порядок пользования жилплощадью и квартира фактически давно является коммунальной. При наличии спора вопрос изменения договора соцнайма решается в судебном порядке. Если комнаты сугубо-смежные("распашонка), то конфликт нужно решать путём обмена, вплоть до принудительного(ст.68 ЖК РФ) по подобранному варианту и с согласия администрации МО в отношении прав детей.

Если квартира неприватизированная, то у всех права на нее равные. При ее приватизации брат получил бы только 1/4 часть. Требовать денег за выписку незаконно.