Истёк 30-дневный срок после подачи заявления в прокуратуру, а ответа так и нет. Что делать?

• г. Петрозаводск

Истёк 30-дневный срок после подачи заявления в прокуратуру, а ответа так и нет. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Позвонить в прокуратуру и уточнить, ответ обычно высылают почтой. Также срок ответа могут и продлить;

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

""1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

""2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Во-первых, статьей 10 Федерального закона № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" определен порядок рассмотрения и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Во-вторых, согласно части 4 статьи 21 Федерального закона № 2202-1,

Срок проведения проверки не должен превышать 30 календарных дней со дня начала проверки. В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения прокурором дополнительных проверочных мероприятий в рамках указанной проверки, по решению прокурора или его заместителя срок проведения проверки может быть продлен. Срок проведения проверки может быть продлен не более чем на 30 календарных дней. При необходимости решение о последующем продлении на срок, не превышающий 30 календарных дней, может быть принято только Генеральным прокурором Российской Федерации или уполномоченным им заместителем Генерального прокурора Российской Федерации.

В-третьих, Вы вправе на основании части 5 статьи 4 Федерального закона № 2202-1 обратиться к прокурору, куда Вы писали жалобу, ознакомиться с материалами проверки по вашей жалобе.

4.Ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.

Не могут быть предоставлены гражданину для ознакомления документы, имеющиеся в материалах проверки и содержащие сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае принятия решения об отказе в ознакомлении с материалами проверки гражданину разъясняется право обжаловать принятое решение вышестоящему прокурору и (или) в суд.

Прокурорские работник не любят таких заявлений и чаще всего отказывают на них, ссылаясь на разные нормативные акты и статьи этого Федерального закона № 2202-1.

В-четвертых, согласно статьи 12 Федерального закона № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ответ на вашу жалобу должны предоставить с прокуратуры в течение 30 дней со дня регистрации вашего письменного обращения.

Ответы как правило посылают по почте заказным письмом, а это значит, что такое письмо может доставляться ФГУП "Почта России" в течение 5-7 суток в одном населенном пункте.

В-пятых, согласно части 2 статьи 12 указанного Закона, в исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Таким образом, ответ на вашу жалобу прокуратура может готовить до 2-х месяцев.

Лучше всего жалобы, обращения посылать в любые госорганы, в т.ч. в местные и в прокуратуру, ценными письмами с описью вложения и с почтовым уведомлением. Это будет надежней, в т.ч. и в качестве доказательства в суде при необходимости пригодятся почтовые доказательства.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Истек 10-дневный срок подачи возражения, уважительной причины нет. Подали в суд иск, суд прошел и в восстановлении срока отказано. Что делать дальше?

Обратился в прокуратуру по поводу нарушений УК и бездействия ГЖИ и Роспотребнадзора. Прокуратура написала мне, что направила моё обращение в вышеназванные организации. И больше ничего. Ответа из прокуратуры в 30-ти дневный срок не поступило. Что делать?

После подачи заявления в трудовую инспекцию, работадатель просит примирения и забрать заявление из прокуратуры. Но в прокуратуру я не писала. Что делать?

. В ответном заявлении ссылаясь на 14 дневный срок подачи заявления, который истек после получения самой суммы кредита.

Суд отказал в иске в связи с тем что срок подачи заявления истёк. но в течении года мы подавали заявление в Роструд и потом прокуратуру. Является ли эти действия причиной для восстановления срока подачи заявления.

Написала письмо в прокуратуру и инспекцию по труду о нарушении трудовых прав, а именно увольнение по сокращению. После получения ответа с прокуратуры какой срок подачи искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволился 15 октября 2013. При увольнении расчет произведен не был. 30 декабря 2013 обратился в прокуратуру с заявлением по факту нарушения моих прав по невыплате заработной платы. 29 января 2014 получен ответ из прокуратуры, что проверка по заявлению произведена, но материалы о защите моих прав в суд не переданы, так как 15 января 2014 года истек срок подачи заявления. Предложено обратиться в суд самостоятельно с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Права ли прокуратура и является ли такая ситуация пропущенным сроком? Спасибо.

Подали заявление о деле частного обвинения по ст. 116. Судья вернул для "..приведения заявления в соответствии с требованием Закона для исправления недостатков", т.к. "..данная категория преступлений осуществляется путем подачи заявления в органы полиции либо прокуратуру". Судья установил конкретный срок для "..исправления недостатков". Какие наши действия? Нужно написать наэтом же заявлении вместо "В районный суд"-"В Прокуратуру"? А если прокуратура не рассмотрит это заявление до установленного судьей срока? Тогда что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение