Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я в браке, у мужа от первого брака дочь 13 лет проживает с нами,

ее мать платит алименты по решению суда, совместных детей рождённых в браке 2, младшему 2 месяца, может ли супруг оформить пособие на многодетную семью, все прописаны и проживаем в одном месте.

vip
вопрос №15047041
прочитан 38 раз

Может оформить. В данном случае он не лишен родительских прав, лишена мать (ст. 69 СК РФ). Обязанности по воспитанию на нем. Соответственно и право на получения пособия он имеет как отец.

Да, имеете право согласно указ Президента РФ № 431 «О мерах по общественной поддержке многодетных родителей», многодетной семьей считаются семья, в которых 3 и более несовершеннолетних детей, приемные или официально-усыновленные.

Это лучший ответ

Да можете при определенных условиях. Зависит от доходов семьи. Лицо, независимо от гражданства, должно проживать в Смоленской области на постоянной основе;

Оформляет получение субсидии любой из родителей (сюда не входят выплаты на питание кормящим и областной материнский капитал — их могут получить только матери);

Общий уровень доходов многодетной семьи не превышает прожиточный минимум.

Законом Смоленской области от 1 декабря 2004 г. N 84-з "О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской области", в дальнейшем по тексту - Закон N 84-з.

Да, может оформить, семья считается многодетной в соответствии с п.1 ст.1 ЗАКОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ от 01 декабря 2004 года N 84-з

"О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской области" :

Цитата:
1. Многодетная семья -семья, состоящая из родителей (родителя) или усыновителей (усыновителя) и совместно проживающих с ними (ним) троих и более детей в возрасте до 18 лет. В состав многодетной семьи не включаются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах; дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Меры социальной поддержки многодетных семей указаны в ст.3 указанного Закона (с изменениями на 2018 год) :

Цитата:
Статья 3. Меры социальной поддержки многодетных семей

1. Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата, осуществляемая:

а) на каждого родителя (усыновителя), - в размере 497 рублей 20 копеек;

б) на каждого ребенка в возрасте до 6 лет, - в размере 229 рублей 3 копеек;

в) на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет, - в размере 714 рублей 76 копеек;

2) прием детей в дошкольные образовательные организации в первую очередь.

Да, конечно Ваша семья является многодетной, наличие трех детей, имеете социальные льготы согласно действующего законодательства и ФЗ-84-з.

(текст отредактирован 28.12.2018 в 13:13)

Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам откажут в пособии на многодетную семью, пока не установите в судебном порядке, что вы все члены одной семьи, так как лично вы, не родитель третьего ребёнка! В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. При этом, в силу ст. 265 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации суд устанавливает такие факты только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 28.12.2018 в 14:36)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X