В данном случае пятница 28.12.2018 также считается 7 часовым рабочим днём, при сокращенном рабочем дне 29.12.2018 г?

Читайте также:
• г. Отрадное
Вопрос №15047429

По пятницам рабочий день на предприятии у нас на час меньше, при 40 часовой рабочей неделе. В данном случае пятница 28.12.2018 также считается 7 часовым рабочим днём, при сокращенном рабочем дне 29.12.2018 г?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
28.12.2018, 14:10

Да, пятница 28.12.2018 года имеет сокращённую продолжительность рабочего дня на 1 час. Не зависимо от того какова продолжительность следующего рабочего дня.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Является ли Пятница при ПЯТИ дневной рабочей неделе УКОРОЧЕННЫМ рабочим днем?

Является ли Пятница при ПЯТИ дневной рабочей неделе УКОРОЧЕННЫМ рабочим днем? Считается ли При этомСУББОТА выходным днем? Если да, то должен ли в ПЯТНИЦУ быть УКОРОЧЕННЫЙ рабочий день?

Юрист г. Тольятти
05.11.2008, 10:58

Уважаемый Вадим, при пятидневной рабочей неделе, рабочий день длится 8 часов. Таким образом, пятница , также как и первые четыре рабочих дня, также длится 8 часов. С уважением, Карянова Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Апатиты
05.11.2008, 11:00

Здравствуйте, Вадим!

График Вашей работы зависит прежде всего от условий Вашего трудового договора (количество часов, рабочих дней в рабочей неделе, выходные). По общему правилу при 40-часовой рабочей неделе с двумя выходными в субботу и воскресенье продолжительность ежедневной работы не может превышать 8 часов. При этом в пятницу также 8-часовой рабочий день. Правило о сокращении рабочего дня относится только к предпраздничным рабочим дням. Все иные положения по данному вопросу могут содержаться в коллективном договоре Вашей организации, отраслевом соглашении и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, программист постоянно работающий за компьютером.

Имеет ли право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, программист постоянно работающий за компьютером. При 40 часовой рабочей недели, и 8 часовом рабочем дне.

Юрист г. Москва
08.02.2006, 11:32

НЕт не имеет, потому что должность программиста не относится законодательством к вредным проффесиям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
08.02.2006, 11:49

Напрямую предоставление льгот работникам организаций, занятым постоянной работой на персональных компьютерах, действующим законодательством не предусмотрено.

Обусловлено это тем обстоятельством, что имеется ряд нормативных актов, предполагающих собой выполнение администрацией организации комплекса мероприятий, позволяющих исключать вредное воздействие ПК на работников.

К таким документам, например, относятся:

- Временные рекомендации НИИ труда по совершенствованию условий труда операторов за дисплеями (1986 г.), утвержденные Минздравом СССР;

- Гигиенических требований, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 14.07.1996 N 14;

- Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 119.

Вместе с тем на практике исключить вредное воздействие ПК на постоянно занятых за ними работников зачастую не представляется возможным, в связи с чем работники вправе требовать получения компенсаций.

Источник финансирования затрат организаций на производство дополнительных выплат в пользу работников, постоянно занятых работой на ПК, зависит от того, в каком порядке оформлено введение доплат (надбавок).

Если в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным Постановлением Минтруда России от 14.03.1997 N 12, организации самостоятельно или совместно с санитарно - эпидемиологическими органами и аккредитованными лабораториями отнесут те или иные рабочие места с ПК к категории "с вредными условиями труда", то затраты на предоставление работникам льгот и компенсаций в полной мере могут быть произведены за счет средств, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

Если же организации избегают аттестации рабочих мест, то компенсации могут быть предоставлены за счет средств нераспределенной прибыли организации

В любом случае отсутствие выплат компенсаций или предоставления льгот работникам, занятым на работах на ПК, может быть объяснено работодателем путем предоставления материалов аттестации, обосновывающих отсутствие вредных факторов, или иным доказательством данного факта.

В рамках компенсаций за особые условия труда работникам может быть предусмотрена повышенная оплата труда и (или) предоставление дополнительных отпусков за работу во вредных условиях труда.

Так, в соответствии со ст.82 ТК РФ, предусмотрено, что на работах с вредными условиями труда устанавливается повышенная оплата труда.

Кроме того, в соответствии со ст.80 ТК РФ организации вправе самостоятельно определять вид, систему оплаты труда, размеры окладов и соотношение их размеров между отдельными категориями персонала, что и фиксируется в коллективных договорах или иных локальных нормативных актах.

Что касается дополнительных отпусков, то право на них может наступить только в соответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей c вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22.

Так как лица, работающие на компьютерах (программисты, операторы ЭВМ и т.д.), в Списке не приведены, то затраты на оплату дополнительных отпусков за вредные условия труда могут быть произведены только за счет собственных средств организаций.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я остаться с графиком 2/2 но 8-ми часовом рабочем дне или мне полюбому переведут на 5-ти дневку с 8-часовым рабочим днем?

Мой график работы 2/2 и 11-ти часовой рабочий день. В больнице мне дали справку на лёгкий труд и 8-ми часовой рабочий день. Могу ли я остаться с графиком 2/2 но 8-ми часовом рабочем дне или мне полюбому переведут на 5-ти дневку с 8-часовым рабочим днем? Заранее спасибо.

Адвокат г. Унеча
26.05.2017, 08:07

Доброго Времени суток!

Если РАБОТОДАТЕЛЮ справку не предоставите и больница не сообщит - могут оставить в прежнем графике

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.05.2017, 08:16

Здравствуйте, Светлана!

Это вопрос согласования условий с работодателем. Предполагать, что Вам предложит работодатель сложно. Предложите работодателю удобный Вам график, если он вписывается в общий график работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
04.01.2015, 14:55

В соответствии со ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Расчёт рабочего времени

На предприятии составили график рабочего времени, за месяц (октябрь 2018 г.), указав количество 23 дня. Получается что 4 недели в месяце, из них 5 рабочих дней. Умножить 4 на 5 получится двадцать смен при 8 часовой рабочей неделе. Далее остаётся до конца месяца ещё 3 дня, вот их и добавили, в итоге 23 рабочих дня. Правильно ли подсчитаны рабочие дни? Заранее спасибо за ответ.

Я не спрашиваю про оплату труда, а также о дополнительных выходных. Уточняю вопрос Вправе ли работодатель добавлять рабочие дни? Поясню. В месяце 4 недели. 4 умножим на 7 равно 28.В сентябре 2018 г. 31 день.31-28=3.Вот эти 3 дня мне и сделали рабочими, в итоге получилось 23 рабочих смен при 8 часовом рабочем дне.

Юрист г. Краснодар
02.10.2018, 01:16

Не вполне понимаю вопрос. В октябре 23 рабочих дня. Можно пальцем по календарю посчитать. В сентябре было 20, хотя так редко бывает, потому что он и начался и закончился выходными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Входят ли обед и перерывы в рабочее время при 12-ти часовом рабочем дне?

Мне платят не 12 а 11 часов за 12-ти часовой рабочий день, я должен работать по 13 часов? Входят ли обед и перерывы в рабочее время при 12-ти часовом рабочем дне?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.07.2015, 18:08

Статья 103. Сменная работа

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_180829/?frame=17#p2176

Смотрите в графике сменности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
01.07.2015, 18:08

В статье 108 Трудового кодекса РФ о перерывах для отдыха и питания сказано:

"В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем".

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленск
15.02.2006, 14:13

Согласно ст. 108 Трудового кодекса в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Каких-либо особенностей для программистов не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В каких пропорциях ей должны выплачивать заработную плату с момента перехода на 6-ти часовой рабочий день?

Беременная женщина переходит на сокращенный (6 часовой) рабочий день.

У нее фиксированный оклад при 8 часовом рабочем дне. В каких пропорциях ей должны выплачивать заработную плату с момента перехода на 6-ти часовой рабочий день?

Юрист г. Москва
17.12.2003, 02:33

Уважаемая Наталья!

В порядке ст.93 ТК при условия работы на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Как сохранить за собой часовую нагрузку?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но хочу выйти на работу и при этом сохранить за собой пособие до 1,5 лет. На сколько следует мне сократить рабочий день при 8 часовом рабочем дне и 5 рабочей неделе?

Юрист г. Белорецк
25.01.2014, 19:37

Пособие сохраняется если выйдете на не полный рабочий день. Можете выйти на 7 часов в день.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Законна ли эта 45 часовая неделя, применим ли здесь ' годовой фонд рабочего времени '.

Является ли нарушением трудового законодательства (конкретно 40 часовой рабочей недели) график работы при котором при 7,5 часовом рабочем дне, после нескольких 5 дневных рабочих недель (с количеством отработанных часов 7,5 х 5=37,5) появляется неделя с 6 рабочими днями (45 часов) для выработки так называемого ' годового фонда рабочего времени '. Продолжительность рабочей недели (5 или 6 дней) в трудовом договоре не прописана. Законна ли эта 45 часовая неделя, применим ли здесь ' годовой фонд рабочего времени '.

Юрист г. Москва
30.12.2005, 21:02

В данном случае прослеживается режим работы, предусмотренный ст.102 ТК РФ "работа в режиме гибкого рабочего времени". Правилами внутреннего трудового распорядка организации должен для данной категории работников установлен суммированный учет рабочего времени. Тогда переработка будет считаться только в учетном периоде (за месяц, квартал, но не более года). За год сверхурочных часов не должно быть более 120. Только при условии выполнения данных условий это будет законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение