Как выписать бывшего мужа с дома и земельного участка после передачи прав по договору-дарения?

• г. Москва

Вопрос в следующем: в браке муж передал мне право на дом и земельный участок через договор-дарения, но остался прописан в этом доме. После развода какие есть варианты выписать бывшего мужа с дачи?

Ответы на вопрос (7):

Юлия Владимировна, обратитесь в суд с иском о снятии с регистрационного учета бывшего члена семьи собственника.

Спросить
Пожаловаться

Т.к. муж после развода уже не является членом вашей семьи то снять его с учета можно через суд.

Но есть вероятность что если не прошло 3 х лет с момента развода то муж может подать на раздел имущества через суд.

Спросить
Пожаловаться

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (ст. 292 ГК)

Таким образом надо обратиться в суд с иском о снятии их с регистрационного учёта. При ведении дела с помощью специалиста Ваши шансы на успешное решение вопроса будут большими.

Спросить
Пожаловаться

Подать исковое заявление и выселить его, признав утратившим право пользования.

Спросить
Пожаловаться

Да, трех лет ещё не прошло. Договор дарения оспаривается через суд?

Спросить
Пожаловаться

Да, только в судебном порядке! Но, шансов оспорить у него нет никаких.

Спросить
Пожаловаться

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок на котором построен дом был приобретен до брака, а дом построился в браке, я гражданка Казахстана муж России. Дом в РФ.имею вид на жительство. В доме прописан сын мужа. Имею ли я право на долю при разводе и какие права будет иметь сын?

Помогите разобраться в следующей ситуации:

В доме живет семья: муж, жена и малолетний ребенок. Дом оформлен на мужа по договору дарения. Есть два вопроса:

1. Какие права на дом будет иметь жена или ребенок при разводе?

2. Какие права будут иметь все родственники после смерти хозяина дома?

Приобретался дом в браке. Муж дал нотарииальное согласие на дарение совершеннолетнему сыну. Затем состоялось дарение. Право владения домом перешло сыну а муж остался прописанным в этом доме. Затем состоялся развод. Бывший муж также остался прописан в этом доме. Все это время в доме никто не проживал (серый ключ) но прописан был только он. Вопрос. Муж хочет подать на раздел имущества. Может ли он претендовать на часть дома? Можно ли его выписать по суду?

В браке приобретен дом. После развода муж не претендовал на имущество (брак расторгнут 10 лет назад). Земельный участок был приватизирован после расторжения брака. Дом и земля в собственности у женщины. Бывший муж остался после развода зарегистрированным в доме, хотя там не проживает. Коммунальные услуги за него оплачивает бывшая жена. Как его выписать из дома. И на что он может претендовать в случае сноса дома.

Я прописана и проживаю с мужем (тоже прописан) в доме, который принадлежит моей маме. Хочу подать на развод. Может ли собственник (моя мама) после развода выписать моего бывшего мужа из дома. Во время брака муж вложил деньги в строительство второго этажа в доме. Юридически, это никак не оформлено. На, что может претендовать муж при разводе.

У моего мужа есть сын от первого брака. 6 лет. После развода сын проживает с матерью, но остался прописанным с отцом. Муж выписался по моему месту жительства без ребёнка. Сын остался прописанным в доме один. Дом принадлежит мне по договору дарения. Я хочу дом продать, но мать не хочет выписывать ребёнка. Как мне выписать ребёнка. Через суд, или есть другие способы. Спасибо.

Мой муж находясь в официальном браке со мной купил дом. Недавно выяснила, что при покупке дома, его оформили на отца мужа, а отец потом передал дом мужу по договору дарения. Я вкладывала свои финансы в ремонт и обустройство этого дома. Вопрос первый: При разводе могу ли я претендовать на половину этого дома? Вопрос второй: в случае смерти мужа этот дом достанется мне? (У мужа есть несовершеннолетняя дочь-инвалид от предыдущего брака, пожилые родители и сестра)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем купили дом, когда находились в гражданском браке (дом оформлен на мужа), после покупки мы зарегистрировали брак и я прописалась в этом доме. Имею ли я какие права на этот дом и может ли муж после развода выписать меня?

В браке родители жены купили дом и прописали в нем ее мужа, прописка постоянная. Какие права имеет на квартиру муж после развода если был сделан совместный полный ремонт и он остался в этом доме прописан после развода?

Изначально, когда мы с мужем были в браке - жили в доме его родителей, так же муж был прописан в этом доме, а я осталась прописана в другом доме. Далее после рождения сына, его так же прописала в дом к родителями мужа. Через пару лет муж выписался из дома родителей. И ребёнок остался один прописан с родителями мужа. Теперь после расторжения брака, я хочу ребёнка переписать в дом, в котором прописана я (мать ребёнка) что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение