Правомерность отказа школы в выдаче характеристики и ответ Департамента о перенаправлении - возможность предъявить жалобу и ее действительность.

• г. Москва

Написала жалобу на школу в Департамент образования:

"Написала запрос на предоставление характеристики на моего ребенка в школу №NN для предъявления по месту требования. Школа отказывает предоставлять характеристику по запросу законного представителя, мотивируя это тем, что для получения характеристики я должна только предоставить официальный запрос отдельных организаций.

При этом школа категорически настаивает то на освидетельствовании психиатра, то невролога, то психолога и т.д. на предмет плохого поведения ребенка в школе.

Согласно ФЗ 323 разглашения сведений об обращении ребенка к неврологу и психиатру (врачебная тайна) возможно только при добровольном согласии законного представителя. Такое согласие я, как законный представитель, не согласна дать.

Прошу Вас дать ответ - правомерен ли отказ школы в выдаче характеристики на ребенка по заявлению родителя."

Ответ получаю отписку о перенаправлении обращения в школу №NN.

Подскажите, насколько правомерен отказ школы в выдаче характеристики и насколько правомерен ответ Департамента. Куда можно пожаловаться? Обращение содержит признаки жалобы на действия школы и согласно 59 ФЗ пересылка в организацию на которую поступила жалоба недопустима.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна, отказ школы в выдаче характеристики правомерен. Обязанность школы и департамента отвечать на жалобу в 30 дней установлен в 59-ФЗ, но в нем отсутствует обязанность в выдаче характеристики без указания в какой орган. В профильном законе об образовании такая обязанность тоже отсутствует. Судебная практика показывает, что раньше такие характеристики использовались в судебных спорах при разводе, поэтому ввели такие ограничения.

Спросить
Пожаловаться

Я врач одной из областных больниц г.Екатеринбурга. При поступлении в нашу больницу требуется характеристика на ребенка из ребннка учреждения. Я столкнулась с тем, что школа родителям в выдаче характеристик отказывает, со словами "кому надо, пусть делают запрос". Скажите, вообще в принципе правомерен ли отказ школы в выдаче характеристик родителям (по месту требования)? И какой именно запрос должна сделать больница (и требуется ли при этом согласие родителей ребенка)?

Я врач одной из областных больниц г.Екатеринбурга. При поступлении в нашу больницу требуется характеристика на ребенка из образовательного учреждения. Я столкнулась с тем, что школа родителям в выдаче характеристик отказывает, со словами "кому надо, пусть делают запрос". Скажите, вообще в принципе правомерен ли отказ школы в выдаче характеристик родителям (по месту требования)? И какой именно запрос должна сделать больница (и требуется ли при этом согласие родителей ребенка)?

Я врач одной из областных больниц г.Екатеринбурга. При поступлении в нашу больницу требуется характеристика на ребенка из образовательного учреждения. Я столкнулась с тем, что школа родителям в выдаче характеристик отказывает, со словами "кому надо, пусть делают запрос". Скажите, вообще в принципе правомерен ли отказ школы в выдаче характеристик родителям (по месту требования)? И какой именно запрос должна сделать больница (и требуется ли при этом согласие родителей ребенка)? Будьте внимательны - отказывают не нам, а РОДИТЕЛЯМ, требуя от больницы какого-то запроса, во-вторых, в госпитализациях мы не отказываем на основании отсутствия характеристики, И учитывая, что характеристика влияет на постановку диагноза и клиническое обследование больного в том случае, если речь идет о психиатрии, уверена, что вы понимаете почему (на всякий случай: для оценки школьных навыков, поведения и т.д. на основании сведений, предоставленных не заинтересованными официальными лицами), особенно, если речь идет об обследовании по линии РВК (военкомат), Вам не кажется, что запрос РОДИТЕЛЕЙ на характеристику в учебные заведения в данной ситуации правомерен и уместен? Или я чего-то не понимаю?

У нас нет жилья и нет регистрации поэтому. Как дать ребенку образование, если без регистрации в школу не принимают? Не противоречит ли требование регистрации Конституции, в частности декларируемым ею правам на свободу перемещения и бесплатное образование? Обращения в школы, департамент образования ничего не дают, меня посылают на сайт госуслуг отправлять заявление у школу. А школа отказывает без регистрации в устройстве ребенка в школу. Департамент отвечает, что школа на это имеет право. В конституционный суд обращаться или куда?

Для суда с иском о лишении родительских прав (отцовства) нужно приложить характеристику на детей из школы. Школа требует запрос на основании которого будет выдана характеристика на детей. Правомерны ли действия школы или можно потребовать от школы получения характеристики без запроса из суда?

Может ли директор школы отказать в приеме ребенка в школу, мотивируя свой отказ тем, что в школе нет мест. Школа по месту жительства ребёнка.

Ребёнок обучается в школе с 7 класса. В настоящий момент учится в 9 классе. Родитель требует от школы выдачу характеристики за 7 класс для жалобы, так как ребёнок состоял на учете в 8 классе, с чем родитель не согласен. В праве и Школа отказать в выдаче такой характеристики и на каком основании может сделать такой отказ? (Ранее родителю была выдана характеристика за весь период обучения, которая не удовлетворила родителя). Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну 17 лет. В настоящее время решается вопрос о признании его не годным к военной службе. Психиатр попросил принести характеристику на ребенка из школы, которую он окончил в прошлом году (дополнительно к имеющейся уже характеристике из колледжа, в котором он учится в настоящее время). Врач выдал мне запрос на характеристику для учебного заведения (небольшой кусочек бумаги с написанной от руки просьбой выдать характеристику и печатью лечебного учреждения). Имеет ли право школа отказать в выдаче характеристики, мотивируя это тем, что сын уже не является учеником этой школы.

В школе отказывают в выдаче характеристики на моего ребенка, требуют предоставить запрос. Правомерны ли действия администрации? Имею ли я право получить характеристику по своему личному запросу?

Мальчику 10 лет, ходит в 5 класс. На основании плохого поведения и успеваимости, школа настаиваит на прохождение ПМПК комисии и перевод на домашнее обучение. Психических заболеваний нет (проходили невролога, психиатра и психолога). Как можно противостоять действиям школы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение