Правомерность отказа школы в выдаче характеристики и ответ Департамента о перенаправлении - возможность предъявить жалобу и ее действительность.

• г. Москва

Написала жалобу на школу в Департамент образования:

"Написала запрос на предоставление характеристики на моего ребенка в школу №NN для предъявления по месту требования. Школа отказывает предоставлять характеристику по запросу законного представителя, мотивируя это тем, что для получения характеристики я должна только предоставить официальный запрос отдельных организаций.

При этом школа категорически настаивает то на освидетельствовании психиатра, то невролога, то психолога и т.д. на предмет плохого поведения ребенка в школе.

Согласно ФЗ 323 разглашения сведений об обращении ребенка к неврологу и психиатру (врачебная тайна) возможно только при добровольном согласии законного представителя. Такое согласие я, как законный представитель, не согласна дать.

Прошу Вас дать ответ - правомерен ли отказ школы в выдаче характеристики на ребенка по заявлению родителя."

Ответ получаю отписку о перенаправлении обращения в школу №NN.

Подскажите, насколько правомерен отказ школы в выдаче характеристики и насколько правомерен ответ Департамента. Куда можно пожаловаться? Обращение содержит признаки жалобы на действия школы и согласно 59 ФЗ пересылка в организацию на которую поступила жалоба недопустима.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна, отказ школы в выдаче характеристики правомерен. Обязанность школы и департамента отвечать на жалобу в 30 дней установлен в 59-ФЗ, но в нем отсутствует обязанность в выдаче характеристики без указания в какой орган. В профильном законе об образовании такая обязанность тоже отсутствует. Судебная практика показывает, что раньше такие характеристики использовались в судебных спорах при разводе, поэтому ввели такие ограничения.