Проблема с заработной картой ВТБ 24 - почему на ней был минус после получения
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Устроился на работу, фирма заказала заработную карту банка ВТБ 24, я пошёл в банк, получил карту а там минус, почему? А вообще раньше в другой фирме получал за на карту сбербанка и все было нормально, и сейчас на карте сбербанка снимаю и кладу деньги без проблем.

Ответы на вопрос (7):

Скорее всего сняли деньги за годовое обслуживание. Есть такая практика у банков выдавать карту к счету (ст.845 ГК РФ) с овердрафтом и самим же ее в минус загонять. Вы вправе не согласиться с этим и не получать карту.

Ответ отключен модератором

А не проще этот вопрос задать непосредственно в банк? Откуда же можно знать, почему карта в минусе. Может быть мошенники украли. В этом случае обращайтесь в полицию в порядке ст.141 УПК РФ с соответствующим заявлением. На сайте нет прорицателей. Была одна такая баба Ванга, она наверняка знала, почему карта в минусах, но она, к сожалению, умерла в 1996 г.

Ответ отключен модератором

Ваш работодатель заключает с банком договор о кассовом обслуживании в рамках зарплатного проекта. Скорее всего договор с ВТБ 24 заключен таким образом, что плата за годовое обслуживание возложена на работника. И с Вас сняли деньги. А в договоре с о сбербанком платит работодатель. Вот и вся разница. Обратитесь в бухгалтерию и узнайте. Ст.845 ГК РФ,ст.136 ТК РФ.

Странные вещи=) Впервые о таком слышу.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Переходите назад в сбер.

А вариантов тут два - либо изначально списана плата за годовое обслуживание, либо у Вас имеется долг, о котором Вы еще не подозреваете, и карта при открытии автоматом загнана в минуса.

Все зависит от суммы минуса. Если рублей 500-700, значит плата за обслуживание.

Возможно отрицательный баланс на карте банка ВТБ 24— это технический овердрафт, списалась комиссия по тарифам банка и ее сумма не была учтена.

Информацию о возникновении технических овердрафтов можно получить из выписки банка.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 850. Кредитование счета

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму с момента осуществления такого платежа.

2. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное.