Юрист говорит, что тетки обязательно должны предложить выкупить их доли совладельцам.

• г. Балахна

Получили два разных ответа от юриста и нотариуса. Мы хотим совершить сделку купли продажи 2/3 долей однокомнатной квартиры. Нотариус говорит, что отказ от выкупа долей можно сделать во время купли продажи и это не влияет на выдачу доверенностей на совершение сделки. Юрист говорит, что тетки обязательно должны предложить выкупить их доли совладельцам. После предложения они оформляют отказ или не отвечать в течении месяца. Тогда предлагается третьим лицам Иначе совладельцы могут признать сделку недельствительной. После этого якобы оформляется доверенность на продажу..

Ответы на вопрос (1):

Доверенность можно сделать когда угодно. Выдача доверенности не имеет отношения к праву преимущественного выкупа.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в общедолевой собственности. Один из собственников уведомил через нотариуса других сособственников долей о своем намерении продать свою долю в квартире. Прошло более 1 месяца. Никто из сособственников желания выкупить долю по данной цене не заявил. И собственник продал свою долю третьим лицам. Должен ли нотариус после совершения сделки купли-продажи уведомлять остальных участников долевой собственности о том, что сделка по продаже доли третьим лицам совершена?

Уведомил совладельца 1/2 доли в 4-х комн. Квартире о предложении купить мою долю, направив предложение заказным письмом, письмо получено совладельцем, ответа я ждал месяц как требует Закон. После обратился в нотариальную контору для оформления продажи 1/2 доли (так как требуется при продаже долей), но нотариус собирается повторно предлагать купить долю или написать отказную совладельцу квартиры. На это уйдет опять время минимум два месяца, я потеряю клиента, так как я показывал покупателю документы, что все процедуры мной соблюдены и мы можем выйти на сделку хоть сегодня. Вопрос: правомерно ли нотариус требует повторно направить запрос о покупке доли совладельцу квартиры, игнорируя мои предоставленные мной, подтвержденные Почтой России заказные письма.

Добрый вечер! Если сделка купли продажи доли квартиры проходит у нотариуса, обязательно ли требовать справку из ПНД? Или нотариус несёт гарантию при совершении сделки купли продажи, что продавец дееспособен?

Должна состояться сделка по покупке квартиры. Собственник прислал проживает в Хабаровском крае п. Чумикан, поэтому прислал доверенность на доверенное лицо.

Мы обратились к нотариусу по поводу сделки, но при проверке доверенности, нотариус не нашел эту доверенность в реестре и отказывается проводить сделку. Продавец обратился к другому нотариусу и готов эту сделку оформить, ссылаясь на то что Нотариусы находящиеся на крайнем севере могут документы не вносить в реестр. Какой нотариус прав? Можно совершать сделку или нет?

После смерти отца обратились к юристу который представлял мои интересы, т.к. проживаю в другом городе. Вступил в наследство, на часть дома, участка, трактора и прицепа. Написали письмо другим наследникам о продаже своей части, в ответ пришло письмо, что с нашей ценой они не согласны, поэтому предлагают свою, связавшись с юристом решили что соглашаемся на их цену по доли трактора и прицепа. Высылаем доверенность юристу на продажу долей по трактору и прицепу, в доверенности прописываем что после подписания договора купли продажи и получения денег, юрист должен в течении 3 (трех) дней перечислить деньги на счет, в противном случае сделка считается недействительной. Сейчас юрист скрывается на звонки не отвечает, поэтому есть вероятность того что то юрист провела сделку ничего нам не сказав. Доверенность на юриста отменили только сейчас, на почту отправили копию распоряжения. Узнать прошла сделка или нет, возможности нет, т.к. с другими наследниками не общаюсь. Вопрос: 1. Как теперь узнать произошла ли сделка?2. Может обратиться к нотариусу у которой наследственное дело? 3. Где и как оформляются такие сделки, продажа доли в наследстве другим наследникам?

В сентябре 2002 года была выдана доверенность теще на совершение сделки по купле квартиры в равных долях тесть-дочь-внук, квартира была куплена на тещу, якобы не правильно нотариус оформил доверенность. Возможно ли сейчас (август 2005 года) признать сделку купли недействительной и совершить ее согласно доверенности.

Здраствуте. Я хочу купить квартиру, но хозяйка квартиры бабаушка, которая еле ходит. Ее дочка хочет сделать доверенность на продажу квартиры на юриста, который будет проводить сделку, Можно ли так? И может ли юрист получать деньги за квартиру при сделки купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста грамотной консультацией!

Квартира общей долевой собственности, три участника-мать, отец, дочь, все в равных долях. Дочь желает продать свою долю одному из родителей. По совету нотариуса, оформляет доверенность на отца, поскольку уезжает в другой город. Доверенность оформляется на отца, с правом совершения по ней договора купли продажи на мать. Впоследствии, нотариус, оформлявший доверенность, отказывается от дальнейших действий по этой доверенности, объясняя это тем, что сделки купли продажи между близкими родственниками незаконны. Как понять подобные действия нотариуса? И как нам теперь оформить сделку?

Как узнать про совершение сделки купли - продажи 1/5 доли в квартире третьим лицам, если я как долевой собственник, нахожусь в приоритете покупки, но отказываюсь выкупать эту 1/5 долю? Должны ли меня оповестить о сделке и предоставить подробности сделки (цена проданной доли, новый владелец и тд.), если я официально отказываюсь у нотариуса?

Получила в наследство долю в квартире в Перми (сама проживаю в Москве). Всего 3 наследника, теперь совладельца, отношения с ними можно сказать, очень натянутые. Они настаивают на продаже своих долей некоему покупателю, которого нашла один из собственников доли унаследованной квартиры. Утверждают, что сделка купли-продажи уже практически назначена в ближайшее время, но я не получала никаких письменных уведомлений с предложением выкупить доли. Правомерна ли продажа долей квартиры без письменного уведомления других собственников? И возможно ли составить такое письменное уведомление, заверить его у нотариуса и лично вручить в руки другим совладельцам, при условии, что они распишутся в получении уведомления на копиях или обязательно нужно ждать 30 дней с момента передачи этих уведомлений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение