Как надо поступить, чтобы частному дому присвоели номера квартиры.

• г. Калининград

Как надо поступить, чтобы частному дому присвоели номера квартиры. Ситуация такая: в доме проживают жильцы, находящиеся в родственных отношениях, разделены лицевые счета, общего бюджета не ведеться, однако поквартирная карточка на дом одна. Каждая семья производить реконструкцию дома, для создания каждой семье отдельного входа. В конечном результате надо, чтобы дом между жильцами был разделен на отдельные квартиры. Как этого добиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! У Вас довольно непростая ситуация. В данном случае необходимо сначала произвести реконструкцию -каждой семье сделать отдельный вход. К тому же, вход у каждой семьи должен быть на сформированную улицу ( т.е не на задний двор , не во двор- на участок, а именно на существующую уже улицу!). Далее пригласить техника ГУП ОЦИиОН и заказать генплан, план дома, кадастровый паспорт. Заключение СЭс, госпожнадзора. Должны быть документы на земельный участок- какие есть: договор бессрочного пользования, свидетельство о праве собственности, кадастровый план зем .участка. Возможно потребуется и геосьемка, межевание. Не каждый дом можно разделить на два отдельных домовладения. Т.к подразумевается, в первую очередь и раздел зем .участка. А возможно ли в Вашем случае его разделить? Какова площадь Вашего зем .участка? Кто собственник? Или он в аренде? После сбора всех необходимых документов, перечисленных мной выше, можете обратиться в органы местного самоуправления -с заявлением о присвоении адреса каждому домовладению. И разделе зем. участка на два самостоятельных зем .участка. В случае отказа при наличии всех документов Вы можете обратиться в суд с такими же исковыми требованиями. В каждом регионе свои утвержденные размеры для выдела зем .участка под строительство либо раздел зем .участка, уже сформированного . Где-то 2 сотки, где-то больше. С уважением. г. Оренбург

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: я в своём доме прописал дочь с ребенком. Спустя некоторое время мы начали со второй женой начали строить себе пристройку в доме, а дочь всячески препятствовала нам. На этой почве мы начали конфликтовать. В итоге мы разделили лицевые счета и оплата коммунальных платежей у нас разная, однако поквартирная карточка на жилой дом одна. Как сделать, чтобы поквартирные карточки были две и мы не фигурировали как одна семья, а дому были присвоены разные квартиры. На данный момент дом приватизирован. Зараннее благодарю.

Как разделить таунхаус и землю на 2 квартиры. В доме проживают две семьи. В одной семье один собственник, в другой два собственника муж с женой. То есть в доме три собственника. Дом разделён, у каждой стороны отдельный вход.

Есть 2 семьи, есть 2 дома. Есть 7 собственников., то есть 7 человек имеют по 1/7 в каждом доме. Возможно ли оформить дома так, чтобы каждая семья стала владельцем каждая в своем доме? Один дом оформить на одну семью, а второй на другую?

Вопрос.

В частном доме проживают несколько семей и все являются собственниками (дом разделен на доли).

Одна семья (собственники долей) - не проживает в частном доме, прописаны и платят регулярно за коммунальные услуги по своим Л,Счетам. Возможно ли эту семью выписать?

Спасибо!

Всем доброго времени суток. Нам, как многодетной семье, за рожденье третьего ребенка положен региональный (семейный) капитал в размере 100 тыс. руб., который можно использовать либо на строительство, на покупку или на реконструкцию индивидуального жилого строения. Мы проживаем в деревне в доме на две семьи. Длинный дом разделен по полам, входы в дом с разных сторон для каждой семьи, территория разделена забором. Часть дома в которой мы живем в нашей собственности, так же как и земля на которой стоит пол дома. Нам соц. защита отказала в получении регионального капитала так как в документах на дом указано: дом номер такой то, квартира номер такая то. Отказ мотивирован тем, что в документах каждая половина дома указана как квартира! Сотрудник соц. защиты посоветовала нам попробовать оспорить это в суде. Правомерен ли отказ, и каковы шансы оспаривать это в суде?

Квартира приватизирована. Имеются Три доли на мать, сына, отца. Мать и отец развелись, отец повторно женился (сын остался с матерью). Дом где находится квартира стоит в плане на реконструкцию. В квартире фактическе проживают две семьи. Лицивые счета не разделены, комнаты не закреплены.

Вопрос: При расселении дома, возможноли получить отдельные квартиры соответственно долям, и что для этого можно сделать.

В частном двухэтажном доме три сособственника. Дом реально разделен на 3 квартиры. Земельный участок разграничен заборами и имеет три отдельных входа с одной улицы. С двух крайних участков вход в две квартиры находящиеся на первом этаже. Со среднего участка вход по отдельной лестнице, примыкающей к дому только на втором этаже. Должна ли земля вокруг дома делиться между всеми сособственниками как придомовая территория или она делится на двух сособственников, занимающих первый этаж? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос зарестрирован под № 1077437. Хотелось бы уточнить-1/2 доли дома или 1/2 доли квартиры? Еще раз-моя семья проживает в двухквартирном доме, каждая семья имеет свой приусадебный участок, мы занимаем квартиру № 2, у каждой семьи свой отдельный вход в квартиру.

Провели реконструкцию дома, увеличили площадь. Хотим оформить возврат средств мат капитала. Дом и земля по 1/2 на 2 семьи. В пенсионном сказали возможно, только если наша семья полностью будет собственниками. Дом ИЖС, но у каждой семьи свой вход, ничего общего, как 2 квартиры в доме. Счета Жкх у каждой семьи отдельно. Вторая семья родственники, живём дружно. Выдел долей в натуре решит наш вопрос? Поделить дом на 2 квартиры не получается, т. к. земля для ИЖС? Как и что нам сделать, чтобы быть собственниками своей половины и пенсионный одобрил возврат маткапитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение