Как надо поступить, чтобы частному дому присвоели номера квартиры.

• г. Калининград

Как надо поступить, чтобы частному дому присвоели номера квартиры. Ситуация такая: в доме проживают жильцы, находящиеся в родственных отношениях, разделены лицевые счета, общего бюджета не ведеться, однако поквартирная карточка на дом одна. Каждая семья производить реконструкцию дома, для создания каждой семье отдельного входа. В конечном результате надо, чтобы дом между жильцами был разделен на отдельные квартиры. Как этого добиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! У Вас довольно непростая ситуация. В данном случае необходимо сначала произвести реконструкцию -каждой семье сделать отдельный вход. К тому же, вход у каждой семьи должен быть на сформированную улицу ( т.е не на задний двор , не во двор- на участок, а именно на существующую уже улицу!). Далее пригласить техника ГУП ОЦИиОН и заказать генплан, план дома, кадастровый паспорт. Заключение СЭс, госпожнадзора. Должны быть документы на земельный участок- какие есть: договор бессрочного пользования, свидетельство о праве собственности, кадастровый план зем .участка. Возможно потребуется и геосьемка, межевание. Не каждый дом можно разделить на два отдельных домовладения. Т.к подразумевается, в первую очередь и раздел зем .участка. А возможно ли в Вашем случае его разделить? Какова площадь Вашего зем .участка? Кто собственник? Или он в аренде? После сбора всех необходимых документов, перечисленных мной выше, можете обратиться в органы местного самоуправления -с заявлением о присвоении адреса каждому домовладению. И разделе зем. участка на два самостоятельных зем .участка. В случае отказа при наличии всех документов Вы можете обратиться в суд с такими же исковыми требованиями. В каждом регионе свои утвержденные размеры для выдела зем .участка под строительство либо раздел зем .участка, уже сформированного . Где-то 2 сотки, где-то больше. С уважением. г. Оренбург