«Обязаны ли владельцы домов до 1990 года перезаключить договор на обслуживание газового оборудования?»

• г. Москва

Обязаны ли владельцы частных домов, заключившие договора газоснабжения до 1990 года, в которых, естественно, про Договора обслуживания газового оборудования нет ни слова, дополнительно заключать договор на обслуживание внутридомового газового оборудования.

Согласно п. 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН" и.

Разьяснения зам. министра регионального развития С.И.Круглика от 18.06.2009 №18627-СК/14"О разъяснениях по вопросам договорных отношений по Правилам поставки газа для нужд граждан и ранее заключенным договорам газоснабжения, порядка и условий договора, приостановления исполнения договора и расторжения договора для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в судебном порядке поставки газа»

«-Договоры поставки газа, заключенные до вступления в силу Правил, утвержденных настоящим Постановлением, сохраняют юридическую силу до истечения срока их действия или до их перезаключения.

Причем понуждение абонентов к перезаключению договоров газоснабжения, в том числе договоров, которые считаются заключенными с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (часть 1 статья 540 Гражданского кодекса), является недопустимым.»

Таким образом если Газоснабжающая организация приостановит поставку газа из за незаключения договора на обслуживание газового хозяйства, она тем самым нарушит условия договора на поставку газа, так как в последнем не отражена возможность приостановки поставки газа из за отсутствия договора на обслуживание внутридомового газового хозяйства.

Т.е. единственная юридически обоснованная возможность обязать владельца газового оборудования заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования — это перезаключение газоснабжающей организацией договора на поставку газа с отражением в нем возможности приостанавливать поставку газа при отказе клиента заключить договор на обслуживание внутридомового газового хозяйства.

А в соответствии с Разьяснениями зам. министра регионального развития С.И.Круглика от 18.06.2009 №18627-СК/14

«понуждение абонентов к перезаключению договоров газоснабжения, в том числе договоров, которые считаются заключенными с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (часть 1 статья 540 Гражданского кодекса), является недопустимым.

В то же время, в целях формирования единого правового поля в отношениях по поставкам газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан рекомендуем поставщикам газа проводить договорную кампанию, направленную на оформление письменных договоров с абонентами-владельцами жилых помещений. Органам государственной власти и местного самоуправления рекомендуем оказывать в рамках предоставленных полномочий поставщикам газа информационную и организационную поддержку в проведении договорной компании.»

Таким образом газоснабжающая организация должна заинтересовать клиента условиями договора, а не принуждать заключать его,»выламывая руки» и назначая умопомрачительные космические цены за услуги, в моем случае 6100 руб. ежегодно за то,чтобы раз в 3 года помазать места соединения мыльным раствором для обнаружения возможных утечек газа, взимая за это 18300 руб. = 6100 руб Х 3 года.

(Техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования производится — не реже 1 раза в 3 года;)

Ответы на вопрос (1):

Владельцы внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обязаны заключать договоры на тех. обслуживание. Заинтересовывать могут только конкурирующие субъекты предпринимательской деятельности, но в населенных пунктах России как правило одна газоснабжающая организация, она же и осуществляет обязательные тех. осмотры газового оборудования (деятельность лицензируемая).