«Обязаны ли владельцы домов до 1990 года перезаключить договор на обслуживание газового оборудования?»

• г. Москва

Обязаны ли владельцы частных домов, заключившие договора газоснабжения до 1990 года, в которых, естественно, про Договора обслуживания газового оборудования нет ни слова, дополнительно заключать договор на обслуживание внутридомового газового оборудования.

Согласно п. 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН" и.

Разьяснения зам. министра регионального развития С.И.Круглика от 18.06.2009 №18627-СК/14"О разъяснениях по вопросам договорных отношений по Правилам поставки газа для нужд граждан и ранее заключенным договорам газоснабжения, порядка и условий договора, приостановления исполнения договора и расторжения договора для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в судебном порядке поставки газа»

«-Договоры поставки газа, заключенные до вступления в силу Правил, утвержденных настоящим Постановлением, сохраняют юридическую силу до истечения срока их действия или до их перезаключения.

Причем понуждение абонентов к перезаключению договоров газоснабжения, в том числе договоров, которые считаются заключенными с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (часть 1 статья 540 Гражданского кодекса), является недопустимым.»

Таким образом если Газоснабжающая организация приостановит поставку газа из за незаключения договора на обслуживание газового хозяйства, она тем самым нарушит условия договора на поставку газа, так как в последнем не отражена возможность приостановки поставки газа из за отсутствия договора на обслуживание внутридомового газового хозяйства.

Т.е. единственная юридически обоснованная возможность обязать владельца газового оборудования заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования — это перезаключение газоснабжающей организацией договора на поставку газа с отражением в нем возможности приостанавливать поставку газа при отказе клиента заключить договор на обслуживание внутридомового газового хозяйства.

А в соответствии с Разьяснениями зам. министра регионального развития С.И.Круглика от 18.06.2009 №18627-СК/14

«понуждение абонентов к перезаключению договоров газоснабжения, в том числе договоров, которые считаются заключенными с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (часть 1 статья 540 Гражданского кодекса), является недопустимым.

В то же время, в целях формирования единого правового поля в отношениях по поставкам газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан рекомендуем поставщикам газа проводить договорную кампанию, направленную на оформление письменных договоров с абонентами-владельцами жилых помещений. Органам государственной власти и местного самоуправления рекомендуем оказывать в рамках предоставленных полномочий поставщикам газа информационную и организационную поддержку в проведении договорной компании.»

Таким образом газоснабжающая организация должна заинтересовать клиента условиями договора, а не принуждать заключать его,»выламывая руки» и назначая умопомрачительные космические цены за услуги, в моем случае 6100 руб. ежегодно за то,чтобы раз в 3 года помазать места соединения мыльным раствором для обнаружения возможных утечек газа, взимая за это 18300 руб. = 6100 руб Х 3 года.

(Техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования производится — не реже 1 раза в 3 года;)

Ответы на вопрос (1):

Владельцы внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обязаны заключать договоры на тех. обслуживание. Заинтересовывать могут только конкурирующие субъекты предпринимательской деятельности, но в населенных пунктах России как правило одна газоснабжающая организация, она же и осуществляет обязательные тех. осмотры газового оборудования (деятельность лицензируемая).

Спросить
Пожаловаться

Обязаны ли владельцы частных домов, заключившие договора газоснабжения до 1990 года, в которых, естественно, про Договора обслуживания газового оборудования нет ни слова, дополнительно заключать договор на обслуживание внутридомового газового оборудования.

Так как Согласно п. 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН"и Разьяснения министра регионального развития С.И.Круглика от 18.06.2009 №18627-СК/14"О разъяснениях по вопросам договорных отношений по Правилам поставки газа для нужд граждан и ранее заключенным договорам газоснабжения, порядка и условий договора, приостановления исполнения договора и расторжения договора для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в судебном порядке поставки газа»

- Договоры поставки газа, заключенные до вступления в силу Правил, утвержденных настоящим Постановлением, сохраняют юридическую силу до истечения срока их действия или до их перезаключения.

Причем понуждение абонентов к перезаключению договоров газоснабжения, в том числе договоров, которые считаются заключенными с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (часть 1 статья 540 Гражданского кодекса), является недопустимым.

В 2004 г я заключил договор на поставку газа и обслуживание газового оборудования по вызову. Пришло уведомление: Вами не заключён договор о техническом обслуживании внутри домового газового оборудования со спец организацией, ссылаясь на постановление № 549 п.45 п.46 и п.48, но в этом постановлении так же сказано п.2 Установить, что методологическое обеспечение деятельности по контролю за техническим обслуживанием и состоянием внутридомового оборудования осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору; договоры поставки газа, заключённые до вступления в силу Правил, утверждённых настоящим Постановлением, сохраняют юридическую силу до истечения срока их действия или до их перезаключения. А так же есть законодательство, ни одна компания не имеет права заставлять или понуждать граждан к перезаключению раннее заключённых бессрочных договоров.

Заключение договора на обслуживание. В законе указано так: В случае если первая фактическая подача газа абоненту-гражданину имела место до оформления договора, такой договор считается заключенным с момента первого фактического подключения внутридомового газового оборудования в установленном порядке к газораспределительной (присоединенной) сети.

Значит получается все что сейчас требуют, заключить договор - это отьем денег у населения?

Согласно подпункту "к" пункта 21 Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549) получателю газа надо заключить договор с поставщиком газа на техническое обслуживание. При заключение договора о техническом обслуживание поставщик требует абонементную плату о которой не чего не сказано в постановление. Иначе поставщик оказывается заключать договор.

Юридическая коллизия.

Существует ли юридическая коллизия между правилом, закрепленным в п. 1 ст. 540 ГК РФ, согласно которому «в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети», и правилом п. 27 Примерного договора энергоснабжения граждан-потребителей, утвержденного Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (постановление Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530), согласно которому «настоящий договор, заключенный в соответствии с законодательством Российской Федерации без составления письменного соглашения, считается заключенным в 00 часов 00 минут даты, соответствующей началу периода, за который Потребителем произведена первая оплата в адрес Гарантирующего поставщика (Энергоснабжающей организации)»?

В постановлении правительства №549 от 21.07.09 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" сказано, что ранее (до выхода этого постановления) заключенные договора имеют юридическую силу до их завершения или расторжения. В постановлении указаны новые, отличные от прописанных в договоре, санкции за одинаковые нарушения правил пользования газом и газовым оборудованием. Какие санкции должны применяться в настоящее время-из договора или постановления правительства? Спасибо.

Юлиана.

В Постановлении Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" 13. Основаниями для отказа от заключения договора являются: Информация об изменениях: Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 отсутствуют слова "должен" и "обязан" посему заключать договора жители принудительном порядке не обязаны, разъве не так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла вот такая информация:

ВНИМАНИЕ!

"Уважаемый абонент! До настоящего времени Вами не заключен договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового/внутриквартирного газового оборудования (далее - договор о ТО ВДГО/ВКГО) со специализированной организацией!

Обеспечивать надлежащее техническое состояние газоиспользующего оборудования – обязанность каждого абонента, установленная действующим законодательством (п. 21 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549) (далее – Правила).

В случае отсутствия договора о ТО ВДГО/ВКГО, в соответствии с п. 45 Правил, Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа.

Уведомляем Вас, что газоиспользующее оборудование, установленное в Вашем домовладении/квартире, внесено в списки на отключение.

Помните! Отсутствие технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования создает угрозу безопасности граждан и может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и значительные материальные потери."

Это что ультиматум или развод на деньги?

Спасибо. Владимир 09.12.2016 г.

Скажите пожалуйста, 24 сентября 2015 года нам провели техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (квартира муниципальная) оплатили за ТО газовой плиты 4-х комфорочной и ТО проточного водонагревателя (газовой колонки). Сегодня пришло уведомление, что 01.08.2016 года будут проводить техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (постановление правительства РФ от 21.07.2008 года №549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".

05.07.16 пришло уведомление о том, что я не заключил договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования. Отсутствие этого договора является нарушением правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. номер 549. Вам необходимо в срок до 15.07.2016 заключить договор. Не ждите, когда Вам отключат газ!

Живу в одноэтажном 8 квартирном здании, задолжностей никогда не было - оплачиваю все вовремя, провел поверку счетчика, договор мне не нужен. Как избежать отключения газа из-за не заключения этого договора, куда жаловаться, на какой закон операться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение