Вопросы об оформлении опекунства при наличии родительских прав у матери и возрасте ребенка

• г. Екатеринбург

Мать не лишена родительских прав. Как при этом оформляется опекунство или это невозможно? Требуется ли на оформление опекунства согласие матери? Ребенку 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если ребенок достиг 14 лет, то над ним устанавливается попечительство. Для этого требуется согласие ребенка. Чтобы устроить ребенка под попечительство не нужно лишение родительских прав матери. Попечительство устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей. Этими вопросами занимаются органы опеки и попечительства. Удачи вам!