Вопросы об оформлении опекунства при наличии родительских прав у матери и возрасте ребенка

• г. Екатеринбург

Мать не лишена родительских прав. Как при этом оформляется опекунство или это невозможно? Требуется ли на оформление опекунства согласие матери? Ребенку 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если ребенок достиг 14 лет, то над ним устанавливается попечительство. Для этого требуется согласие ребенка. Чтобы устроить ребенка под попечительство не нужно лишение родительских прав матери. Попечительство устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей. Этими вопросами занимаются органы опеки и попечительства. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг разведен, от первого брака есть дети. Мать этих детей лишили родительских прав не так давно. Бабушка и дедушка (родители матери) хотят оформить опекунство на детей и просят отказ отца от них, т.к. отец проживает далеко от них и алименты по сумме меньше чем пособие по опекунству. Отец не хочет отказываться от детей... Возможно ли оформление каким то образом опекунства бабушкой, при согласии отца на опекунство.

Когда можно взять из дома малютки трехлетнего ребенка под опекунство, если его мать лишена родительских прав. И имеет ли она по закону право видеться с ним и общаться после оформления опекунства другими людьми?

Моя дочь не лишена родительских прав, но отказалась от детей я как бабушка своих пятерых внуков несовершеннолетних хочу взять на опекунство. Будут ли выплачиваться пособия по опекунству на каждого ребенка или только детские пособия так как мать не лишена родительских прав.

Мать ребенка 4 лет умирает на ребенка оформляется опекунство сестрой матери и начислена пенсия, отец лишен родительских прав и тоже умирает. Положено ли получать ребенку пенсию и за отца по потери кормилица?

Моя мать ухаживает за недееспособной свекровью, если оформить опекунство какие права даст это опекунство! Можно ли прописывать людей в квартиру в которой жила свекровь? Какие документы требуются для оформления опекунства?

Мой внук получает пенсию по случаю потери кормильца (погиб отец). Мать ребенка - наркоманка. Пенсия на ребенка оформлена на ее имя, но я получаю ее по карточке через банкомат, так как матери нельзя доверять деньги. Подскажите пожалуйста, если мать будет лишина родительских прав, смогу ли я получать пенсию на ребенка на свое имя на законных основаниях без оформления опекунства или в случае лишиния родительских прав надо обязательно оформлять опекунство?

Я лишен родительских прав (по моему согласию) моя бывшая жена больна неизличимой болезнью, право опекунства оформлено на мать жены. Мой вопрос: Могу ли я оформить опекунство над сыном после смерти моей жены? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мч не понятная ситуация. Его бывшая жена просит оформить опекунство, чтобы получать пособие (у них несовершеннолетний ребенок инвалид). Якобы при оформлении опекунства она откажется от алиментов. Нам не понятно как может быть оформлено опекунство, если никто не лишен родительских прав? И может ли она при оформлении опекунства она претендовать на квартиру и др. материальные ценности? Стоит ли вообще оформлять опеку?

6 лет назад была лишена опекунства. Где найти образец заявления на гостевую, восстановление опекунства. Ребенок просится домой. Опека отказала в патронажном опекунстве. Сын тоже подает на восстановление родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение