Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Выписка из квартиры собственника, отца, имеющего регистрацию в этой квартире

В 2000 г. состоялся развод родителей. В 2000 г. отец и мать, имеющие по 1/2 доли каждый на приватизированную квартиру, подарили каждый свою долю взрослой, 23 летней дочери, проживающей с ними в этой квартире. Регистрация места проживания родителей осталась в этой квартире. Сменился собственник, т.е. вместо отца и матери, имеющих по 1/2 доли, вся квартира, в результате дарения, стала принадлежать дочери. Отец, у которого в новой семье появилось трое детей, зарегистрировал их в этой квартире. Отец приобрел новое жилье, но НЕ выписался из этой квартиры. В течение 18 лет отец в квартире не проживает, не оплачивает коммунальные услуги. Вопрос: имеет ли право дочь, хозяйка квартиры, выписать и отца, и его новых детей (возраст детей 7 и 9 лет) из своей приватизированной, полученной в результате дарения квартиры?

вопрос №15048845
прочитан 11 раз

Да имеет такое право. Следует составить иск. В этом Вам может помочь, практически любой юрист на сайте.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, четко и ясно. Жаль , что Вы в Ростове на Дону.

Дочь имеет безусловное право на выписку отца из квартиры.

Выбор основания будет зависеть от фактических обстоятельств.

Один из вариантов, это утрата права пользования в связи с отчуждением своего права собственности, если отец не проживал в квартире на момент дарения или сразу выехал.

Либо, если он проживал еще какое то время, как член семьи нового собственника и потом выехал, то признание его утратившим право пользования по ст. 83 ЖК РФ.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда ЖК РФ не регламентирует.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ.

В целях выписки следует обратиться с соответствующим исков с суд по месту нахождения квартиры.

Что касается детей, то их права производны от прав отца.

Если он их утратит, то и дети тоже.

(текст отредактирован 28.12.2018 в 22:18)
Вам помог ответ: ДаНет

Хороший ответ. Спасибо!

Да. поскольку отец теперь не собственник имеет право выписать его в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X