Право хозяйки квартиры на выписку отца и его новых детей из приватизированного жилья, полученного в результате дарения

• г. Москва

В 2000 г. состоялся развод родителей. В 2000 г. отец и мать, имеющие по 1/2 доли каждый на приватизированную квартиру, подарили каждый свою долю взрослой, 23 летней дочери, проживающей с ними в этой квартире. Регистрация места проживания родителей осталась в этой квартире. Сменился собственник, т.е. вместо отца и матери, имеющих по 1/2 доли, вся квартира, в результате дарения, стала принадлежать дочери. Отец, у которого в новой семье появилось трое детей, зарегистрировал их в этой квартире. Отец приобрел новое жилье, но НЕ выписался из этой квартиры. В течение 18 лет отец в квартире не проживает, не оплачивает коммунальные услуги. Вопрос: имеет ли право дочь, хозяйка квартиры, выписать и отца, и его новых детей (возраст детей 7 и 9 лет) из своей приватизированной, полученной в результате дарения квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да имеет такое право. Следует составить иск. В этом Вам может помочь, практически любой юрист на сайте.

Здравствуйте!

Дочь имеет безусловное право на выписку отца из квартиры.

Выбор основания будет зависеть от фактических обстоятельств.

Один из вариантов, это утрата права пользования в связи с отчуждением своего права собственности, если отец не проживал в квартире на момент дарения или сразу выехал.

Либо, если он проживал еще какое то время, как член семьи нового собственника и потом выехал, то признание его утратившим право пользования по ст. 83 ЖК РФ.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда ЖК РФ не регламентирует.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ.

В целях выписки следует обратиться с соответствующим исков с суд по месту нахождения квартиры.

Что касается детей, то их права производны от прав отца.

Если он их утратит, то и дети тоже.

Да. поскольку отец теперь не собственник имеет право выписать его в судебном порядке.