Право хозяйки квартиры на выписку отца и его новых детей из приватизированного жилья, полученного в результате дарения

• г. Москва

В 2000 г. состоялся развод родителей. В 2000 г. отец и мать, имеющие по 1/2 доли каждый на приватизированную квартиру, подарили каждый свою долю взрослой, 23 летней дочери, проживающей с ними в этой квартире. Регистрация места проживания родителей осталась в этой квартире. Сменился собственник, т.е. вместо отца и матери, имеющих по 1/2 доли, вся квартира, в результате дарения, стала принадлежать дочери. Отец, у которого в новой семье появилось трое детей, зарегистрировал их в этой квартире. Отец приобрел новое жилье, но НЕ выписался из этой квартиры. В течение 18 лет отец в квартире не проживает, не оплачивает коммунальные услуги. Вопрос: имеет ли право дочь, хозяйка квартиры, выписать и отца, и его новых детей (возраст детей 7 и 9 лет) из своей приватизированной, полученной в результате дарения квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да имеет такое право. Следует составить иск. В этом Вам может помочь, практически любой юрист на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Дочь имеет безусловное право на выписку отца из квартиры.

Выбор основания будет зависеть от фактических обстоятельств.

Один из вариантов, это утрата права пользования в связи с отчуждением своего права собственности, если отец не проживал в квартире на момент дарения или сразу выехал.

Либо, если он проживал еще какое то время, как член семьи нового собственника и потом выехал, то признание его утратившим право пользования по ст. 83 ЖК РФ.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда ЖК РФ не регламентирует.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ.

В целях выписки следует обратиться с соответствующим исков с суд по месту нахождения квартиры.

Что касается детей, то их права производны от прав отца.

Если он их утратит, то и дети тоже.

Спросить
Пожаловаться

Да. поскольку отец теперь не собственник имеет право выписать его в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мать-собственник (единственный) приватезированной квартиры. При приватизации были (и остаются сейчас) прописаны отец и дочь. При приватизации они отказались от своей доли в пользу матери. Дочь прописала рожденных детей в эту квартиру. Вопрос: может ли мать выписать из квартиры дочь и внуков (3-4 года) . из-за очень плохого поведения и отношения дочери к матери и отцу? Что нужно предпринять? У дочери есть муж, прописанный у своих родителей и имеющий в их квартире свою долю.

Можно ли 17 летней дочери сына стать собственником доли в квартире. Она прописана, но не ипроживает. Квартира находилась в общей собственности матери и сына. Мать (бабушка) умерла и завещала долю другой внучке. У сына (отца этой 17 летней девочки) осталась доля. Может ли девочка претендовать на разделение его доли и получить свою долю. Девочка проживает с матерью в квартире приватизированной на мать и купленной отцом при рождении дочери. Может ли мать девочки продать эту приватизированную на нее квартиру, где проживает ее дочь, квартиру и нужно ли разрешение на эту сделку органов опеки. И как возможно противодействовать продаже этой квартиры, чтобы она осталась для дочери. Может ли в свою очередь эта 17 летняя дочь претендовать на долю в квартире матери, в которой проживает с рождения? Спасибо большое.

Не могли бы вы мне написать образец договора дарения доли квартиры. Наша квартира приватизирована, и все члены семьи имеют по 1/4 доли (в семье 4 человека: отец, мать и две дочери). Из них в квартире прописано лишь два члена семьи: мать и дочь. Мы хотим подарить свои доли матери. Влзникает вопрос, не прописанные в данной кватрире, но имеющие доли члены семьи, после того как подарят свои доли матери, в последующем смогут унаследовать данную квартиру?

Скажите, как мне выписать бывшего супруга, из квартиры? В квартире не проживает в течение 7 лет, вещей его в квартире нет, коммунальные платежи не оплачивает. Квартира была приватизирована на нас, и двоих детей. Свою долю, он подарил детям, по договору ударения, те, в свою очередь, подарили свои доли в квартире, мне. В настоящее время, квартира принадлежит по праву собственности мне одной. Спасибо.

Отец собственник квартиры, в которой прописана 24 летняя дочь, имеющая 1\5 долю в приватизированной квартире матери. Как можно выписать дочь по месту доли и нужно ли на это согласие всех имеющих долю в этой квартире матери.

Такая ситуация: Есть двухкомнатная приватизированная квартира квартира, право собственности поделено на 4-х человек: мама, отец, сын и дочь. Отец ушел из квартиры в другое место жительства, подарил свою долю матери, но прописка его осталась. Сейчас же он вернулся обратно (т.к. жить теперь стало негде). Мама подаёт на развод, его доли в квартире нет, осталась только прописка. Вопрос: как можно поступить с ним? можно ли выписать? Поделить квартиру или что-то ещё?

По договopу дарения месяц назад мне в собственность перешла однокомнатная квартира. В новой полученной зеленке указано, что нет обременений, но по факту в квартире прописан человек с 2006 года. (постоянно проживает в другом городе, приобретала квартиру совместно с предыдущим собственником и подарила ему свою долю с правом проживания в данной квартире.) Я, как новый собственник, хотел бы узнать каким образом можно выселить прописанного человека из моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Родители находясь в браке купили приватизированную квартиру Сейчас родители в разводе По суду квартира разделена по 1/2 доли между родителями. Мама продаёт свою долю (возможно отцу). В квартире остаются прописаны отец, двое его детей несовершеннолетних от второго брака, дочь от первого брака и её несовершеннолетняя дочь (т.е.внучка отца-собственника)

Вопрос:

1.Имеет ли право отец выписать из квартиры дочь от первого брака и внучку (10 лет)? Проживанию уже несколько лет препятствует.

Как защитить права несовершеннолетнего ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение