Как доказать ПФ, что имею право на досрочную пенсию после проработки 25 лет в Каменском химико-механическом техникуме?

• г. Ростов-на-Дону

Проработала в Каменском химико-механическом техникуме более 25 лет. ПФ не засчитывает в стаж 1 год и 2 месяца, ссылаясь на то, что нет в техникуме в 2010-2011 уч.году более 50% несовершеннолетних студентов. Я преподаю только на 2 курсе, где 98% несовершеннолетние. Как получитьпенсию по выслуге, как доказать ПФ, что я имею право на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

К сожалению, в данной случае ПФ прав, поскольку действительно учитывается количество несовершеннолетних во всем заведении а не на отдельных курсах.

п. 14 Правил исчисления периодов работы дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицом, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781, Работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

С уважением,Д.В.Любезнов