Кредит по ипотеке плачу я. ВОПРОС: Имеют ли право на дом и имущество дочь и мать мужа?

• г. Мариинск

У меня умер муж. Прожив 2 г. в гражданском браке мы приобрели автомобиль (муж в то время не разведен был). Потом мы зарегистрировались. Взяли ипот. Кредит до 20-го г. (муж являлся созаемщиком) построили дом (дом и зем. участок на мне). В доме прописан (был)муж, его мать, моя дочь и внук. На наследство заявляют его дочь (40 лет) и мать 85 лет. Кредит по ипотеке плачу я.

ВОПРОС: Имеют ли право на дом и имущество дочь и мать мужа?

Имею ли я право на автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Марина,добрый вечер! Если нет завещания, то наследование по закону. В первую очередь, Вы, как жена, мать и дочь мужа. Если б было завещание,то в силу ст. 1149 гражданского кодекса Российской Федерации мать мужа имела право на обязательную долю в наследстве. Итак, если они заявляют право,то и кредит будет делится на всех наследников...Право на дом и имущество дочь и мать мужа они имеют, только Ваша доля по закону больше -2/3, а вот своё право на автомобиль придётся доказывать в судебном порядке.

Желаю удачи в наступающем новом году!!!