Кредит по ипотеке плачу я. ВОПРОС: Имеют ли право на дом и имущество дочь и мать мужа?

• г. Мариинск

У меня умер муж. Прожив 2 г. в гражданском браке мы приобрели автомобиль (муж в то время не разведен был). Потом мы зарегистрировались. Взяли ипот. Кредит до 20-го г. (муж являлся созаемщиком) построили дом (дом и зем. участок на мне). В доме прописан (был)муж, его мать, моя дочь и внук. На наследство заявляют его дочь (40 лет) и мать 85 лет. Кредит по ипотеке плачу я.

ВОПРОС: Имеют ли право на дом и имущество дочь и мать мужа?

Имею ли я право на автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Марина,добрый вечер! Если нет завещания, то наследование по закону. В первую очередь, Вы, как жена, мать и дочь мужа. Если б было завещание,то в силу ст. 1149 гражданского кодекса Российской Федерации мать мужа имела право на обязательную долю в наследстве. Итак, если они заявляют право,то и кредит будет делится на всех наследников...Право на дом и имущество дочь и мать мужа они имеют, только Ваша доля по закону больше -2/3, а вот своё право на автомобиль придётся доказывать в судебном порядке.

Желаю удачи в наступающем новом году!!!

Спросить
Пожаловаться

У меня двое детей до 14 лет. Я нахожусь в гражданском браке 10 лет. За это время мы построили дом и взяли автомобиль в кредит (большую часть уже выплатили), всё оформлено на мужа.. Общий ребенок один-сын 7 лет. Сейчас гражданский муж выгоняет меня с детьми из дома. Имею ли я право на часть иммущества и если имею то как это доказать?

У меня такой вопрос.

Жила гражданским браком с мужчиной. Родила от него ребенка. Отцовство было установлено сразу. Сыну сейчас 14 лет. По настоянию гражданского мужа - сын был прописан к нему в дом. Месяц назад муж умер - и в доме остался прописан один мой сын. Теперь вопрос - имеют ли дети от предыдущего брака (их мать и мой муж официально в разводе) какие либо права на дом, где прописан мой сын? и вообще имеет ли право мой сын на какое либо наследство от покойного?

Я прожила в гражданском браке 7 лет. Мой гражданский муж не был разведен. Его официальные жена и сын (19 лет) проживают в другом регионе. За время нашего совместного проживания мы приобрели часть имущества и автомобиль. Для покупки автомобиля я брала потребительский кредит в банке. Но автомобиль оформлен на имя гражданского мужа. Имею ли я какое-то право на то, что мы приобретали вместе. С уважением Ирина.

Живу гражданским браком. Будущий муж хочет брать военную ипотеку. Муж разведен, есть дочь от первого брака. Если я буду с ним в браке, имею ли я право на дом. Имеет ли право на дом его дочь?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Мы с мужем прожили 10 лет в гражданксом браке, детей совместных нет. У него от первого брака есть сын. Муж умер, мы жили с ним в доме. Этот дом подарили мужу его родители, имеется дарственная на дом. Я на иждивениии у мужа не была. Сейчас получаю пенсию. Имею ли я право на наследство дома. Родители и сын мужа живы. Кто де будет наследником?

Мать моего мужа имеет в собственности частный дом. Вместе с ней прописана ее дочь с тремя детьми. Мой муж в доме не прописан. Какие права имеют на дом дети и внуки на данный момент без оформления наследства или дарения.

Мы жили с мужем в гражданском браке 15 лет, у нас есть дочь. Он был прописан вместе с мамой в пригороде/у них был дом/ .В 2006 г. умерла мать, а в ноябре 2006 г. умер мой муж. На данный иомент в доме живет сын родной сестры мужа. Имеет ли право моя дочь при достижении ей 18 лет, подать право наследства.

С уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь созаемщиком по ипотеке у гражд. Мужа, в браке не состояли, в 2012 году совместно приобрели дом, я в нём не прописана, своего жилья нет, бывший просит освободить дом, сам в нем не проживает, говорит, что будет жить его мать, которая имеет свою жилплощадь, первый вопрос имею ли я какие нибудь права в этом доме? И второй вопрос могу ли я выйти из созаемщиков? Благодарю.

Мой бывший муж хочет забрать у меня зем. участок через суд. Приобрели мы его до брака, когда жили в гражданском браке ещё. Я брала кредит на участок, документ о праве собственности оформлен на меня. На участке построен дом, ключи от дома он удерживает у себя. Дом строили совместными усилиями.

С гражданским мужем приобрели землю под ИЖС и построили дом. Все документы на дом и землю оформлены на мужа. Затем брак зарегистрировали. Прописались все вместе (я, муж, мать мужа и моя дочь.) Вопрос вот в чем: при необходимости раздела имущества есть ли у меня право на часть дома и земли? И если есть, то какая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение