Как правильно предоставить свидетельство о браке для замены паспорта гражданина РФ, заключенного на территории Польши?

• г. Эльблонг

Я вступила в брак с гражданином Польши на территории Польши. Было выдано свидетельство о браке местным органом, аналогичным нашему ЗАГСу. Согласно данному свидетельству о браке мне присвоена фамилия мужа. Я постоянно проживаю в Польше, при этом имею место постоянной регистрации на территории РФ. Сейчас собираюсь выехать в Россию обменять паспорт гражданина РФ на присвоенную мне фамилию мужа. Если я правильно понимаю, то согласно Положению о паспорте мне необходимо будет предоставить в орган ФМС по месту регистрации:

- Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1 П;

- Две личные фотографии установленного образца;

- Документы, подтверждающие основания для замены паспорта;

- Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака);

- Квитанцию об оплате государственной пошлины

Вопрос заключается в следующем: в каком виде мне необходимо предоставить свидетельство о заключении брака? Понятно, что необходимо сделать перевод, но я не могу найти информации в какой форме он должен быть. Могу ли я сделать перевод здесь в Польше в бюро переводов, заверенный их печатью или мне еще нужно в консульстве как-то подтверждать этот перевод? Я сомневаюсь, что мне удастся сделать такой перевод в России, т.к. в городе, где я зарегистрирована, сертифицированных переводчиков, владеющих польским нет.

Да, и еще: нужно ли в этом случае подавать свидетельство о браке в орган ЗАГС в России?

Вопрос актуальный, т.к. я планирую поездку на 10 дней (как раз срок замены паспорта), не хотелось бы, чтобы ОУФМС меня гоняли собирать/заверять документы и в итоге у меня пропали бы билеты.

Ответы на вопрос (1):

Перевод нужно делать в России, заверить нотариально у рос. нотариуса.

В ФМС с Вас могут потребовать апостиль. Поэтому заранее подготовьтесь к этому вопросу и распечатайте договор о правовой помощи между россией и польшей, согласно которого апостиль не нужен.

Если будут сложности, пишите по email.

Спросить
Пожаловаться

При замене паспорта при смене фамилии и др. есть пункт: Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал)-подтверждающие регистрацию по месту жительства.

Какой документ подтверждает регистрацию по месту жительства, если паспорт предполагается менять не по месту постоянной регистрации и нужна ли временная регистрация по месту пребывания для замены паспорта?

ФМС требует предоставить свидетельство о рождении при замене паспорта, в связи с замужеством, изменением фамилии, правомерно ли? Ведь согласно п.13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации предусмотрено, что для замены паспорта гражданин предоставляет в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения, следующие документы: 1) заявление по установленной форме о выдаче (замене) паспорта. 2) подлежащий замене паспорт. 3) 2 личные фотографии размером 35*45. 4) документ, подтверждающий основание для замены паспорта.

Я прожила с паспортом 30 лет и оказывается, что там указано мое место рождения не является подтверждением? Зачем тогда мне паспорт который якобы должен удостоверять мою личность?

У меня в паспорте фамилия записана с буквой "Ё". паспорт выдан 06.08.2001. После регистрации брака 12.08.2001 в свидетельстве прописали фамилию мужа и жены через "Е" (жена получила новый паспорт с фамилией через "Е" соответственно свидетельству). Обратились в ЗАГС для замены свидетельства, но работники ЗАГСа говорят, что теперь необходимо по моему свидетельству о рождении сверять мою фамилию. Но ведь регистрация брака производится на основание паспорта, а не свидетельства о рождении. И, в конце-концов, я ведь мог элементарно поменять фамилию при получении паспорта. Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей проблеме:

В свидетельстве о рождении в качестве места рождения указан город Куйбышев, после замены паспорта в 2001 году в паспорте нового образца в качестве места рождения указали город Самару.

В 2009 году вышла замуж, в свидетельстве о регистрации брака в качестве места рождения указали город Самару (на основании паспорта).

При замене паспорта (смена фамилии) местом рождения указали город Куйбышев на основании свидетельства о рождении.

Образовалось несоответствие между новым паспортом (место рождения г.Куйбышев) и свидетельством о браке (место рождения г.Самара), в загсе менять свидетельство о браке не хотят – говорят что свидетельство было выдано на основании данных паспорта, а там соответственно был указан город Самара.

Посоветуйте, как в такой ситуации поступить.

Заранее спасибо.

Я состою в браке, при заключении брака мною и мужем была взята его фамилия.

Мы зарегистрированы по МЖ в разных регионах, брак заключался по месту моего жительства.

Недавно мой муж прошел гос. регистрацию перемены имени и взял мою добрачную фамилию (в другом регионе – по месту постоянного жительства). Свидетельство о заключении брака органом ЗАГС не было заменено.

Позже я также вернула свою добрачную фамилию.

На данный момент орган ЗАГС, в котором был заключен брак, выдал нам дубликат Свидетельства о заключении брака, в котором учтена перемена только моей фамилии.

В замене Свидетельства о заключении брака с учетом перемены фамилии мужа отказывают даже при предъявлении нового паспорта и свидетельства о перемене имени мужем (ссылаются на то, что не получали уведомления от органа ЗАГС, в котором муж менял фамилию).

Правомерен ли отказ. О каком уведомлении идет речь? В какой орган ЗАГС нам необходимо обращаться для повторной замены свидетельства с учетом всех изменений? Нужно ли заново уплачивать госпошлину?

Хотела бы уточнить, по вопросу правомерности требования ФМС свидетельства о рождении при замене паспорта в связи с замужеством. Как я уже выяснила при замене паспорта гражданина РФ, свидетельство о рождении не указано в качестве документа, обязательного для подачи (п. 13 Положения о паспорте гражданина РФ).

Но вот нашла ещё такое правило, по которому оказывается могут требовать. Данное правило закреплено Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». Перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги: 1) заявление на замену паспорта 2) паспорт, подлежащий замене 3) свидетельство о рождении 4) две личные фотографии (цветные или черно-белые) размером 35 х 45 мм 5) реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины 6) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака) 7) в случае необходимости оформления временного удостоверения личности представляется дополнительная фотография.

Скажите пожалуйста, каким нормативным документом руководствоваться?

Просто сотрудница ФМС, увидев что в папке документов нет свидетельства о рождении даже отказалась что-то пояснить, ткнув пальцем в бумажку прикреплённую возле двери с вопросом "Читать умеете?" на которой был напечатан список документов, необходимых для ПОЛУЧЕНИЯ паспорта вместе со свидетельством, причём не было ссылки в этом списке ни на Положение, ни на Правило. На что я ей сказала, что у меня не получение паспорта в первый раз, а замена, и про Положение о паспорте гражданина РФ.Кроме уничижительного взгляда никаких объяснений, она просто развернулась и ушла.

Подскажите действует ли ещё это правило и всё-таки чем руководствоваться.

Моему мужу выдали паспорт с ошибочной датой рождения. Обратившись по месту рождения о замене паспорта, на основании свидетельства о рождении ему отказали. Сказали, что необходимо менять паспорт по месту проживания. Паспорт заменили. Наш брак зарегистрирован по старому паспорту, необходимо ли мне менять свидетельство о браке и соответственно корректировать штамп в моем паспорте о браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей стране невозможно венчаться без свидетельства о браке. Но в брак вступать я больше не имею желания.

В Польше существует согласно действующему законодательству возможность венчаться без гражданской регистрации. Это называется церковный союз с юридическими последствиями. На данный момент у меня из актов гражданского состояния: свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и справка о браке.

Скажите пожалуйста проставление апостиля для подачи документов должно совершаться до или после перевода на польский язык актов гражданского состояния?

После получения свидетельства о гражданской регистрации в ЗАГС Польши и проставления апостиля в МИД Польши что необходимо в таком случае сделать в первую очередь по приезде в Москву? Какой орган проставляет штамп в российском паспорте?

Спасибо.

Алексей.

Собираюсь вступить в брак, но будущая супруга не может получить свидетельство о разводе по первому браку. Суть проблемы в букве Ё в паспорте. При заключении первого брака выдан паспорт с ё в фамилии. При замене паспортов в 2000 году (общероссийская замена паспортов на новый образец), в паспортном столе сказали, что нет технической возможности напечатать ё, и выдали паспорт с е. После расторжения брака решением мирового судьи, органы ЗАГС отказываются выдать свидетельство о расторжении брака на основании разницы в написании фамилии в паспорте и в свидетельстве о заключении брака, и решении мирового судьи. Подскажите выход из положения.

Брак зарегистрирован в августе 2013 года. Обнаружили ошибку в свидетельстве о браке в месте рождения мужа (г.Весьягонск вместо г.Весьегонск). Обратились в ЗАГС, где было выдано свидетельство о браке. Во внесении изменении отказали, т.к. ошибка допушена в переводе паспорта. Муж гражданин республики Белорусь, рожден в РФ,в данный момент проживает и прописан в РФ.Сотрудник ЗАГСа сказал обращаться по месту проп ски супруга, где сделают необходимые запросы и потом выдадут новое свидетельство. Насколько это правомерно, почему запросы и проверки не могут быть выполнены ЗАГСом, где проводилась регистрация брака и к которому по месту прописки относится супруга. Почему необходимо делать запросы, если е ть документы, подтверждающие место рождения (паспорт, свидетельство о рождении, нотариально заверенный перевод паспорта)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение