Как правильно предоставить свидетельство о браке для замены паспорта гражданина РФ, заключенного на территории Польши?

• г. Эльблонг

Я вступила в брак с гражданином Польши на территории Польши. Было выдано свидетельство о браке местным органом, аналогичным нашему ЗАГСу. Согласно данному свидетельству о браке мне присвоена фамилия мужа. Я постоянно проживаю в Польше, при этом имею место постоянной регистрации на территории РФ. Сейчас собираюсь выехать в Россию обменять паспорт гражданина РФ на присвоенную мне фамилию мужа. Если я правильно понимаю, то согласно Положению о паспорте мне необходимо будет предоставить в орган ФМС по месту регистрации:

- Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1 П;

- Две личные фотографии установленного образца;

- Документы, подтверждающие основания для замены паспорта;

- Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака);

- Квитанцию об оплате государственной пошлины

Вопрос заключается в следующем: в каком виде мне необходимо предоставить свидетельство о заключении брака? Понятно, что необходимо сделать перевод, но я не могу найти информации в какой форме он должен быть. Могу ли я сделать перевод здесь в Польше в бюро переводов, заверенный их печатью или мне еще нужно в консульстве как-то подтверждать этот перевод? Я сомневаюсь, что мне удастся сделать такой перевод в России, т.к. в городе, где я зарегистрирована, сертифицированных переводчиков, владеющих польским нет.

Да, и еще: нужно ли в этом случае подавать свидетельство о браке в орган ЗАГС в России?

Вопрос актуальный, т.к. я планирую поездку на 10 дней (как раз срок замены паспорта), не хотелось бы, чтобы ОУФМС меня гоняли собирать/заверять документы и в итоге у меня пропали бы билеты.

Ответы на вопрос (1):

Перевод нужно делать в России, заверить нотариально у рос. нотариуса.

В ФМС с Вас могут потребовать апостиль. Поэтому заранее подготовьтесь к этому вопросу и распечатайте договор о правовой помощи между россией и польшей, согласно которого апостиль не нужен.

Если будут сложности, пишите по email.