Ситуация с штрафом и требованием сдать отпечатки пальцев - игнорирование просьбы полиции и правомерность их действий

• г. Саратов

У меня прошел суд. Присудили штраф. Яего сразу же оплатил. Через три недели звонит дознаватель и просит приехать в отдел сдать отпечатки пальцев. Отпечатки у меня брали во время следствия, в двух экземплярах. На вопрос зачем опять их брать отвечает что они не проходят. Спрашиваю куда не проходят и куда вообще они должны пройти толком не объясняет приедь и все. Говорю что приехать не могу, она грозит приставами. Пусть говорю приезжают, меня всё равно дома нет я в другой области. В ответ она объявляет что у меня какой-то штраф. Прошу объяснить какой, слышу в ответ приедешь в отдел объясню. Могу ли я игнорировать просьбу сотрудника полиции и вообще правомерны ли её действия. И если вдруг приедут приставы то какие сопроводительные документы у них должны быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил

С некоторого времени сотрудников полиции обязали получать со всех привлекаемых к уголовной ответственности отпечатки пальцев рук.

Некоторые это забывают делать на стадии предварительного расследования либо в период дознания.

Впоследствии начинают звонить и пугать. Кто чем. Кто привлечением к административной ответственности, кто приставами.

После окончания судебного заседания приставы не имеют к Вам никакого отношения, тем более, что штраф Вы уже уплатили.

Предоставление отпечатков пальцев рук Ваше ПРАВО, а не обязанность, согласно ст.51 Конституции России.

Поэтому можете спокойно жить без визитов к сотрудникам полиции.

Если они рискнут составить на Вас протокол об административном правонарушении, за невыполнение законного требования сотрудника полиции, а они любят это делать, обращайтесь в суд и обжалуйте это решение.